10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

топ 100 блогов picturehistory21.07.2021 10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Реальные маньяки и серийные убийцы – притягательная тема для многих режиссеров. Но если одни выбирают путь драматического препарирования сути жестокости, как в «Зодиаке» или «Монстре», то другие делают упор на жестокость преступлений и порочность поведения преступников. Мы выбрали самые страшные фильмы о маньяках – только хардкор!


Город, который боялся заката / The Town That Dreaded Sundown (1976)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Начать стоит с дела, которое так и не было раскрыто, несмотря на беспрецедентные усилия полиции. Весьма натуралистичный слэшер “Город, который боялся заката” рассказывает о преступлениях неопознанного серийного убийцы, получившего прозвище Фантом. Маньяк терроризировал в 1946 году небольшой техасский городок, совершенно не готовый к подобному уровню насилия. Авторы ленты предлагают свой вариант разгадки тайны личности Фантома.




Съеденные заживо / Eaten Alive (1977)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Преступления, описанные режиссером Тоубом Хупером в фильме ужасов “Съеденные заживо”, настолько чудовищны, что сложно поверить в реальную подложку картины. Однако, маньяка с крокодилами автор “Полтергейста” не придумал, а списал с Джо Болла, маньяка из Южного Техаса, который во дворе принадлежащего ему бара устроил пруд с аллигаторами. Сперва хищников кормили окрестными кошками и собаками, а потом в ход пошли люди...




Генри: Портрет серийного убийцы / Henry: Portrait of a Serial Killer (1986)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

В картине “Генри: Портрет серийного убийцы” зритель сталкивается сразу с двумя известными маньяками, некоторое время действовавшими вместе – Генри Ли Лукасе и Отисе Туле. Несмотря на то, что сценаристы существенно перекроили подлинную биографию двух “больных ублюдков”, лента заслуживает вашего пристального внимания – это по-настоящему жуткое экранное перевоплощение человека в монстра, исполненное молодым дебютантом Майклом Рукером.




Эд Гейн: Монстр из Висконсина / In the Light of the Moon (2000)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Если можно назвать маньяка “культовым”, то жуткий убийца и похититель трупов Эд Гейн, безнаказанно зверствовавший в середине прошлого века, определенно подходит для попадания в эту категорию. Это чудовище стало основой персонажей для десятка книг и фильмов, его имя и судьба упоминаются в “Молчании ягнят” и “Психо”, он вдохновил Тоуба Хупера на “Техасскую резню бензопилой”. Биографий Гейна сняли несколько, самая жуткая – “Монстр из Висконсина”.




Душегуб / Speck (2002)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Бывший дальнобойщик и моряк Ричард Спек долгое время умудрялся творить насилие и оставаться безнаказанным, впрочем, его преступления не выходили за рамки местечковой криминальной хроники. “Звездой” его сделало массовое убийство восьми женщин, которых он взял в заложницы в общежитии в Чикаго – увлекшись кровавыми делами, маньяк упустил девятую жертву, и та вызвала полицию. Во всех подробностях ужас той ночи описан в фильме “Душегуб”.




Палач Дамер / Dahmer (2002)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Яркие, но совершенно порочные жизнь и смерть Джеффри Дамера не дают покоя сценаристам и режиссерам и по сей день, хотя милуокский маньяк отправился в ад еще в 1994 году. Из двух главных картин о преступлениях этого волка в овечьей шкуре мы выбираем «Палача Дамера», где роль серийного убийцы исполнил Джереми Реннер. Здесь достаточно драматических эпизодов из жизни будущего убийцы, но при этом фильм по-настоящему страшен до дрожи.




Могильщик Гейси / Gacy (2003)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Картина “Могильщик Гейси”, возможно, не входит в число жемчужин мирового кинематографа, но для первого “знакомства” с серийным убийцей по имени Джон Гейси лента вполне годится, тем более что именно этот маньяк сделал культовым образ “Клоуна-убийцы”. Гейси подрабатывал на детских праздниках в парике и с красным носом, а после убивал подростков и складывал трупы у себя в подвале. Чудовище, ставшее прообразом Пеннивайза из “Оно” Кинга.




Код убийства: Охота на киллера / The Hunt for the BTK Killer (2005)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

От телевизионного фильма «Код убийства: Охота на киллера» не стоит ожидать многого – все-таки скромный бюджет картины дает о себе знать. Зато детектива, ведущего расследование нескольких убийств в небольшом городке штата Канзас, играет недавно оставивший нас Роберт Форстер, и это хороший повод погрузиться в историю Денниса Рейдера, серийного убийцы по прозвищу BTK (или по-русски СПУ – связать, пытать, убить). Тот еще монстр и чудовище.




Волчья яма / Wolf Creek (2005)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Сюжет «Волчьей ямы» со стороны выглядит, как довольно бесхитростный молодежный слэшер – компания молодых путешественников в австралийской глуши натыкаются на сомнительного вида местного фермера, который оказывается маньяком и убийцей. Можно было бы пройти мимо, если бы фильм не опирался на реальные события – чудовищные преступления Айвана Милата, так называемого «убийцы туристов», единственного до недавних пор «серийника» Австралии.




Карла / Karla (2006)

10 реальных маньяков, по биографиям которых сняли фильмы ужасов

Ленту «Карла» правильнее будет отнести к жанру психологического триллера, но это такой триллер, который пробирает холодом до костей не хуже иного ужастика. Заглавная героиня картины – Карла Хомолка, жена маньяка по прозвищу Скарборский насильник. Когда преступления мужа раскрылись, Карле удалось выдать себя за жертву домашнего насилия, но последующее изучение кровавых дел парочки показало, что Хомолка тоже маньячка.



(с)

См.также:

8 фильмов с печальным финалом, в которых не стоит ожидать хэппи-энда

8 самых неприятных фильмов которые, тем не менее, стоит посмотреть

Сильные советские фильмы, основанные на реальных событиях

10 лучших триллеров, которые были сняты во времена СССР, но интересны и сегодня

15 лучших фильмов, основанных на реальных событиях



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток, уважаемые сообщники! Снова вопрос от новичка, если позволите. Я купила абонемент в фитнес клуб и в карту входил вводный инструктаж по тренажерам. Проводивший его тренер предложил мне взять у него абонемент на тренировки на ...
Перегруженный праздниками пищеварительный тракт виртуальщиков опрастывается в инете вялыми и дурно пахнущими депрессивными какашками постами. Эх, Маруся, нам ли жить в печали??? Вздрогнем округлыми плечами? Сделаем эдак ревматически-подагрической ножкой? Моему мужу дали. Нет, не ...
Ну что ж, я начинаю рассказ о наших римских каникулах. Наблюдений, мыслей, фотографий и самих постов будет много, поэтому кто не спрятался, тот сам такой :) Вылетали мы из Шереметьево и могу сказать, что летать оттуда я очень полюбила. Просторные и ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оказывается, статьи в Ведомостях только за денежки читать можно:), но Колобок позаботился о вас и публикует полный текст. ...
Останнім часом помітив, що історичним місцям Києва пасує плівковий фільтр. На таких фото столиця нашої неньки спокійніша та затишніша. Як у дитинстві.