
Беседка Шамиля и взятие Гуниба


Существует несколько версий того, как это произошло. Классическая версия заключается в том, что после того, как крепость окружили царские войска и шансов избежать гибели у ее защитников не осталось, Шамиль вместе с оставшимися воинами выехал за ее пределы на встречу с командующим русскими войсками генералом Александром Барятинским. Встреча состоялась в паре километров от ворот Гуниба. Генерал ждал Шамиля вот на этом камне, на котором впоследствии появилась беседка Шамиля.



Камень Барятинского



И правильнее было бы эту беседку назвать беседкой Барятинского, однако местные гиды рассказывают, что капитуляция произошла при других обстоятельствах. Якобы Шамиля во время штурма не было в крепости. Когда царские войска поднялись на плато, то застали лидера сопротивления на этом самом месте молящимся. Барятинский подошел к нему, и они обо всем договорились.
Но крепость Гуниба и беседка не единственные свидетели тех событий, произошедших в середине XIX века. Недалеко от беседки сохранилась Царская поляна - место, где победившие в битве офицеры праздновали победу. На удивление и это место сохранено.

Для празднества рассматривались разные варианты, но ни один дом в округе не мог вместить столько народу. И поэтому на ровной поляне были вырыты траншеи. Траншейная земля стала столами.

Территория вокруг поляны непривычно облагорожена


|
</> |
