рейтинг блогов

08.08.08.

топ 100 блогов voxpop_6608.08.2022
Четырнадцать лет прошло с тех пор, как полыхнуло в Южной Осетии. Я тогда с гуманитарным грузом Правительства Свердловской области и Красного Креста приехал в Цхинвал, когда город еще бомбили. И хотя по дороге мы слышали заверения Дмитрия Медведева о том, что боевые действия там прекращены, где то после десяти вечера в городе началась артподготовка. Я оставил машины с грузом на окраине Цхинвала, а сам пошел выяснять - куда доставлять гуманитарный груз.
Меня и еще одного сопровождающего спрятали в своем доме группа осетинских мужчин. Налили чачи, молча выпили.

08.08.08. 1

Через пару часов артобстрел прекратился. Я пошел проверить нашу колонну с грузом, и обнаружил там несколько десятков цхинвальцев, которые узнав о нашем приезде пришли, чтобы попросить муки. Пришлось начать раздачу прямо ночью, при свете автомобильных фар.
На утро мы переехали на одну из улиц, где за пол дня мы разгрузились в складах активистов общественного объединения Стыр Ныхаз. Тут же выстроилась огромная очередь из людей, которые потеряли свои дома при бомбежках.
Остатки мы выгрузили на одном из складов Цхинвала, а потом еще день попытались передохнуть перед дорогой назад.

08.08.08. 7272886_1000


Часть города была полностью разрушена.

08.08.08. 2



08.08.08. 3



Через год я снова приехал в Цхинвал, потому что было принято решение о строительстве Свердловской областью там пожарного депо на 4 выезда. Мы перегнали туда технику, которую впоследствии там и оставили, получили разрешение на строительство под номером 0001, и уже через год построили там пожарную часть.

08.08.08. 4


До сих пор я поддерживаю связь с Южной Осетией. 14 лет мы созваниваемся с людьми, которые в тот первый мой день в Цхинвал дали мне крышу над головой и укрыли от бомбежки.

Не дай Бог повторения этих событий никому...

UPD: Вспомнил еще кое что. Грузины, уходя, побросали все свое оружие, и поэтому в подвалах жителей его было немерено! Цхинвальцы завели меня как то в один из подвалов, показали на развал пистолетов, автоматов, гранатометов и сказали - ты все равно в сопровождении полиции едешь, тебя не проверят, выбирай, что хочешь, домой отвезешь!
Несмотря на то, что там была пара фактически новеньких автоматов УЗИ и такая же новая М-16, которые глядя на меня так и просились в Екатеринбург, я отказался. Сказал, что, когда приеду домой, мне все это богатство в огороде зарыть, и ждать когда за мной придут? Как хочешь, сказали мне осетинские мужики, и закрыли подвал на замок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
между прочим, в сегодняшней педофилии нет ничего удивительного. Миру давно через ...
Разъездной катер на траверзе Воронежа. Текст на обратной стороне снимка:"Неугомонный товарищ Иванов на своем "боевом" посту. Моя ласточка,траверз Воронежа." cvarnou прошу посмотреть этот снимок для привязки ...
То, что я писал вчера: ...Противоречия будут только усугубляться, а решать их будут так, как они умеют: давать преференции наиболее активным народам, шантажирующим Кремль и забивать хрен на наиболее пассивном народе. Пассивном и терпеливом. Имя этого народа вы все знаете. Это народ ...
Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Как и плохие отношения. Вот такие письма часто приходят ( автор :) "Здравствуйте, Эволюция! читаю Вас чуть больше года и , как пишут многие в комментариях, большинство Ваших постов очень точно описывают то, что когда- уже случилось в моих от ...
Сегодня после своей утренней пробежки в парке на набережной решила прогуляться по лесу вместо последнего круга. Тем более, что идти недалеко, сразу за парком начинается лес. Я уже писала о том, что наш городок стоит посреди тайги и в самом городке у нас нет как таковых парков, это тоже ...