10 ошибок начинающего бизнесмена

топ 100 блогов maxgladkov — 08.04.2011 Своё дело
  1. Ничего не делать.

Точнее, даже не так. Ничего не делать для создания и развития бизнеса. Очевидно? Как бы не так. У меня масса знакомых, которые целыми днями только и говорят о своем бизнесе. Якобы, обсуждают деловые вопросы. Может быть они и правы, но ни у кого из этих «говорунов» еще не получился бизнес. Они продолжают говорить и сейчас.

  1. Не иметь четкой идеи.

Если человек не может описать мне на одной странице суть своей бизнес - идеи, я не встречаюсь с ним. У меня были десятки встреч, на которых меня уверяли, что все продумано, что идея есть. К сожалению, уже в середине беседы оказывалось, что ресторан уже превращается в стриптиз клуб или столовую или Интернет кафе. Человеку кажется, что он креативно подстраивается под ситуацию, но это самообман. Без идеи, в лучшем случае Вас ожидают разовые сделки.

  1. Думать о бизнесе только из-за денег.

Хотите денег – идите в чиновники, милиционеры, пытайтесь попасть в «Газпром», поменяйте родителей, в конце концов. Да, бизнес это деньги, да без них никуда. Но деньги в бизнесе – это всего лишь награда за правильно выстроенную модель бизнеса, а не цель, как пишут в учебниках и уставных документах. Практически в любом бизнесе бывают моменты, когда нужно не только вложить все заработанное, но еще и занять. У кого-то это только в начале, у кого-то в процессе. В США, например, считается, что ты не бизнесмен, если ты ни разу не становился банкротом. Смешно? Возможно, только по уровню развития бизнеса, мы отстаем от них лет на 30, и до сих пор почти на всех наших рынках нет конкуренции.

  1. Привлекать партнеров в бизнес.

Конечно, партнеры это важно. Но. Если Вы считаете, что, дав человеку долю в своем будущем бизнесе, Вы его мотивируете, то Вы ошибаетесь. Более того. Рано или поздно возникнет ситуация, когда Вы будете рассчитывать на партнера, а партнер на Вас. И никто, ничего не сделает. Когда мне радостно сообщают, что набрана команда для бизнеса, что всем розданы доли в бизнесе, что все партнеры готовы к труду, я думаю лишь о том, сколько пройдет времени, прежде чем они похоронят свой еще не родившийся бизнес. Бывают ли удачные примеры партнерства? Да. Более того, бывают единичные примеры удачного партнерства на начальной стадии, но это лишь исключение, которое подтверждает правило.

  1. Думать за клиентов.

Будучи в свое время наемным сотрудником, отвечая за экономику крупной региональной торговой компании, забавлялся над тем, как директора обсуждали потребности клиентов. Почти никто из них не был клиентом своих магазинов. Большую часть товара они искренне считали хламом. А что-то ненужной роскошью. Они не пользовались и 5% того, что продавали. Но свято верили, что знают, чего хотят клиенты. Ни у кого не возникло желания спросить самих клиентов. Думаете, это компания продолжает развиваться и вышла на федеральный уровень?

  1. Заниматься всем подряд.

Вот уже более 500 лет люди, которые следуют этому принципу, становятся успешными предпринимателями. Их бизнесы имеют узкую специализацию и не размениваются по мелочам. Примеры? Возьмите любой вменяемый рейтинг самых успешных компаний, который более 20 лет на рынке, вычеркните оттуда «Газпромы» и Вы их найдете. Если же найдете того, кто занимается якобы всем подряд, то почитайте историю компании, как она этого достигла.

  1. Считать, что бизнесу не нужно учиться.

Всегда поражался, когда люди 5 лет теряют в институте, доказывая тем самым, что готовы следовать чьим-то указаниям и работать за еду, но при этом, начиная заниматься бизнесом, полагаются только на интуицию. Если она (интуиция и способности) у Вас есть, то Вы создадите бизнес еще в институте. Если же Вы не из числа тех 2%, которые просто знают, как делать бизнес – учитесь! В России нет бизнес - образования (только для наемных менеджеров, дабы оправдать величину оклада), хотите учиться найдите практика, который согласится Вас учить. Лучшим решением будет человек из Вашей отрасли.

  1. Делать ставку на что-то одно.

Бизнесы на одном поставщике или на одном клиенте редко развиваются. В России, часто это и не бизнесы вовсе, а схемы по «распилу» бюджетов всех уровней. Временная (пусть и долговременная) кормушка и бизнес – это совершенно разные вещи.

  1. Быть уверенным, что все пойдет по плану.

Более семи лет занимаюсь бизнесом. Постоянно пишу планы, более того, зарабатываю на том, что пишу их другим. Но еще ни разу не было, чтобы все шло на 100% по написанному. Ни разу. Да, цели достигались в подавляющем большинстве случаев, да были планы, где на 80% все шло, как по нотам. Но при всем моем опыте, моих партнеров (а это, порой более 10-15 лет), планы - лишь ориентир. Хоть что-то, но пойдет не так.

  1. Ожидать, что Вы будете свободнее в бизнесе.

Да, бизнес - это часто любимое дело. Бизнес - это деньги и новые возможности. Бизнес – это самореализация. Но свободнее, чем на наемной работе, Вы не станете. Бизнес, прежде всего, это ответственность. Уходя на выходные, абсолютное большинство наемных сотрудников забывает про работу. Управленцы, так называемые топы, изредка вспоминают. Собственники порой не имеют этих выходных. Да, вполне возможно выстроить бизнес, который будет более - менее автономным. Да, в моей практике были примеры того, как собственник существенно сокращал время своего участия в бизнесе без потери контроля, но это происходит не сразу. И не через год. Сказки про чудеса пассивного дохода и реальный бизнес – это о разном.


Макс Гладков

    10 ошибок начинающего бизнесмена   10 ошибок начинающего бизнесмена   10 ошибок начинающего бизнесмена   10 ошибок начинающего бизнесмена   10 ошибок начинающего бизнесмена   10 ошибок начинающего бизнесмена

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
http://yodnews.ru/2015/11/26/pravoslavno : Все меньше школьников выбирают «Основы православной культуры» (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет начали преподавать в 2012 году по всей России. Недавно митрополит Екатеринбургск ...
В июле Urban Decay не только пополнили свою коллекцию новинками, но и обновили некоторые, уже существующие, средства. К последним относятся карандаши для губ Urban Decay 24/7 Glide-On Lip Pencils . Изменилась их формула. Появились новые оттенки. Всего ...
1) Давайте поговорим о кайфах которые можно легально и со всей ответственностью приобрести в аптеках.Вот у меня есть друг, который живет в Москоу сити, не смотря на то что у него есть интернет я не могу поддерживать с ним связь за счет всемирной паутины, патаму как он полный чайник. ...
Хотел бы поделится с вами вселенской несправедливостью, которая воцарилась в сообществе samara_ru / Вот уже несколько месяцев я являюсь участником сообщества Самара-ру, постоянно читаю, иногда пишу, иногда коментирую. Недавняя смена модератора и его действия меня вдохнавили. Бан Л ...
- Холодная война, Европа. Португальская карта вместе пятничных баб. Не надо так обиженно сопеть, не надо. Сам знаю, что бабы лучше карт, особенно португальских. Но неодолимость одесско-технических условий заставляет обратиться к стратегическим запасам постов. А баб - баб на следующей ...