10 советов тем, кто учит иностранный язык

топ 100 блогов moscowlondon23.01.2010 В последнее время спрашивают, как лучше учить иностранные языки. Я в этом деле не специалист, но могу дать некоторый советы, руководствуясь собственным опытом и здравым смыслом.

Итак, 10 советов для тех, кто изучает или хочет изучать иностранные языки.

1. Не надейтесь на самообразование. Самообразование - это, конечно, хорошо, но очень мало кто на это способен. Вы добьетесь гораздо лучших результатов, если у вас будет учитель, а самообразование будет хорошим дополнением.

10 советов тем, кто учит иностранный язык

2. Отведите изучению языка определенное время.

Заниматься языком надо регулярно. Кавалерийские наскоки в этом сложном деле не помогут. Реальные результаты будут только при регулярных занятиях.

10 советов тем, кто учит иностранный язык


3. Изучайте язык так, как у вас это лучше всего получается.

Кому-то легче воспринимать информацию на слух (аудиалы), а кто-то лучше воспринимает увиденное (визуалы).

Узнайте, какой канал восприятия у вас работает лучше и изучайте язык, исходя из этого.

Тестов в сети куча. Для тех, кто регулярно пишет в ЖЖ, могу посоветовать быстрый способ. Вот этот тест быстро анализирует ваши записи и выдает результат.

23.01.10 05:35. 10 советов тем, кто учит иностранный язык infomoscowlondon прошёл(а) диагностику у психолога:

Размеренная походка и чётко поставленный голос. Телосложение среднее, пропорциональное. Дистанция для комфортного общения - около метра, так собеседника лучше слышно :)

 
10 советов тем, кто учит иностранный язык ВИЗУАЛ              
АУДИАЛ              
КИНЕСТЕТИК              
  ДИГИТАЛ              
  ГУСТАТОР              
  ОЛФАКТОР              

Уточнённый диагноз: av
( ВИЗУАЛЬНЫЙ АУДИАЛ )

Тест придумала 10 советов тем, кто учит иностранный язык infooutside_flo, © 2006, 2007.



4. Cовмещайте приятное с полезным.

В школе английский был моим любимым уроком, потому что наш учитель понимал, что вовсе не обязательно весь урок вставлять пробелы в советских учебниках по английскому. Можно вести интересную беседу на английском, вворачивая при этом нужные слова, грамматические констукции.

Так что:
- Смотрите фильмы (особенно если вы визуал или визуальный аудиал)
- Читайте книги (особенно если вы визуал)
- Слушайте аудио-книги (особенно если вы аудиал)
- Пойте песни
- Следите за новостями
- Читайте книги по своей специальности

С интернетом возможностей сейчас просто немеряно.

10 советов тем, кто учит иностранный язык

5. Чтобы расширить свой словарный запас, пользуйтесь карточками.

Я в универе не одну пачку бумаги извел на карточки. С одной стороны английское слово, с другой - все варианты перевода, словосочетания, примеры и проч. Очень важно писать не одно значение, а именно все и с вариантами употребления. Так у вас гораздо быстрее разовьется интуиция. Вы будете чувствовать язык, а не переводить предложения слово за словом.

Я в свое время от руки эти карточки писал. Сейчас в 100 раз проще сделать template в Word или Excel и вставлять слова из multitran.ru или lingvo.ru

Работайте с карточками пару раз в день. Самая эффективная и быстрая система.


10 советов тем, кто учит иностранный язык

6. Путешествуйте.

По-настоящему язык развязывается только за границей, в языковой среде. Так что если есть возможность, обязательно погрузитесь в неизвестное :)

Я реально преодолел языковой барьер только в Америке. До этого все понимал, а сказать не мог :) Точнее мог, но с большими потугами.

10 советов тем, кто учит иностранный язык

7. Смотрите фильм с субтитрами.

Берете любимый фильм, ищите скрипт к нему в сети (например все расшифровки "Друзей" буквально за 5 секунд нашел здесь), распечатываете, разбираете и смотрите до посинения. В результате получите массу удовольствия, запомните мульен полезных фраз и выражений, а главное - культурный контекст.
10 советов тем, кто учит иностранный язык
8. Учите язык по английским, а не советским учебникам.

В русских учебниках масса неточностей, ошибок, недочетов и другой фигня, которая не характерна для языка. Зачем вам этот багаж мыслительных штампов?

10 советов тем, кто учит иностранный язык


9. Скачивайте и слушайте аудиокниги.

Замечательная вещь. Просторы тырнета просто забиты аудиокнигами на всех языках мира. Причем бесплатными. Качайте и слушайте, слушайте и качайте.

Я в Москве слушал минимум 1.5 часа в день. Классику и треш, лекции по маркетингу, подкасты и проч. Ко многим книгам можно найти расшифровки, так что если энергия через край, то можно сначала все разобрать на бумажке, а потом закрепить по дороге на работу, в пробках и проч.

10 советов тем, кто учит иностранный язык

10. А главное - ставьте себе цели и идите к ним.

200 новых слов, 4 новых фильма, 2 аудиокниги, 10 занятий - в месяц, в год, в неделю. Решайте сами. Главное - идти к цели.

Сейчас все доступно (слышал, что в России многие по Скайпу уроки получают), почти все бесплатно - так что no excuse whatsoever :)

10 советов тем, кто учит иностранный язык

Делитесь опытом, френды и френдессы. Что вы посоветуете тем, кто хочет выучить иностранный язык? Что помогает вам? Какими сайтами пользуетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда начинаешь сравнивать события, которые происходили в Израиле 20 лет назад, невольно начинаешь забывать в каком году ты находишься. Если присмотреться, то, что мы видим сегодня, это просто калька с тех событий, когда 20 лет назад партия «Ликуд» потеряла власть в стране, а потом ее ...
По-моему, сейчас лучшее время для осмысления всей постсоветской истории. В каком-то смысле эта история сейчас приближается к точке бифуркации и без правильного осмысления велик шанс снова свернуть не туда. Имхо, наиболее правильная формулировка происходящего: РФ - последняя колония СССР. ...
не, напиздил я. это аварийное предупреждение о столкновении Automatic Emergency Braking warning kicking in on our Model X to help alert and avoid a potentially serious accident. My dad was driving the car, footage shot on a Blackvue dash cam, and Autopilot was not engaged. ЕЩЁ ...
Роланд Тянго придумал такой вот необычный "грязный постер". Смысл идеи вы поймете, посмотрев остальные фотографии. Действительно очень круто. "Будущее принадлежит тем из нас, кто все еще готов запачкать ...
Екатерина Роган-Рошфорская (р.1989). Менеджер по эффективности цифрового маркетинга компании Direct Auto Insurance. Корина Роган-Рошфорская (р.1989) Георгия Роган-Рошфорская (р.1993). Консультант по экономическим вопросам. Элеонора Роган-Рошфорская (р.1995). ...