рейтинг блогов

Зачем Обама позвонил Путину

топ 100 блогов pavel_shipilin11.02.2015Политика Теги: Путин Обама Меркель

Вчера вечером Барак Обама позвонил Владимиру Путину. По официальной версии Кремля — чтобы подчеркнуть важность политического, а не военного разрешения внутриукраинских проблем. Белый дом выдал свою интерпретацию: чтобы предостеречь российского президента от дальнейшей эскалации напряжения на Украине.

Ну, надо же что-то сказать замеревшему в ожидании миру.

Зачем Обама позвонил Путину


Понятно, что обе пресс-службы должны были интерпретировать разговор двух лидеров так, как от них ждут. Президент США должен предстать руководителем страны, от которой зависит все. Президент РФ должен выглядеть главой государства, от которого зависит не все, но многое.

Вполне допустимо, что сегодня в Минске ничего не произойдет, как это уже было месяц назад в Астане. Лидеры «нормандской четверки» просто не приедут, поскольку подготовка документа пока не завершена. Основания так предполагать имеются.

«Тирольский» план Путина

Редакции Зеркала недели удалось заполучить тайный план Путина по урегулированию ситуации в Донбассе, который он якобы еще в конце января передал Ангеле Меркель и Франсуа Олланду. «Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины» содержит четыре раздела:

1. Неотложные меры.
2. Расширение Минского формата и демилитаризация зоны конфликта.
3. Муниципальные выборы.
4. Конституционная реформа.

Украине он достался после настойчивых просьб через доверенное лицо российского президента Виктора Медведчука. Несколько положений документа вызвали столь яростную реакцию, что Петр Порошенко поспешил публично заявить о том, что его страна будет только унитарной, а государственным языком — только украинский.

Вот эти положения:

• предоставление статуса автономии ЛНР и ДНР в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей;
• гарантия безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти (прежде всего Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, разумеется);
• гарантия выполнения Украиной Закона «Об особом статусе» в полном объеме (в нем, например, не указаны дата местных выборов и границы территории, на которую он распространяется);
• гарантия конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию, а также создание Донецкой и Луганской автономных областей (или республик).

Конституционные преобразования в отношении Донбасса российский президент видит следующим образом:

• создание автономных республик;
• предоставление им статуса свободной экономической зоны;
• принятие конституций Донецкой и Луганской автономных республик;
• проведение выборов в соответствии с донецкой и луганской конституциями;
• договор о разграничении полномочий между Украиной и автономными республиками.

Практически все эти положения якобы взяты из Акта о специальном статуте Автономного региона Трентино — Альто-Адидже / Южный Тироль. Эта территория на севере Италии с компактно проживающим немецкоговорящим населением несколько десятков лет являлась предметом спора между Италией и Австрией, и только в 1992 году удалось найти компромисс.

Сегодня Рим гарантирует тирольцам сохранность их культурных и языковых различий. Также был образован региональный парламент, который обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но и избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии.

Всегда полезно иметь под рукой прецедент, не так ли?

Включение в процесс Вашингтона

Многие эксперты давно заметили, что Вашингтон старательно делает вид, что не имеет к украинскому кризису никакого отношения, а лишь переживает за демократию. Причем, настолько болезненно, что готов предоставить Киеву летальное оружие. Но при этом отказывается участвовать в переговорах.

На мой взгляд, вчерашний звонок президента США президенту РФ был инициирован российской стороной во время визита в Москву на прошлой неделе Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Владимир Путин, услышав заверения о том, что их позиция согласована с Белым домом, пожелал услышать подтверждение полномочий европейцев от Барака Обамы лично. Вполне разумно.

Однако вчера российскому президенту был подан еще один сигнал. А именно, что страны «Большой семерки» в кооперации с МВФ начали переговоры о предоставлении Украине не 17 млрд долларов, а целых сорока. Что примечательно, сообщение об этом важном событии пришло всего за несколько часов до звонка в Москву из Вашингтона — все выглядит так, будто Белый дом должен был зримо продемонстрировать Кремлю, что его намерения поменять войну на мир вполне серьезны.

