10 неразгаданных тайн...

топ 100 блогов Luda Polunina — 18.01.2010
10 неразгаданных тайн...


10 неразгаданных тайн...
Как вы знаете, нас окружает мир, полный загадок и тайн. До сих пор множество ученых пытаются разгадать эти тайны, но похоже существуют вещи, на которые мы не способны найти ответ. Они просто существуют и мы либо принимаем их, либо отвергаем. Так давайте же ненадолго погрузимся в мир тайн и загадок.


10

Эффект плацебо

Эффект «Плацебо» предусматривает веру пациента в то, чего на самом деле нет: он принимает что-то, что в действительности лекарством не является, и выздоравливает. «Плацебо» — это некая инертная субстанция, принимая которую (по совету людей уверяющих в том, что их это излечило), человек чувствует себя лучше, все дело в том что он ожидал выздоровления и верил в факт приема лекарства. В мире существует другая разновидность «Плацебо», именуемая — «Ноцебо». Суть ее вот в чем: человек принимает пустышку имеющую внешний вид и вкусовые свойства повторяющие один из известных препаратов, и как правило после ее приема, человек чувствует облегчение как будто принимал то самое лекарство. Почему это происходит, до сих пор является одной из загадок связанных с телом и мозгом человека.


9

Панспермия

Как появилась жизнь на земле? Наука предполагает что жизнь зародилась тогда, когда планета была пригодна к обитанию. Но все же, неужели микроскопические организмы возникли ниоткуда? Основу нашей гипотезы составляет «Панспермия», которая предполагает, что «семена жизни» есть повсюду во вселенной, и жизнь на земле зародилась когда эти «семена» попали на нее, скорее всего с помощью кометы. Также, эта теория предполагает, что семена были рассеяны и в других местах во вселенной. «Экзо—генезис» немного схож с этой теорией. Он также предполагает занесение жизни на нашу планету миллиарды лет назад, но не считает, что жизнь была разнесена по другим обитаемым местам. Некоторые люди верят, что жизнь на нашу планету принесли инопланетяне, так говорится например в теориях Эрика Вон Даникена. Хотя многие скептично относятся к возможности существования иных форм жизни в космосе. Существует научное доказательство того что определенные виды, такие как некоторые виды бактерий, запросто могут жить в открытом космосе. И это не секрет!


8

Массовые вымирания.

Со смерти динозавров, до исчезновения созданий Пермского периода, массовые вымирания происходят и в наше время. Чаще всего, причины ясны. Мы разрушаем биосферу и атмосферу, и ученые предсказывают, что в течение следующих ста лет, 50% живого населения нашей планеты исчезнет. Хотя почти всегда, действительная причина размыта. Возможно, это происходит из — за соперничества с другими видами, резкой смены климата, или последствий от падения астероида/метеорита (последняя версия самая популярная), другие популярные теории включают в себя: наводнения, астероидные дожди, глобальное потепление/похолодание, смена направлений течений в мировом океане и тп. Большинство вопросов до сих пор остаются без ответов. Например почему одни виды вымерли, а другие выжили, причем некоторые из них дожили до наших дней. Во время вымирания динозавров, крокодилы и черепахи имели все шансы умереть, но этого не произошло и они добрались до наших дней, в то время как динозавры, птерозавры, морские рептилии, вымерли. Часть людей верит, что, исчезнувшие виды оказались непреспособленны к жизни в новых условиях, другие люди не слишком убеждены в этом. До сих пор, многое из фактов остается загадкой, и мы никогда не узнаем о них без машины времени.


7

Зомби Гаити

Вуду на Гаити, является частью религиозных верований у населения, долгое время оно считалось плохим. Подозрения основываются на том, что Вуду создает Зомби. Не тех Зомби которых мы можем встретить на экранах во время просмотра Голливудских фильмов, не тех которые высасывают мозг. А тех, которые являются бессознательными людьми, которые делают все, что им говорят. Вэйд Дэвис — канадский этнобиолог, собрал довольно много информации на эту тему. Оказывается, что истоки Вуду берут свое начало в Африке, для того чтобы получить Зомби, в кровь жертвы вводятся два наркотика (или яда). Один погружает их в транс, подобный смерти, а другой лишает возможности думать, таким образом делая их безвольными и послушными. Важные факты, которые обнаружил Дэвид: зомбирование неслучайно, оно не распространяется как болезнь, и, используется только в качестве наказания, в большей мере для тех, кто нарушил священные законы Вуду.


6

Интуиция

Вы когда нибудь узнавали что—то, не понимая, от куда вы это знаете? Это и есть интуиция. Иногда называемая шестым чувством, интуиция — это способность получить знание без ясного источника или объяснения. Некоторые люди утверждают, что у них появляется ощущение, будто за ними кто—то наблюдает, осматриваются, и действительно, на них кто-то смотрел, или смотрит. Или же, полицейский по одному только взгляду на подозреваемых может определить кто из них виновен, и впоследствии оказывается прав. Хотя многие скажут, что это простые совпадения, другие верят, что человеческий мозг обладает способностью узнавать что-либо без всяких источников. Вот вам еще одна загадка человеческого мозга.


