10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

топ 100 блогов varlamov.ru12.12.2019 10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы
Москвич Mag

Сегодня Москва прощается со своим бывшим мэром. В Храме Христа Спасителя отпевают Лужкова. Символично, что в последний путь Юрий Михайлович отправится через московские пробки, а проститься с ним люди придут в один из символов лужковской эпохи – железобетонный новодел "стало даже лучше, чем было".

Самое время вспомнить, что Лужков оставил Москве, чем запомнились 18 лет его правления. Заодно станет понятно, почему я не испытываю к покойнику никаких тёплых чувств.



под трамвай. Это возможно технически, а трамвайные пути уже идут под монорельсом. Замена позволит пускать туда более вместительные вагоны, которые уже есть у города и надёжность которых не вызывает вопросов. Кроме того, если продлить эстакаду через Дмитровское шоссе, то получится связать две разорванных трамвайных системы в одно целое – это даст новые маршруты для жителей двух разных округов Москвы. Часть станций и эстакад при этом предлагают сохранить: на эстакадах можно сделать прогулочные зоны и парки типа Хай-Лайна, а сами станции приспособить для туристических центров и бизнеса. В таком случае получится сохранить память об этом виде транспорта и создать новые достопримечательности.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы


"С точки зрения серьезных искусствоведов, а также законодательства об охране памятников, которое у нас пока что основано на научных представлениях, произошел акт вандализма. Подлинный памятник уничтожен — безвозвратно, непоправимо и, добавлю, триумфально. Всей академической России — историкам, искусствоведам, музейщикам — плюнули в лицо.

<...>

сегодня, в 2007 году, на полном серьезе построили императорскую резиденцию XVIII века и считают ее музеем. К безумию они двигались постепенно. Сначала они по фотографиям построили копию храма Христа Спасителя. Это стерло разницу между фальшивкой и подлинной вещью, поскольку копия стала национальной святыней. Потом они снесли гостиницу "Москва" и строят ее заново, считая той же "Москвой". Разница между настоящим и прошлым в существенной мере утратилась, однако сохранялось еще требование, чтобы в прошлом было что-то, что они строят в настоящем. А вот теперь они построили новый дворец XVIII века, которого в XVIII веке не было, и теперь считают его там бывшим".
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы
"Военторг шикарно получился. И здесь есть подземный паркинг. На прежнем месте у входа – воины со щитами".

Юрий Лужков
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

Ровно то же самое произошло с гостиницей "Москва".
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы
"Город должен быть комфортным для проживания. Несмотря на то что историческая застройка должна быть сохранена, если ничего не делать, то город превратится в мертвый. И примеры тому мы знаем. Та же Венеция, которой все восхищаются, выглядит ужасающе. То есть город-памятник, наверное, это не самое хорошее решение для города, который активно развивается.

Кстати говоря, похожее может случиться в Санкт-Петербурге. Присвоение городу статуса «город-памятник» может сделать его центр просто безжизненным. Может получиться как в Венеции – городе, который застыл в своем развитии. Я, честно говоря, с ужасом гляжу на Венецию, на эти жуткие облупившиеся дома – страшное зрелище на самом деле. С одной стороны, очень романтично ездить на гондоле среди этих домов, но с другой – я, как строитель, как гляну на углы..."
Снос Военторга и гостиницы "Москва" – лишь самые знаковые примеры. Я где-то читал, что за время правления Лужкова в Москве было снесено около 700 исторических зданий. Учесть все уничтоженные здания, я думаю, уже невозможно, но масштаб разрушений понятен.

Сегодня продолжается уничтожение настоящей, подлинной Москвы. Уже не в таких масштабах, но нет повода радоваться. Преемники Лужкова также не видят ценности подлинной истории, а думают об увеличении площадей и возможности разместить паркинг.


9. "Лужковский стиль"

Что такое "лужковский стиль"? Это стиль варваров. Его характеризует презрительное отношение к истории и культуре. На первое место выходят интересы хозяина, а роль архитектора зачастую совсем незначительна. Лужковский стиль – это архитектура денег и жадности, архитектура сверхприбылей.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

Лужковская команда как стая саранчи налетела на город и начала его уничтожать, словно матросы, которые грабили Зимний дворец и мочились в вазы. Лужковская Москва насквозь фальшивая и нелепая. На месте исторических зданий появились пластиковые коробки бизнес-центров, в Москву-реку воткнули пугало Петра, а площади уничтожили, застроив их торгово-развлекательными центрами.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

Лужковский стиль – он не только про архитектуру. Это отражение беспредела 90-х и демонстрация того, что один невежественный самодур может уничтожить город, если его вовремя не остановить.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы


10. Торговый самострой и реклама

Когда несколько лет назад в Москве случилась "ночь длинных ковшей", все недоумевали: как же так, откуда в столице столько торговых помещений, которые официально никому не принадлежат? И как строительство всего этого вообще согласовали? Всё это заслуга команды Лужкова. Каждый пятачок земли в городе должен был приносить бабло, с него должна была кормиться целая пирамида хозяев. Поэтому строить можно было что угодно и где угодно. А потом продавать, продавать, продавать...
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

То же и с рекламой. Если асфальт должен приносить прибыль, то почему так же не могут работать другие плоскости города? Например, стены и крыши домов? Или воздушное пространство над главными улицами? При Лужкове исторические здания напоминали прыщавых подростков:
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы
Фото: Pastvu

А виды города были захвачены рекламными растяжками.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

Но борьба с визуальным мусором ещё не завершена.
10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

Здесь можно, конечно, списать всё на лихие 90-е, сказать, что везде так было... Да что там было – до сих пор в некоторых городах улицы завешаны рекламой! Но Москва – это не Россия. Мэр Москвы – это не мэр провинциального города. У первого есть политическая воля, возможность менять законодательство, возможность отказаться уродовать город. У второго, часто проблемы и с полномочиями, и с бюджетом. Москва должна была стать примером для России, должна была показать, как нужно работать с городской тканью. Вместо этого Москва показала, что нет ничего важнее сиюминутных заработков, а после нас – хоть потоп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буду вам очень признателен, если вы расскажете то, чего не знает Википедия! ...
Виктория собрала родных в Тунисе. Виктория Романовна, Мария Владимировна и Карла Беттарини. Тунис, июнь 2023г. ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки . Всем добрый день, желаю нам отличной новой недели:)! Только что на Lookfantastic в продаже появился долгожданный монобрендовый бокс: на RU-версии сайта - Lookfantastic x REN Clean Skincare Limited Edition Beauty Box ...
...
Заметил, что народ все реже прыгает в прорубь. Раньше это было как День Победы. Очереди желающих найти в проруби истину. Телевидение. Вип-купальщики. Президент в валенках и плавках. Отчеты в соцсетях. Сейчас, если и прыгают, то как-то стесняясь этого. А жаль. Ведь купание ...