1 сентября 1979 года

топ 100 блогов foto_history06.09.2019
1 сентября 1979 года
Боже мой! Отзвенел вчера первый школьный звонок. На дворе сентябрь 2019г. Моя маленькая дочурка пошла уже в школу, точно также как и я в первый класс, только ровно 40 лет назад. Как же давно это было. 

Что изменилось за эти годы перед походом первоклашек в школу с 1979 года? Наверное, Все и Ничего - одновременно. Конечно, тогда, в пору моего детства, и трава была зеленее и деревья побольше. А на входе в школу стоял гипсовый бюст дедушки Ленина. Да и  ⅙ часть суши на глобусе приходилась на огромное бледно-красное покрывало с гордой надписью "СССР". 

А в остальном, те же дети и родители, те же бантики, цветы, белые фартучки и рубашечки. Все та же беготня по школьным базарам и универмагам в предпоследний день августа за школьной формой тетрадками и ранцем. 

А еще: это щимящее детскую грудь чувство  чего-то таинственного, но очень приятного. 
1 сентября 1979 года
Ну хватит лирики. Я уже опробовал дома машину времени, совершив путешествие в кинотеатр образца 1985г. (см.статью по ссылке ниже).

https://zen.yandex.ru/media/vremya80/kak-v-sssr-v-kino-hodili-5d314e5614f98000ad6dfe85

Вот и сейчас, 3-го сентября года 2019 я стучу по клавиатуре, выставляю дату и переношусь в 1-е сентября 1979 года.

В школу я пошёл  перед московской Олимпиадой-80, поэтому на ранце за спиной у меня гордо красовалась нарисованные олимпийские кольца.

На улице стоит типичная для Ростова жара в 33 градуса и в форменной курточке очень жарко. В руках у меня букет хризантем и моя семья готова к первому в моей жизни Дню знаний. Впереди папа, сзади мама, я в центре. Спускаемся по лестнице на улицу, садимся в такси и едем в школу на мой первый в жизни урок. Под напутственные слова бабушек, целыми днями сидящих на лавочке в подъезде.

Сегодня они узнают, что "наши люди теперь не только в булочную, но и в школу на такси ездят". Просто папа мой работает в таксопарке. Да и не раз подвозил он этих бабулек до гастронома, а бывало и обратно. 

И вот мы около школы. Находим табличку с надписью "1В" и начинаем знакомиться. Дети с детьми, родители с родителями.
1 сентября 1979 года
И тут появляется ОНА. Первая учительница. Нет, не так. САМАЯ, САМАЯ ПЕРВАЯ. Как бывает в единственном числе мама, первая любовь и первый ребёнок. Три года нам предстоит быть с ней рядом. И это лучшие годы.

Не зря говорят, что первое впечатление о человеке, как правило, самое верное. Тогда, 40 лет назад, мне сразу показалось, что от Людмилы Александровны веет любовью к детям, а взгляд у неё был добрый и приветливый. И я не ошибся. 

А форменную курточку пришлось снять на тридцатиградусной жаре и маленькие цыплята шли на урок Мира в белых рубашках. Девочкам, как вы понимаете, повезло меньше. Ихняя форма мало изменилась со времен царя Гороха. Пришлось малышкам стойко переносить погодный "каприз".

В то время в классах были парты ещё старого образца и я с трепетом открываю крышку и усаживпюсь рядом с девочкой по имени Оля. Хорошо, что мне не надо с ней знакомиться. Ведь мы знаем друг друга с ясельной группы детского садика. И предстоящие 10 лет нас то будут усаживать вместе, то рассаживать. А когда будет возможность выбора среди других девчонок, я всегда буду стараться оказаться рядом с Олькой. 

Урок Мира я никогда не забуду. Моя первая учительница очень тонко подвела первоклашек к мысли о том, что благодаря тому, что мы живём в самом большом и справедливом государстве, то и получим самые лучшие в мире знания. И на планете Земля мы никогда не допустим больше войны. Кстати, я долгие годы был в этом уверен.
1 сентября 1979 года
Но вот зазвенел  звонок на перемену. После двух неполных уроков первоклашек отпустили по домам. А родители за время ожидания своих чад успели перезнакомиться.

 Дома нас уже ждала бабушка с яблочным пирогом и коробкой "Птичьего молока", а в холодильнике спрятались шампанское и лимонад. 
1 сентября 1979 года
Следующие полгода отец добросовестно возил меня в школу и обратно, пока весной 1980г. Мама не решила, что я уже взрослый и могу сам дойти до дверей класса. Конечно, ведь 22 апреля 1980 года я стал октябренком! Но это уже другая история… 

Г. Малыгин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то так выдалось,что последний год мы все чаще проводим выходные на Ладоге. Это очень большая любовь моей жизни.Расстаться с ней я не в силах,а потому-все чаще и чаще мы будем возвращаться на ее берега.Уже за одну эту осень мы трижды ездили на любимый остров-Койонсаари. ...
Господа, кто в теме, скажите: возможен ли постоянный полный привод при поперечном расположении двигателя? Я не мехаННик, но в моем понимании из продольно стоящего движка выходит вал на коробку, к ней пристыкована раздатка (ну или собрана в одном корпусе с коробкой), далее карданы уходят н ...
Я очень люблю крупные украшения. Неважно - бижутерия это или ювелирные изделия, для меня главное - дизайн! Вот такое прекрасое кольцо-ракушку... узелок, бантик, не знаю что, я нашла в магазине Uterique в испании, оно ждало меня на сейле с какой-то ...
После успеха короткометражек "Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики" режиссёра Леонида Гайдая заваливали письмами с просьбой продолжить приключения весёлой троицы, которые к тому времени уже становились народными героями - Никулин, Вицин, Моргунов стали героями анекдотов. А этой ...
- Сплин - Романс 03:20  Держал лицо в ладонях нежно, Смотрел в глаза – и ждал: вот-вот... Она молчала безмятежно, Казалось, что сейчас зевнёт. Любовь сама просилась в руки – А ...