По логике вещей, внушительная часть этой суммы должна пойти на восстановление разрушенного войной Донбасса, раз уж он, по мнению Запада, является частью Украины. И я не исключаю, что Ангела Меркель передала Бараку Обаме это вполне закономерное требование Владимира Путина. Если Донецк и Луганск получат от Киева несколько миллиардов долларов, гуманитарную катастрофу удастся пережить.

А за чей еще счет должны строиться жилые дома, дороги и мосты, больницы и школы, а также промышленные предприятия — за российский? Нет, все это взорвано снарядами и бомбами Украины. Значит, ей и платить.

Насколько мелкими купюрами будет предоставляться кредит и какими условиями будет обременен, покажет время. Однако такая морковка вполне может отвлечь украинские власти от проблем на юго-востоке и переключить внимание на экономику. Во всяком случае, дефолт в этом случае может быть отодвинут на несколько месяцев.

Вчерашняя встреча в Минске полпреда Украины Леонида Кучмы, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, представителя ДНР Дениса Пушилина и ЛНР Владислава Дейнего закончилась за полночь. Причем, первые двое общаться с прессой не захотели, а вторые были немногословны: Украина и ОБСЕ получили предложения «как военного, так и политического характера», и отправились консультироваться.

Ничто не говорит за то, что главы государств «нормандской четверки» сегодня приедут в Минск. «Тирольский» план вряд ли полностью устроил Вашингтон — в этом случае ему пришлось бы признать свое полное поражение на Украине и окончательно потерять статус мирового гегемона. Весь вопрос в том, на какие уступки пришлось пойти Москве, чтобы помочь США сохранить лицо.

Скоро мы об этом узнаем.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Эксперт Online

Европейский заговор против Меркель
Эксперт Online
8 января 2015 года комиссар от ФРГ Гюнтер Эттингер встретился с Ангелой Меркель и министром финансов Вольфгангом Шойбле и предупредил, что Юнкер планирует ослабить условия Пакта стабильности. Тройка быстро пришла к выводу, что это невыгодно Германии. Меркель и ...

и другие »

Lenta.ru

Путин отправился в Минск на переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко
Lenta.ru
Ранее руководитель МИД Франции Лоран Фабиус отмечал, что Олланд и Меркель рассчитывают провести в среду утром телефонные переговоры, передает РИА Новости. После «краткой оценки ситуации» во время телефонного разговора лидеры двух стран решили во второй ...
Олланд и Меркель поедут на встречу по Украине в МинскРИА Новости
Меркель и Олланд отправятся на переговоры в МинскРоссийская Газета
"Испытать все до конца": Путин, Меркель и Олланд едут в Минск на переговоры "нормандской четверки"Московский комсомолец
РБК -Forbes Россия -Вести.Ru
Все похожие статьи: 744 »

Взгляд

Немецкие СМИ: Американские генералы и дипломаты диагностировали у Меркель «московскую чушь»
Взгляд
Приехавшие на Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности американские генералы и дипломаты назвали министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен «немецкой пораженкой», а канцлеру Ангеле Меркель приписали распространение в ЕС «московской чуши», ...


Московский комсомолец

Зачем Обама звонил Путину? Белый дом попросил Кремль согласиться на мирный план по Украине
Московский комсомолец
Президент США Барак Обама позвонил главе российского государства Владимиру Путину, чтобы в очередной раз обсудить "украинский вопрос" и призвать Кремль принять "западный" план мирного урегулирования конфликта на Украине. В противном случае, Обама пригрозил ...
Обама: Слабость экономики России представляет большую угрозу для СШАРоссийская Газета
Обама признал, что ослабление российской экономики угрожало бы и СШАРИА Новости
Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий»Lenta.ru
NEWSru.com -Медиагруппа "Звезда" -Ведомости
Все похожие статьи: 1 687 »

Московский комсомолец

Обама отказался ехать на 70-летие Победы, Меркель - в смятении
Московский комсомолец
С приближением даты празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне, лидеры западных государств оказались перед необходимостью определиться со своим отношением к участию в этом мероприятии. И если Бараку Обаме было несложно сформулировать вежливый ...


