10 лучших матчей между

топ 100 блогов eplthebest16.08.2010

Конечно, «Арсенал» никогда не станет для «Ливерпуля» таким же раздражителем как «Юнайтед», а «Ливерпуль» для «Арсенала» таким же как «Тоттенхэм». Однако спорить с тем, что и «Арсенал», и «Ливерпуль» великие команды, было бы бессмысленно, и история противостояний у них тоже великая. Давайте же вспомним самые яркие моменты и понадеемся, что нечто подобное мы увидим и сегодня.

10) «Ливерпуль» 4-1 «Арсенал» (2006-2007 Чемпионат Англии)

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Аурелио, Пеннант, Х. Алонсо, Маскерано (Риисе, 82), Гонсалес (Зенден, 69), Джеррард (Кюйт, 56), Крауч.

«Арсенал»: Леманн, Хойт (Эбуэ, 82), Галлас, Туре, Клиши, Глеб, Фабрегас, Денилсон, Диаби (Росицки, 65), Адебайор, Баптиста (Юнгберг, 65).

Голы: Крауч (4, 35, 81) Аггер (60) – Галлас (73)

К домашнему матчу «Ливерпуль» подошел с огромной жаждой реванша за поединок первого круга, где «красные» были без шансов разгромлены 3-0 на «Эмирейтс», и 2 кубковых матчах на «Энфилде», где тоже сильнее оказывались «канониры», тем самым выбивая «Ливерпуль» из обоих кубков. А ведь та команда многое могла, несмотря на то, что «мерсисайдцам» приходилось держать в уме матч Лиги чемпионов против «ПСВ», месть получилась страшной. Сценарий получился простым, но в тоже время интересным: «Арсенал» владел мячом и инициативой, но 3 победы на «Энфилде» за один сезон – это слишком, поэтому забивали не они. Главным героем встречи стал Крауч. Питер был просто неудержим и забил свой первый в клубной карьере хет-трик, причем сделал это в лучших традициях великого Джеффа Херста (правой ногой, головой, левой ногой). На послематчевой пресс-конференции Арсен Венгер заявил, что это был худший матч команды со времен разгрома на «Олд Траффорд» со счетом 6-1.

Матч включен в список 100 лучших матчей «Ливерпуля» в АПЛ (4-ое место)

ВИДЕО

9) «Ливерпуль» 3-0 «Арсенал» (1994-1995 Чемпионат Англии)

«Ливерпуль»: Джеймс, Джонс, Никол, Раддок, Бьёрнебю, Макманаман, Реднапп, Молби (Томас 57), Барнс, Раш, Фаулер.

«Арсенал»: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Йенсен (Линиган 74), Шварц, Кэмпбелл, Райт, Смит, Мерсон (Дэвис, 74).

Голы: Фаулер (26, 29, 31)

Матч вошел в историю в первую очередь благодаря Робби Фаулеру. Молодой в ту пору Робби, которого ещё никто из фанов и близко не называл «Богом», выдал просто божественный матч, а если быть точным божественные 4 минуты и 33 секунды. Именно столько понадобилось ему на то, чтобы оформить самый быстрый хет-трик в истории английской Премьер-лиги. Оказаться в таком положении как «канониры» врагу не пожелаешь, что-либо поделать было трудно: матч так и завершился 3-0.

Матч включен в список 100 лучших матчей «Ливерпуля» в АПЛ (16-ое место)

8) «Арсенал» 4-2 «Ливерпуль» (2003-2004 Чемпионат Англии)

«Арсенал»: Леманн, Лаурен, Кэмпбелл, Туре, Коул, Юнгберг (Киоун, 89), Виейра, Силва, Пирес (Эду, 72), Бергкамп, Анри

«Ливерпуль»: Дудек, Каррагер, Хююпя, Бишчан, Риисе, Диуф (Мерфи, 85), Хаманн, Джеррард, Кьюэлл, Хески (Барош, 66), Оуэн

Голы: Анри (31, 50, 78) Пирес (49) – Хююпя (5), Оуэн (42)

Великий «Арсенал», непобедимый «Арсенал» даже в такую чудесную для себя пору переживал спады. На один из таких спадов и пришелся домашний матч с «Ливерпулем». Сначала «Манчестер Юнайтед» выбил «канониров» из Кубка Англии, затем случился обиднейший вылет из Лиги чемпионов в противостоянии с «Челси». И вот сейчас труднейший поединок с «Ливерпулем». К перерыву «канониры» горят 1-2, великой серии могло бы и не случится, если эта команда не была поистине великой, ведь только великие способны переломиться все в свою пользу в такой ситуации, а «Арсенал» способен сделать это красиво и элегантно.

