рейтинг блогов

11 января ● "Международный день Спасибо" и не только...

топ 100 блогов pantv11.01.2023
11 января ● Международный день Спасибо и не только...
Англии. Как ни странно, азартная игра состоялась в здании Собора Св. Павла.
Лондонский Собор Святого Павла
Столица Великобритании город Лондон. Обзорный пост

11 января ● Международный день Спасибо и не только...

В  1700 году в России вместо византийского календаря введён юлианский календарь. После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Начало года перенесёно на 1 января.
Петр I или Петр Великий (краткая автобиография и интересные факты)

11 января ● Международный день Спасибо и не только...

В  1899 году министр иностранных дел России граф Михаил Николаевич Муравьёв обратился к другим державам с нотой, в которой содержались предложения о проведении международной мирной конференции по проблемам разоружения и сохранения мира. Такая конференция была созвана в мае этого же года в Гааге.

Делегаты Гаагской конференции 1899 года

В  1917 году на территории России создан первый заповедник - Баргузинский. С 1997 года отмечается как "День заповедников и национальных парков".

11 января ● Международный день Спасибо и не только... russian-national-parks

В  1973 году в США началось скандальное "дело Уотергейтских воров", подмочившее репутацию главы государства. В ходе предвыборной кампании сотрудники Ричарда Никсона попытались установить прослушку в номере отеля "Уотергейт", где располагался штаб его конкурента. Диверсантов поймали с поличным. Причастность кандидата Никсона не была доказана, вскоре он стал президентом США, но расследование дела продолжалось. Новоявленный лидер страны пытался помешать ходу судопроизводства, оказывая давление на чиновников, отстраняя неугодных и привлекая ФБР. Прознав об этом, "акулы пера" развернули шумиху, а сенаторы отвернулись от скомпрометированного первого лица. Посреди президентского срока подвергнутого импичменту Ричарду Никсону пришлось покинуть полученное кресло. "Уотергейт" стал синонимом мошенничества на высшем уровне. Но это был пшик по сравнению с тем как пришел к власти Байден))) а действующего президента вообще лишили слова и ничего ))
Президента США Трампа забанили якобы за ложь... ложь или правда решала ждурналистка. Докатились... ))

11 января ● Международный день Спасибо и не только... nixon-770x514

В  1994 году начал работу новый парламент России - Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней - Совета Федерации и нижней - Государственной думы.

11 января ● Международный день Спасибо и не только...

В  2004 году в России случился инцидент с поездом № 1908, в ходе которого, из-за психического расстройства машиниста, тяжёлый грузовой поезд весом 5175 тонн проехал ряд станций, несмотря на запрещающие показания светофоров.
"Сумасшедший поезд" № 1908 с таким же машинистом

11 января ● Международный день Спасибо и не только...

Сегодня "Страшный день". В этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, принято было совершать определенные обряды. С Красной горки приносили колья, оставленные там днем раньше, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды. Прежде существовало множество страшных историй, посвященных этому дню. Их, а также сказки, рассказывали детям под вечер. Кроме того, было принято загадывать загадки. Начинали с серьезных, познавательных - об окружающем мире, природе и труде, – а позже переходили на шуточные - о предметах быта и домашних животных.

11 января ● Международный день Спасибо и не только...

Детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил - молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, "в Вифлееме Иродом избиенных". Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гулянья продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться. Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Так что берегите себя и спасибо что читаете мой блог! )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад мы с девочками выбирали идеального мужчину. Понятно, что ответить на ...
Вечная память! ...
Продолжение истории с доносом на священника , помолившегося за мир (а надо было за победу России). Под катом видео разговора епископа Адриана с доносчиком, где епископ благодарит его за бдительность, а также видео, где протестантский пастор забавно комментирует донос. И, в конце ...
в милан мы ехать передумали, сдали билеты и отказались от отеля. говорят, красиво в венеции, в генуе, в риме, а в милане четыре дня ходить по магазинам и посмотреть на собор и на озёра чота маловато для стоимости поездки. вощем поедем мы в выходные ...
4 марта у графа и графини Осорно родился сын. 9 марта Белен с ребенком выписалась из Международной больницы Рубера, где родился Карлос. ...