Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на

топ 100 блогов picturehistory19.07.2021 Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на

Далеко не все знают, что генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев очень любил голливудское кино и особенно внимательно следил за каждым новым вестерном, выходящим на экраны по ту сторону Атлантики. Был у Брежнева и фаворит среди звездных актеров: его политик просто обожал.


Кевин Джозеф Алоизиус Коннорс родился 10 апреля 1921 года в Нью-Йорке в семье грузчика и домохозяйки. Мальчик с детства увлекался бейсболом и по окончании школы получил спортивную стипендию в одном из вузов Нью-Джерси. Там он начал выступать за местные баскетбольные и бейсбольные команды и получил новое прозвище - Чак, от английского слова "chuck" - "бросать" (именно это слово он чаще всего кричал во время бейсбольных матчей). Юноше никогда не нравилось имя Кевин, и он твердо решил, что отныне будет Чаком Коннорсом.

Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на
Чак Коннорс в составе бейсбольного клуба.

После университета Чак профессионально занялся бейсболом, но уже через два года началась Вторая Мировая война, и Коннорсу пришлось приостановить спортивную карьеру. До 1946 года он служил инструктором в танковых войсках, а потом попал в самую престижную баскетбольную лигу мира - NBA. Чак провел 53 матча в составе "Бостон Селтикс" и вошел в историю, как первый игрок, сломавший баскетбольный щит во время игры. Далее было выступление в главной бейсбольной лиге мира - MLB. Там Коннорс успел засветиться в клубах "Бруклин Доджерс" и "Чикаго Кабс" и стал лишь 13-м спортсменом в истории США, сыгравшим за карьеру и в NBA, и в MLB.

В 1951 году Чак внезапно решил, что пора со спортом заканчивать и стал смотреть в сторону кино. К счастью, голливудские кастинг-директоры заметили фактурного парня еще во время его выступления в MLB, так что предложения о съемках не заставили себя долго ждать. Уже в 1952 году Коннорс исполнил роль капитана полиции в фильме "Пэт и Майк" и засветился в нескольких сериалах. Потом были приглашения в картины с участием Берта Ланкастера, Джона Уэйна, Грегори Пека и других звезд Голливуда. Но наибольшего успеха Чак добился на телевидении, когда в 1958 году обошел 40 актеров в пробах на главную роль в сериале "Стрелок", запущенном каналом ABC. Шоу просуществовало пять сезонов и было очень популярным у зрителей всех возрастов.

Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на
Чак Коннорс в сериале "Стрелок".

В 1973 году Леонид Брежнев отправился с рабочим визитом в США. По пути политик увидел в иллюминаторе самолета Гранд-каньон и сразу вспомнил, что уже встречал это место в голливудских вестернах. Генсек стал оживленно описывать своего любимого персонажа, ловко стрелявшего от бедра из двух револьверов. Это был тот самый владелец ранчо Лукас Маккейн, сыгранный Чаком Коннорсом в сериале "Стрелок".

После такого монолога встреча Брежнева с актером была неизбежна. Их представили друг другу в Западном Белом доме в Калифорнии, куда Коннорс, рьяно поддерживавший политику Никсона, с радостью приехал. Брежнев тут же сообщил крепкому жилистому мужчине, что он его самый большой фанат в СССР, а Чак в ответ подарил политику ковбойскую шляпу и пару револьверов Colt Single Action Army. Именно из этого оружия палил во врагов главный герой "Стрелка". Сказать, что Брежнев был в восторге, ничего не сказать. Уже во время обратного полета Леонид Ильич демонстрировал всем ковбойские приемы обращения с оружием.

Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на
Леонид Брежнев и Чак Коннорс.

Перед посадкой в самолет произошла еще одна знаковая сцена, достойная голливудского сценария. В толпе официальной делегации Брежнев разглядел двухметрового Коннорса и, расталкивая охрану, побежал к актеру. Политик буквально бросился на руки к Чаку, а тот, будучи гораздо крупнее Ильича в габаритах, без труда оторвал своего "фаната" от земли. Выглядело все это одновременно и комично, и трогательно, а кадры прощания облетели весь мир.

Американский актер, которого Брежнев так обожал, что сам запрыгивал к нему на
Леонид Брежнев и Чак Коннорс.

Коннорс и Брежнев так хорошо ладили, что актер принял ответное приглашение политика и в 1973 году посетил СССР. Через девять лет Чак попытался приехать на церемонию прощания с Леонидом Ильичом, но правительство США не разрешило Коннорсу войти в состав официальной делегации. Удивительно, но сам Чак ушел из жизни в один день с Брежневым - 10 ноября, но на 10 лет позже, - в 1992 году. Такая вот интересная страница из истории СССР и голливудского кинематографа, ставшая очередным доказательством того, что искусство и человеческие отношения всегда будут важнее политических предрассудков.
(с)

См.также:

10 фильмов, которые любят в России и не любят на Западе

Зарубежные кинохиты в кинотеатрах СССР

10 главных фильмов Акиры Куросавы, которые должен увидеть каждый

7 самых обязательных фильмов с Клинтом Иствудом

9 забытых шедевров Голливуда. Хорошо забытое старое.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Николай II, увидев картину Врубеля "Сирень" (1900), сказал:   - Как это красиво. Мне нравится. На что великий князь, стоящий рядом, стал горячо возражать: - Что это такое? Это же декадентство...   - Нет, мне нравится, - говорил государь. – Кто автор этой картины? ...
Немецкий штурмовик Rubin Schäfer в полном снаряжении, март 1918 года. ...
Скажите, у вас бывало такое, что прилетаешь в незнакомую страну, едешь из аэропорта уставший и голодный, мечтаешь о чашечке кофе, горячем ужине, теплой ванне и уже видишь сладкие сны с красочными картинками, но приезжаешь в забронированный отель, а вместо долгожданных ключей от номера ...
О ситуации к северу от Алеппо, где продолжается сражение за бутылочное горлышко, через которое снабжается зеленая часть Алеппо. Форсировав оборонительный рубеж "Ан-Нусры" к юго-западу от Хандарата, армия за последние дни полностью взяла под контроль фермы Маллах и установила огневой кон ...
Довольно непростая житейская ситуация. Знакомая рассказала такую историю: она случайно увидела обменную медицинскую карту своей родственницы по мужу и в той карте было написано ВИЧ 1+. в графе хронических заболеваний. Произошло это шесть лет назад. И родственница в то время ...