BBC Russian

Обама: США обдумывают поставки вооружений Украине
BBC Russian
Также Обама отметил, что международное сообщество по-прежнему поддерживает дипломатический путь решения проблемы с Россией. При этом он заявил, что США изучают возможность поставок оборонительных вооружений Украине, в случае если дипломатические усилия ...


Lenta.ru

Путин отправился в Минск на переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин отправился в Минск на переговоры по разрешению конфликта на востоке Украины в «нормандском формате». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Также в столицу Белоруссии на переговоры направляются главы Франции и ФРГ Франсуа ...
Путин примет участие в переговорах в "нормандском формате" в МинскеРИА Новости
Путин едет в МинскЭксперт Online
Кремль: Владимир Путин примет участие в переговорах по УкраинеРоссийская Газета
Московский комсомолец -Взгляд -Интерфакс
Все похожие статьи: 643 »

Дни.Ру

Путин подарил президенту Египта автомат
Дни.Ру
14:20 / 10.02.2015 Абдель Фаттаху ас-Сиси, Египет, подарок, Путин, РоссияПо тому, в какой атмосфере прошли официальные встречи первых лиц государств, зачастую можно судить, какие шаги они предпринимают в неформальной обстановке. Так, во время своего визита в Египет ...
Путин нажал на курок и разбудил ЕгипетРИА Новости
Владимир Путин подарил президенту Египта автомат КалашниковаРоссийская Газета
Владимир Путин привез в подарок президенту Египта автомат КалашниковаФонтанка.Ру
Вести.Ru -Медиагруппа "Звезда"
Все похожие статьи: 869 »

inoСМИ.Ru

Что любимый наставник Путина говорит нам о его следующей цели
inoСМИ.Ru
На церемонии в Кремле в июне 2007 года Владимир Путин вручил Государственную премию Российской Федерации (это высшая награда в России) нобелевскому лауреату и писателю Александру Солженицыну, который благодаря смелым разоблачениям советской тирании в годы ...

Архив записей в блогах:
Выражаем решительный протест ... Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного...  Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу... является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации...  Власти ...
Заебали реалистичные сцены ебли в кино и сериалах. Как по мне, ну лёгкая эротика, ок. Понятно всё и так без хлюпающих звуков потных чресл, растягивающихся ...
Ipola все записи автора Это чесночно- укропное ароматное масло пригодится не раз, например, когда вам: 1) захочется добавить изюминку в стейк мясной или же рыбный, 2) заправить п ...
Вокруг Енисейска разный лес, в основном, смешанный. Мы прогулялись, осмотрели окрестности Грибочки попадаются, как и медвежьи следы Грибов насобирали, а медведя не встретили. Повезло. И нам, и ему. ...
Несмотря на атаку кузовов, я все-таки пока не сдаюсь. Главное, спрятать подальше телефон и налить чайку (с имбирем-то теперь пью каждый день). Мне бы очень хотелось рассказать что-нибудь толковое или там о духовной жизни, но голова забита кузовами ...
  • carrasoheadhnin : RT @aaho9: RT @hugowow1: В Минске завтра будут Олланд и Меркель. от рашки Летит Сурков. от нас Климкин и Кучма. такое пати собирается не пр…

  • o_olimpiada : RT @belamova: Лооол Что нужно посетить в Минске Путину, Порошенко, Олланду и Меркель) http://t.co/cpG9ucqBe5

  • MorenoGoetz : Долгая дорога в Минск Ангелы Меркель

  • MorenoGoetz : ДОЛГАЯ ДОРОГА В МИНСК АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ Федеральный канцлер страстно выступает ...

