[ 3 ] Вторая Родина
aquatek_filips — 07.11.2010
Вареная картошка целиком, много жареного сала на шипящей сковороде,
черный чернющий хлеб, моченые грузди или рыжики с луком,
заправленные жидкой сметаной. Дощатый пол, деревянные стены,
большая печь в комнате. Основное орудие для
августовско-сентябрьской сушки белых грибов. Большой дом и сруба,
небольшой огород, на котором растут огурцы, капуста и картошка. А
по краям - крыжовник и сливовые деревья. Посреди огорода огромная
яблоня белый налив.Огурцы бабушка продает на рынке "Хитрушка", капусту осенью квасят в бочках, а картошка - основной продукт.
Осенью и зимой дед покупает пол-кабана и делает изумительное копченое сало и вялено-копченый окорок, который мы всегда называли "копченка". Он еле жуется, но он шикарен на вкус.
Квашеная капуста там делается с тмином и клюквой. Малосольные огурцы мелко режутся и заправляются сметаной. Картошку никогда не делают пюре - только рассыпчатая целая. Котлеты всегда огромны и сочатся смальцем. Грибы там собирают только белые и лисички; иногда подосиновики. Там варят варенье из черники. Там едят только черный хлеб. Там не вызревают помидоры и абрикосы. Там студеная кристальная вода в озерах. Там всегда есть раки. Там чисто и очень мало заводов. Если ты едешь за грибами в лес, из багажника лучше заранее все вынять. Потому что туда, на простеленную простынь, ты будешь высыпать грибы из настоящего лукошка. Там колбаса из мяса. Там сгущенка из молока. Там настоящее пиво без консервантов. Там баню топят по-черному.
Это моя вторая родина. Это родина моего отца. Там меня крестили в Католическом костеле. Беларусь. Небольшой районный центр Глубокое, родина авиа-конструктора Сухого, известного боевыми истребителями СУ-27, СУ-33 и другими.
Остальные факты обо мне
10 лет в очереди на жилье в СССР или конская ипотека сейчас?
Борьба с "тенью всевышнего"
после Оземпика
На абордаж
Наше старое кино
Ёлка надежды
О давно и наглухо утраченном, к сожалению А вы знали?
Птицы по четвергам