6

Жизнь на Экопланетах

Экопланеты — сокращение от экстра солнечных планет, это планеты за пределами Солнечной Системы. Есть 277 обнаруженных экопланет. Однако, нет никакого подтверждения в том, что на них существует жизнь, так же как и нет подтверждения жизни во вселенной вообще. Это все еще загадка!
Объекты, на которых скорее всего возможно зарождение жизни — Gliese 581 и HD 189733 b, причина проста — на них есть некоторое количество воды и органические вещества. Ученые пытаются определить, есть ли у этих планет спутники подобные Луне. Некоторые люди верят в то, что, другая жизнь существует даже в пределах нашей Солнечной Системы, просто мы об ней не знаем. Некоторые спутники, такие как Тритон — Нептуна и Европа — Сатурна, возможно содержали жизнь, или все еще содержат, есть научное доказательство того, что на Марсе когда то текла вода. Однако, никто не знает до конца — правда ли это?


4

Линии Назка

На полях Назка в Перу есть выгравированные на земле символы, начертанные прямыми линиями и изображающие различные рисунки. Некоторые из них, в длину, измеряются метрами. Они выглядят так, словно их нарисовал какой-то гигант, тысячи лет назад. Самое странное в том, что увидеть их можно только с воздуха. Как же древние Назканцы их нарисовали? Исследователи говорят, что для того чтобы любоваться своей работой, они могли создать шар с горячим воздухом, или что-то, что в наше время называется дирижаблем. И действительно, проведенный опыт показал, что Назканцы могли сделать такой шар. Сами символы представляют собой изображения животных и растений. Писатель Эрик Вон Даникен считает что это посадочные полосы для инопланетян, и что они же их нарисовали. Либо эти полосы были созданны для контактов с инопланетянами. Мария Рише — астроном, считает, что они могли быть использованы как календарь, или для того, чтобы считать звезды и планеты. Здесь есть изображение птицы с хвостом, повторяющим орбитальные линии Солнечной Системы. так же есть теория о гигантских людях, живших на нашей планете тысячи лет назад и нарисовавших эти полосы. Пока они так и остаются загадкой.


3

Мегалитные структуры

Мегалитные структуры — это строения, сделанные из камня. Это могут быть статуи, или просто камни, выстроенные в определенном порядке. Самое загадочное во всем этом — как древние умудрились создать такие здоровенные штуковины? У них не было необходимых для этого технологий. Стоунхендж — очень хороший тому пример. Еще один пример, побольше — Великая пирамида в Гизе, или пирамиды вообще. Иногда, даже смысл их построения не ясен (как например Стоунхендж), иногда построения мистичны и сверх натуральны (как например пирамиды). Мегалит, огромный камень, использовался чаще всего в постройке Стоунхенджа. Однако есть некоторые мегалитные строения, которые совсем не загадочны (как например в Великой Зимбабве), в остальных случаях неясно, как древние создали столь масштабные построения? Многие, все валят на инопланетян, но ученые считают, что, возможно, существовала другая цивилизация, которая была более продвинутой, и могла передать свой опыт последующим цивилизациям. Та, которая до сих пор остается тайной.


2

Создание Вселенной

Вселенная огромна и неизведанна. В ней множество загадок. Самая большая на сегодняшний день — как Вселенная была создана. Ученые предполагают, что это произошло благодаря огромному взрыву под названием — «Большой Бум». Эта теория принята официально, и многие ученые ищут энергии, из которой произошел взрыв. Полного подтверждения теории до сих пор нет. Религиозные люди говорят, что Бог/Аллах/Вишну создал Вселенную. Но ученые стоят на своем! Дебаты не умолкают, война между наукой и религией продолжается. Сама религия так же многолика, и один вид верований может полностью отличаться от другого. Наука? Вещь, созданная человеком. Кто знает. Возможно, мы просто — на просто выдумали существование Вселенной?


1

2012

Что делает этот год таким особенным? То, что Олимпийские игры будут в Лондоне? Нет. Древняя цивилизация майя, родом из Центральной Америки составила специальный календарь, в котором описаны все события будущего с невероятной точностью. В нем написано, что конец человеческой расы наступит 21 декабря 2012 года. Майя также великолепно знали математику и астрологию (они точно предсказали затмение, происходившие в будущем спустя сто лет). И многие люди считают, что Мая правы на счет конца света. Этот год заинтересовал ученых своими крупными астрологическими событиями. Кроме случайного затмения и кометы, вся Солнечная Система должна пройти сквозь центр нашей Галактики, что случается лишь раз в 26 000 лет. Некоторые считают что существует риск смены полюсов нашей планеты. Звучит ужасающе, но другая группа ученых уверяет нас в том, что это уже случалось. Индийский календарь Кали Юга заканчивается примерно в то же время. Совпадения? Что же, скоро узнаем, ждать осталось не долго.

Поразмышляйте на досуге!

10 неразгаданных тайн...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая досадная неудача Итак, кампанию 1712 года во Фландрии принц Ойген, уже в амплуа главнокомандующего союзной армией, должен был начинать без своего "друга сердешного" Мальборо - тот вообще, как выяснится в итоге, закончил свою карьеру великого полководца и "повесил коньки на ...
Пациент: - Так вы знаете, что у меня? Доктор: - Ну вскрытие покажет... Эта статья - как раз результаты post-mortem вскрытий. Для 41 пациентов, умерших от КОВИДа в Италии. Но одна из главных задач была помочь тем, кто выживает. Начать понимать, почему у столь многих трудности с ...
Как правильно заметил Коболев, нет ничего дороже "дешёвого российского газа". Сейчас у беларусов диллема - отдать суверенитет за дешёвую российскую нефть или не ...
Всё в лучах и кабелях. ...
У нас в Роттердаме - праздник! Проходят дни духовых оркестров. Вчера целый день "Прощание Славянки" наяривали и ходили по центру туда-сюда. А сегодня оркестр волынщиков играет, прямо у нас под окнами. Волынка - это таки не флейта. Короче, я сегодня не пишу, я спасаюсь, только где, ...