рейтинг блогов

100 лет в обед.

топ 100 блогов vladivostok19.02.2014 Старая тема, но актуальная до сих пор. Гугл до сих пор за 100-летия, а Яндекс за 100-лет. Вроде бы проспект один, а названий много.
Можете кинуть камнем, если было.

Оригинал взят у 100 лет в обед. ultimator в 100 лет в обед.

Одно удивительное явление в жизни нашего города давно занимает меня. Мне не понятно, и не удалось найти никаких документов на этот счет, почему проспект Столетия Владивостока превратился в проспект 100-лет Владивостоку.

Давным давно на вл.рушном форуме я задавал вопрос, какое из четырех встречаемых начертаний правильное:

1. пр-т 100-летия Владивостока;
2. пр-т 100-лет Владивостоку;
3. пр-т 100-летия Владивостоку;
4. пр-т 100-лет Владивостока.

Большинство респондентов указало на первый вариант, и я, удовлетворенный справедливостью, успокоился. Однако, прошло шесть лет, и 2-ой, неправильный вариант одержал верх. Теперь на визитках, рекламных проспектах, щитах, в пэкшотах телевизионных роликов господствует пр-т 100-лет Владивостоку. Мало того, так пишут на табличках домов.

Идиотизм победил с выходом программульки "ДубльГИС 3.0", где неверное название укоренилось на законных основаниях.

100 лет в обед.

Я решил обратиться к истории дабы выловить момент, когда проспект поменял название.

Когда-то давно у меня был скан с карты Владивостока, выпущенной в средине 80-х. Там черным по белому было указано название "проспект 100-летия Владивостока". К сожалению, картинка не сохранилась, но есть другая, тоже бумажная, выпущенная в начале 00-х. Здесь, как видите, все еще присутствует исторически правильное наименование:

100 лет в обед.


На всем известной и самой распространенной цифровой карте города, выпущенной в 2001 году Приморским аеэрогеодезическим предприятием, тоже все в порядке. Правильно подписаны как проспект, так и остановка транспорта:

100 лет в обед.


В конце концов, в Википедии есть список улиц горда. Здесь название тоже академически правильное:

100 лет в обед.


Но вдруг, переходя по ссылке, мы замечаем, что мудаки прокрались и сюда. Внутри правильно названной статьи стоит неправильный текст:

100 лет в обед.


Если просто рассуждать с точки зрения грамматики, то проспект назвали в честь определенного события. Событие это — столетие города Владивостока. То есть, получается проспект (чего?) Столетия. Столетие (чего?) Владивостока. Получаем проспект Столетия Владивостока (100-летия Владивостока).

Раньше во всех роликах и сюжетах я старался писать правильно, пока безмозглые клиенты, начитавшись табличек на домах, выполненных мудаками, не стали заворачивать ролики с требованиями исправить верное написание на пр-т 100-лет Владивостоку.

Особо умные редакторы убеждали меня, что оба названия идентичны и приемлемы. Однако, не смогли ответить почему, например, Океанский проспект не называют по разному? Было бы коротко и красиво — проспект Океана, или, скажем, Океанический проспект. То же самое можно было бы допустить и с Партизанским проспектом: проспект Партизанов — звучит!

Но здесь никто так вольно не играет с названием. Чем же провинился проспект Столетия?

С чего началось переиначивание? Одному богу известно. То ли кто-то экономит на красках и чернилах, то ли бережет рекламное время в роликах, то ли мозги у кого-то совсем не варят, но проспект 100-лет Владивостоку торжествует. Девушка красивым голосом объявляет в автобусе: "Остановка проспект Сто лет Владивостока" (еще одна интерпретация). На табличках фасадов домов какой-то имбицил написал под русским неправильным названием якобы английское: 100 years Vladivostok. И такой вот пиздец — на главной магистрали города.

Итак, как же правильно? Я остаюсь при своем и буду всегда и везде по возможности писать: проспект 100-летия Владивостока. И не только потому, что это грамматически правильно, но и потому, что к такому названию мое ухо привыкло с детства.

P. S. В современных интернетах тоже все смутно. Яндекс-карты туда же:

100 лет в обед.


Хотя, кому он нахуй брякнулся, этот Яндекс? На Гугле пока все в порядке:

100 лет в обед.


Оставить комментарий

Посты по теме:
Яндекс. Найти. Яндекс.Браузер. © 1997—2014 «Яндекс». Дизайн — Студия Артемия Лебедева.
Яндекс.Директ - сервис для размещения контекстной рекламы на Яндексе и на сайтах-партнерах его рекламной ...
Архив записей в блогах:
Вселенная бесконечна, пространство бесконечно, время бесконечно, следовательно возможно бесконечное множество событий. Так? Бесконечное множество событий в бесконечных ситуациях порождает не менее бесконечное множество вариантов развития. ...
У меня есть непоколебимая убежденность, что овер 90% так называемых лайфхаков - суть замаскированный позор и нищебродство. Вот один "блогер", а по совместительству чурка нерусская, ебнул псто:  http://kukmor.livejournal.com/1157548.html . Угу, прекрасно, больше семидесяти ...
когда в прошлом году мне запретили заниматься любимым делом, под предлогом, что я беременна (пфф ")), то внезапно вместо 12/7 графика у меня оказалось слишком много свободного времени. на права я сдала быстро, кулинария тоже заняла немного, и на 8-9 ...
купила зеркало на антикварном аукционе когда я увидела пакет на почте, мне уже стало нехорошо каким надо быть недоумком, чтобы отправить зеркало по почте запакованным в картон? и два слоя пластика с пупырышками, и крышка от обувной коробки? если бы это не было так печально, это было ...
Президент РФ прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, чтобы провести заседание Попечительского совета Русского географического общества. Все вроде бы чинно и мирно, пока на 41 секунде ролика Путин чуть не зарядил по щам священнику. ...
  • izoldigr : яндекс конструирование в средней группе http://t.co/nw5TU9OBTW

  • By_Dionis : На 2.10 минуте, такая реальная заява) #Яндекс #yandex http://t.co/qc9AS27bji

  • okemmaga : «Яндекс» начал находить музыку по запросам в стиле «пу пу пиду» #AutoFollowBack

  • duxicevinude : RT @arandilme: Чекаут :) (@ Яндекс / @Yandex w/ 2 others) http://t.co/VtbguJ38cW

  • olgga82 : #yandex, #яндекс, #новости, #политика, #культура, #общество Российские лыжники выиграли спринт http://t.co/iFh1kspWtF http://t.co/rX25B0mEZX

  • _yvmtoivoa : Закрытие Irrational Games и прошивка "Яндекс. Кит"

  • gixalypucur : Яндекс анонсировал собственную прошивку для смартфонов

  • chivitatis : яндекс турецкий сериалт келин наруском невестка http://t.co/aQvIilWtIx

  • jojodejynym : Яндекс запускает Кита

  • kaxonysohyz : "Яндекс" анонсировал выход "яндексофонов" #RU_FF

  • ArsenovaMary : Настроить яндекс директ цена http://t.co/uqmTMHYryZ

  • Feolug : Компания Яндекс подготовила собственную прошивку на базе платформы Android / / Компания Яндекс представила Yande.. http://t.co/ePZ5XhC44Y

  • volkodandroid : Яндекс засветил собственную прошивку для Android / Новости http://t.co/3ND4aMUZ2K

  • tarasof1975 : Adblock plus для яндекс браузера установить http://t.co/mZSmBLQB1U