  • CindyBr98418032 : Меркель, Олланд, Порошенко и Путин приедут в Минск на переговоры по Украине #О решении президента Франции и канцера ФРГ поехать в Минск для

  • banksibounru6 : #Порошенко в #Мюнхене поговорит с #Меркель, #Байденом и генсеком #НАТО (771) #Followfriday

  • OlegBadyn : Главы МИД Германии и Франции едут на переговоры в Минске вместе с Меркель и Олландом (760)

  • capris_israel : Майк Уитни: Меркель и Олланду надо дистанцироваться от США

  • luba666lol : Олланд и Меркель составили новый Минский протокол

  • mucpalipria2 : #Меркель не ставила #Путину ультиматум (811) #FollowNGain

  • tanyushka_riot : Меркель и Олланд летят в Минск

  • the_batyrevy : Олланд и Меркель поедут в Минск на встречу «нормандской четверки»

  • ajtam110no : Главы МИД Германии и Франции едут на переговоры в Минске вместе с Меркель и Олландом (760) http://t.co/oObfeqjdDB

  • sergeyevalexand : RT @letokot: Билет на электричку в соседнее село теперь стоит 1000 р. Вот сука Обама обезьяна http://t.co/eOp0YDEJ0d

  • kennetholonalox : Порошенко и Обама поговорили о Донбассе

  • Doktor_Hak : Обама: Путин взращен советским прошлым http://t.co/NgKVCkplSZ

  • dariashainoga : Обама дал совет Путину

  • williamotipiduv : Путин и Обама обсудили ситуацию в Донбассе

  • SRojkov35 : Барак Обама выступил с видеообращением на церемонии вручения Grammy

  • cardbeldedee : Обама розглядає можливість постачання зброї в Україну, але ще вірить у дипломатію

  • syltanovali : Обама признал, что ослабленная экономика России может нанести серьезный удар США

  • dinuska9494 : RT @nourlnews: Обама сказал, что кризис в России плох для США. Говорит, что русские могут ещё сильнее обидеться и забрать себе ещё какой-ни…

  • GentryCall : Обама заявил, что слабая экономика России - угроза для США.

  • LanaPavlova1 : RT @RPGrpgS: Клинтон - мы хотим свободы и процветания югославам Буш - мы хотим свободы и процветания иракцам Обама - мы хотим свободы и про…

  • Stasjiuk : RT @USEmbassyKyiv: Обама: Агресія Росії тільки зміцнила єдність США і Німеччини, наших союзників і партнерів http://t.co/Yihb5E2sFG http://…

  • PATRIOT_RF_44 : Обама: мы выкручиваем руки другим странам для достижения наших целей https://t.co/tCa90g3fEl http://t.co/rIsy7HTRCT

  • notbadmyself : RT @Helios_UA: Обама сократил 200 человек в "Новосибирскавтодоре". http://t.co/BcXb5xEjqF

  • oleyniKK : RT @timoclr: И все таки вы сволочь, г-н Барак Обама! Ваши методы низкие и подлые! http://t.co/NpohoKCugW

  • RubyeStarkey : Премьер Владимир Путин признался, что не ожидал такой массовости митинга на Поклонной

  • Doktor_Hak : Обама: Путин взращен советским прошлым http://t.co/NgKVCkplSZ

  • RiddleJemimah : Путин хочет, чтобы Донбасс кормили мы, а сама территория оставалась плацдармом для

  • TinaTobias1 : А все потому что Путин не заинтересован посылать нашу армию на Украину, чтобы такими

  • cvetvintage : Путин: конфликт на Украине следует решать мирным путём

  • lassebiorn : Путин, Меркель и Олланд подтвердили своё участие в Минских переговорах

  • j_j_e_n_i : Путин боится санкций?

  • esknutulmin1974 : Путин едет в Минск на переговоры по Донбассу

  • 16002nofettuvat : Путин отправился в Минск на переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко

  • bdk_14 : Путин пообещал построить в Египте АЭС и помочь создать атомную отрасль

  • williamotipiduv : Путин и Обама обсудили ситуацию в Донбассе

  • authoeisee : Что подарил Владимир Путин президенту Египта (ФОТО)

  • jeckantroling : RT @banderotelegraf: в Минске сегодня,анонс Порох -в Украине рос солдаты! Путин -вы все врете,где ваши доказательства? Порох -внесите черн…

  • MultikOnlins : CNN: Путин обыграл Обаму и Меркель по вопросу оружия для Киева - Рупор 24 http://t.co/XMqlRsLM51

  • cujojumb84 : Путин поздравил актера Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем