10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

топ 100 блогов postmodernism27.10.2019

Несколько мощных картин, сделанных красиво, медитативно, с кучей смыслов и очень сложных для восприятия.

На границе миров / Gräns, 2018

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Таможенница Тина умеет распознавать эмоции людей по запахам, поэтому она очень ценный сотрудник. У Тины крайне своеобразная внешность, но в обществе победившей толерантности эта странная женщина может вести вполне нормальную жизнь. Однажды она встретит человека, очень похожего на нее, и все изменится бесповоротно.

Чтобы досмотреть фильм до конца, придется приложить некоторое эмоциональное усилие. Без него очень трудно будет сопереживать жутковатым героям.

Ведьмы / Hagazussa, 2017

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

XV век. Уединенная альпийская деревня. Девочка и ее мать живут возле леса отдельно от других людей — местные крестьяне считают их ведьмами. Несмотря на обособленность, женщина умудряется заразиться чумой и мучительно умирает, а девочка остается совсем одна, чтобы прожить собственную странную жизнь.

Очень неторопливое, вдумчивое кино, где действия героинь напрямую не проговариваются, и иногда можно только отдаленно догадываться о смысле происходящего в кадре.

Сталкер, 1979

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Сталкер, Писатель и Профессор оправляются в самое загадочное место на планете — Зону, образовавшуюся после падения метеорита. Здесь все не то, чем кажется, и опасность подстерегает на каждом шагу. Тем не менее, люди стремятся сюда, потому что в самом сердце Зоны есть некая Комната, которая исполняет заветные желания.

Медитативный фильм Тарковского будет гипнотизировать вас почти три часа, долго и мучительно продвигаясь к заветной комнате, чтобы поговорить о природе желаний.

Бёрдмэн / Birdman, 2014

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Люди всегда мечтали летать, но вот обычный человек Ригган Томпсон это умеет, а мечтает о славе театрального режиссера. Он мается всякой ерундой, обвиняя людей в склонности к экшену и пустым зрелищам, а не к глубокомысленным порождениям его творческого сознания. Он парится насчет денег и своей карьеры. А на самом деле он — Бердмен, человек-птица, страдающий довольно тяжелой формой депрессии.

Вам придется присоединиться к фрустрации главного героя и на протяжении всего фильма выслушивать его жалобы на несложившуюся жизнь.

Молодость / Youth, 2015

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Два пожилых друга, композитор и режиссер, приехали на альпийский курорт. Убеленные сединами мужчины проводят время в беседах и остроумных наблюдениях за курортным обществом. Это фильм о старости, о молодости и о женской красоте.

Доставит удовольствие любителям разговорного кино, нелюбителям придется терпеть во имя искусства.

Сердце мира, 2018

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Нелюдимый Егор работает ветеринаром в тренировочном лагере для собак. Здесь он ухаживает не только за псами, но и за лисами, козлятами, барсуками. Единственные люди, с которыми он общается — это хозяева лагеря. По сути, они и местное зверье — его семья, другой у Егора нет.

Выкрутите уровень вашей способности к эмпатии на полную мощность и погружайтесь в этот мир во всех его противоречиях.

Шоу Мистико / O Grande Circo Místico, 2018

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Аристократический юноша влюбляется в танцовщицу и, вопреки воле родителей, женится на ней. Последним благом от родной семьи становятся деньги на покупку собственного цирка, где в блеске софитов, мало-помалу деградируя, проведет жизнь не одно поколение семьи Книпсов.

Иногда просто больно смотреть, как прекрасная мечта ветшает, покрывается пылью и превращается в уродство.

Лобстер / The Lobster, 2015

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

В этом абсурдном антиутопичном мире хуже всех живется одиноким людям: их свозят в специальный отель, где они должны за 45 дней найти себе пару. Если удача не улыбнется, холостяков и холостячек превращают в животных и прогоняют в лес.

Вам придется справляться с угнетающей атмосферой абсурда и безнадежности, и вряд ли после финальных титров вы ощутите заряд бодрости и оптимизма. Зато будет о чем подумать.

2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey, 1968

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Космический корабль с двумя членами экипажа, одним компьютером и спящими пассажирами летит к Юпитеру. У компьютера есть секрет, который он, пожалуй, слишком ревностно охраняет.

Стэнли Кубрик снимал этот фильм на максимуме визуальных деталей и на минимуме диалогов, так что до всего придется доходить своим умом.

Квадрат / The Square, 2017

10 фильмов, которые не каждому по зубам — что из этого вы смотрели?

Стильный, модный, на дорогой машине куратор галереи Кристиан готовит к открытию выставку про любовь к ближнему, сострадание и альтруизм. В это же время уличные мошенники крадут у него телефон и бумажник. А поскольку мобильник легко засечь и определить его местоположение, у помощника Кристиана возникает гениальная идея, как вернуть вещи.

У вас полная свобода для интерпретаций и поиска смыслов, для встраивания «Квадрата» в собственную картину мира. Но это же и необходимое условие просмотра, без осмысления вы просто впустую потратите время. Никакого другого развлечения эта картина вам не даст.

Источник: ivi.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: скриншот видео Хнык, хнык и печальки. Такие дела. Если вы не знаете, кто такая Кристиночка, или испытываете потребность еще раз насладиться ее зажигательными танцами, то вам в исходный пост: http://ru-chp.livejournal.com/8601447.html ...
Я не вспоминала об этом 30 лет, и вдруг сегодня вспомнила во время чтения френд-ленты. И уже полдня об этом думаю. Тридцать лет это воспоминание меня не тревожило, и вот же... Мне придется об этом написать. Я возвращалась из школы через пустырь - сейчас там большой микрорайон, а когда-т ...
В детстве я тихо млел от Красной Шапочки. Сейчас, когда немножко подрос, также млею от Настюхи Каменской. И вот любовь моего детства соединилась с любовью сегодняшней. И тока вы мине не говорите шо у нее нету  голосу.  А у кого он есть ...
Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель Антитеррористического Центра СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. С каких пор старшие офицеры СБУ лезут на передовую под пули??? Такое впечатление, что ...
Вчера друзья пригласили в сауну, мол, ходишь грустный, девки нет давно, пойдем развеемся да "снимем тебе девочку".Идея мне не очень понравилась, т.к секс с проституткой меня не особо привлекает (брезгую). Всегда думал, как можно с этими мочалками, с размалеванными лицами, с потухшим взгляд ...