7) «Ливерпуль» 4-2 «Арсенал» (2007-2008 Лига чемпионов)

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Хююпя, Аурелио, Джеррард, Х. Алонсо, Маскерано, Кюйт (Арбелоа, 90), Торрес (Риисе, 87), Крауч (Бабель 78).

«Арсенал»: Альмуния, Туре, Галлас, Сендерос, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 72), Фламини (Силва 42), Фабрегас, Диаби (Ван Перси, 72), Глеб, Адебайор.

Голы: Хююпя (30), Торрес (69) Джеррард (86), Бабель (90) – Диаби (13), Адебайор (84)

Уверен, что сезон 2007-2008 болельщики «Арсенала» вспоминают с небольшой ностальгией, несмотря на то, что ни один трофей команде так и не покорился. Кое-чего не хватило, но глупо спорить с тем, что этот «Арсенал» был одним из лучших за последние лет 10.

После достаточно содержательной ничей на «Эмирейтс», которой должны быть довольны, скорее, поклонники «красных» (как минимум из-за того самого пенальти на Глебе), команды выдали настоящее шоу в ответной встрече на «Энфилде», шоу, в котором нашлось место и настоящей игре, и настоящей драме. То, что мы не увидим скучной игры на 0-0 стало понятно после быстрого гола Абу Диаби. «Мерсисайдцы» ответили 2 точными попаданиями.

Когда уже начинало казаться, что надежды уже почти нет, настоящее чудо сотворил Тео Уолкотт: пройдя все поле, обходя одного оппонента за другим, англичанин выдал пас на Адебайора, который поразил ворота соперника. Тут и началась всем известная драма с «дайвингом» Райана Бабеля и Петером Фройдфельдтом, которые не побоялся назначить пенальти, Джеррард был точен, а формальную точку в этом матче поставил все тот же Бабель, убежавший один на один с Альмунией.

6) «Ливерпуль» 3-6 «Арсенал» (2006-2007 Кубок Лиги)

«Ливерпуль»: Дудек, Пелтьер, Хююпя, Палетта, Уорнок (Х. Алонсо, 58), Гатри, Джеррард, Аурелио, Гонсалес (Луис Гарсия, 11(Каррагер, 75)), Фаулер, Беллами

«Арсенал»: Альмуния, Хойт, Туре, Джуру, Траоре (Коннолли, 88), Уолкотт (Диаби, 74), Фабрегас, Сонг, Денилсон, Баптиста, Алиадьер

Голы: Фаулер (33), Джеррард (68), Хююпя (80) – Алиадьер (27), Баптиста (40, 45, 60, 84), Сонг (45)

Забить 6 голов на «Энфилде» – это настоящий подвиг, который между прочим никто не мог совершить с 1930 года. Этот поединок и этот великолепный покер (первый покер на «Энфилде» игрока гостевой команды за 61 год) – главная причина, почему многие фаны клуба до сих пор помнят, кто такой Баптиста, а некоторые и вовсе жалеют, что не были выкуплены права на него. Началось это безумие лишь на 27 минуте, когда сначала многострадальный Альядьер поразил ворота, потом Фаулер вспомнил, кому он всегда любил забивать и пошло, поехало…

5) «Ливерпуль» 1-2 «Арсенал» (1970-1971 Кубок Англии)

«Арсенал»: Уилсон, Райс, Макнэб, Стори (Келли), Маклинток, Симпсон, Армстронг, Грэм, Рэдфорд, Кеннеди, Джордж

«Ливерпуль»: Клеменс, Лоулер, Линдсей, Смит, Ллоид, Хьюз, Кэллехен, Эванс (Томпсон), Хайвэй, Тошак, Холл

Голы: Хайвэй (92) – Келли (101), Джордж (111)

Всего 5 дней прошло с того момента, как великая команда Берти Ми оформила победу в чемпионате Англии на «Уайт Харт Лейн», Чарли Джордж и компания могли совершить первый в истории клуба дубль в случае победы в финале Кубка Англии над другой великой командой «Ливерпулем» Билла Шэнкли. В первом тайме «Ливерпуль» больше атаковал позиционно, а «Арсенал» отвечал резкими контр-выпадами. Во втором все изменилось, «канониры» четко показали, что не желают доводить встречу до овертайма и включили очень впечатляющий особенно по тем временам прессинг, трижды были близки к тому, чтобы открыть счет, самый опасный из моментов упустил Джордж Грэм пробивший в перекладину. Однако основное матча завершилось со счетом 0-0.

Овертайм начался ошеломляюще для «пушкарей»: в первой же из редких атак «красных» Хайвэй прошил ближний угол ворот Боба Уилсона. Однако на то это и великая команда, что сломить их не могло ничто. Сначала джокер Келли поразил ворота, а отпраздновал мяч Джордж Грэм, лишь позже гол был записан на Эдди Келли, а потом и главная звезда команды Чарли Джордж отметился великолепным выстрелом, который был включен в 50 величайших голов в истории «Арсенала» (20-е место)

10 лучших матчей между

4) «Арсенал» 2-1 «Ливерпуль» (1986-1987 Кубок Лиги)

«Ливерпуль»: Гроббелар, Гиллеспи, Хансен, Спэкмен, Венисон, Джонстон, Молби, Макмэхон (Уорк), Уэлан, Уолш (Далглиш), Раш

«Арсенал»: Лукич, Андерсон, О′Лири, Адамс, Сэнсом, Рокасл, Уильямс, Дэвис, Хейс (Томас) Куинн (Гроувз), Николас

Голы: Раш (23) – Николас (30, 83)

Если Иан Раш забивает, «Ливерпуль» как минимум не проигрывает – это правило было железным для той поры и сработало в более чем 150 матчах до этого самого финала. Но великолепная команда Джорджа Грэма прервала не менее великолепную серию легенды «Ливерпуля». Иан Раш открыл счет, на что Чарли Николас ответил дублем, и волевую победу на «Уэмбли» праздновали «канониры». Кстати, этот триумф стал первым (к счастью, не последним) для Джорджа Грэма в роли главного тренера «Арсенал».

3) «Арсенал» 1-2 «Ливерпуль» (2000-2001 Кубок Англии)

«Арсенал»: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Коул, Пирес, Гриманди, Виейра, Юнгберг (Кану, 85), Вильтор (Парлор, 76), Анри

«Ливерпуль»: Вестервельд, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер, Мерфи (Бергер, 77), Джеррард, Хаманн (МакАллистер, 60), Шмицер (Фаулер, 77), Хески, Оуэн

Голы: Юнгберг (72) – Оуэн (83, 88)

У англичан есть добрая традиция называть финалы Кубка Англии именами главных героев матча, если, конечно, находится достаточно яркая личность. Так вы могли слышать о финале имени Стенли Мэттьюза, или финале имени Пола Гастойна, этот же финал носит имя Майкла Оуэна, человек, без которого не было бы того самого «маленького трэбла». Великолепный Оуэн, который в одиночку вытащил команду в этом противостоянии. Вряд ли, Арсен Венгер или кто-либо другой сможет внятно объяснить, как был проигран этот матч. 75 минут тотального превосходства, настоящего доминирования над соперником увенчались голом Юнгберга, но оказались менее весомы, чем блистательный Майкл Оуэн, который по итогам года получит «Золотой мяч», в составе «Ливерпуля».

2) «Ливерпуль» 4-4 «Арсенал» (2009)

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Аггер, Каррагер, Ф.Аурелио, Маскерано, Алонсо, Бенаюн, Риера (Бабел, 74), Кюйт (Эль Жар, 86), Торрес.

«Арсенал»: Фабиански, Санья, Сильвестр, Туре, Гиббс, Денилсон (Уолкотт, 65), Сонг, Насри, Фабрегас, Аршавин, Бендтнер (Диаби, 90).

Голы: Торрес (49, 72), Бенаюн (56, 90) – Аршавин (30, 67, 70, 90)

Этот вечер, думаю, все отлично помнят, в этот вечер, думаю, далеко не только Черданцев сошел с ума. Оказывающий умопомрачительное давление «Ливерпуль», тянущий все в первом тайме Лукаш Фабиански и проснувшийся для суперперфоманса во втором Андрей Аршавин, на фоне которого блекнут даже отлично проведшие матч Торрес и Бенаюн. Первый тайм на раскачку и настоящая перестрелка во втором, лидерство в счете и волевые качества каждой из команд – все это события этого волшебного поединка. Жест года, 4 гола года – Шава был просто феноменален и, бесспорно, вписал свое имя золотыми буквами в историю противостояния, к тому же, поставил «Ливерпулю» серьезную подножку в гонке за титулом.

1) «Ливерпуль» 0-2 «Арсенал» (1988-1989 Чемпионат Англии)

«Ливерпуль»: Гроббелар, Аблетт, Никол, Хансен, Стонтон, Хофтон, Уилэн, Макмэхон, Барнс, Раш (Бирдсли, 32), Олдридж

«Арсенал»: Лукич, О′Лири, Диксон, Боулд (Гроувз, 76), Адамс, Уинтерберн, Рокасл, Томас, Ричардсон, Мерсон (Хейс, 73), Смит

Голы: Смит – 52, Томас – 90+2

О таком матче в последнем туре можно только мечтать, 2 претендента на чемпионство встречаются друг с другом. Не удивительно, что многие до сих пор считают этот матч самой драматичной развязкой за всю историю чемпионатов Англии. Перед последним туром таблица выглядела так:

10 лучших матчей между

Это означает, что «Арсеналу» была нужна победа с разницей в 2 и более мяча на «Энфилде». Задача не из простых, к тому же «Ливерпуль» никогда не проигрывал, если на поле были вместе Олдридж и Раш, поэтому в успех команды из северного Лондона практически никто не верил, Daily Mirror перед игрой вышел с заголовком «You Haven′t Got A Prayer, Arsenal».

Как вы думаете следует играть в такой ситуации? Бегом в атаку, а там, сколько получится забить? Нет, Джордж Грэм выбрал, иной путь, показав себя не только отличным тактиком, но и очень хладнокровным оппонентом для Кенни Далглиша. «Арсенал» вышел на матч с оборонительной схемой 5-4-1, где непривычную для себя роль либеро исполнял О’Лири. Весь первый тайм команда практически не пыталась забить, а пыталась разрушить все то, что мог показать «Ливерпуль» в созидании, хотя один шанс все таки был: Стив Боулд опасно пробил после навеса Майкла Томаса, ворота спас Стив Никол. 0-0 к перерыву.

В начале второй половины «Арсенал» наконец активизировался и начал создавать что-то впереди. Гол не заставил себя ждать: Найджел Уинтерберн навесил со свободного точно на голову Алана Смита, игроки бросились со спорами к судье, считая, что Смит не коснулся мяча, небольшое совещание с боковым рефери, и Дэвид Хатчисон засчитывает мяч. После забитого гола «канониры» продолжали давить, «Ливерпуль» давление выдерживал, пришла пора для очередного хода Джорджа Грэма: на этот раз он с помощью замен перестроил схему на атакующую 4-4-2. Это открыло «мерсисайдцам» новые просторы для контратак, Барнс даже сумел забить из офсайда. В итоге, основное время подошло к концу, а на табло горели 1-0 в пользу «Арсенала», что вполне устраивало «Ливерпуль». Одна из последних атак: Диксон вперед на Смита, тот на Томас, который и забивает «золотой» для «пушкарей» гол.

Читайте также:

10 лучших дерби северного Лондона

10 лучших матчей между

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вначале синтез фактов от себя: Самолёт взорвался в воздухе. При сбитии ракетой это обычно не происходит. Ракета земля-воздух дырявит самолёт шрапнелью. самолёт какое то время падает в относительно целом расстоянии. Лётчики ничего не успели сказать по радио. значит, погибли м ...
Ходят слухи по Москве, бродят слухи по Москве… Про что на этот раз? Да про все ту же самую реформу здравоохранения: мол, врачей пачками увольнять собираются, больницы все закрывают, недовольных уже уволили, и вообще, мы все умрем. С последним, кстати, не могу не согласиться (против природы ...
Вообще, вдосталь налюбовавшись на Самую Красивую Девушку Канады в 2020 году, я захотел, как говорится, "продлить очарованье". Ткнул наугад в "Мисс Франция 2020" - и Франция меня не подвела. Итак, вот еще раз (хорошее - повтори) - мисс Канада, а за ней - мисс Франция этого года. То есть ...
Скажу честно, путь мой из блогеров в авторы кулинарных книг получился сильно длиннее, чем можно было ожидать, и неудач на нём было больше, чем хотелось бы. Но вот, наконец, проклятие непечатаемого автора разрушено:)) И я рада, что первой получилось опубликовать именно книгу о детской ...
Оригинал взят у vova_borodach в Была у Украины одна проблема... Если честно, то я бывал на Украине. Еще до майдана, конечно. И многое то, с чем там довелось столкнуться у меня вызывало удивление. По моему мнению, Украина представляла собой Россию образца середины-конца 90-х, тол ...