рейтинг блогов

Заброшенный лагерь в Крыму

топ 100 блогов macos06.01.2017
Заброшенный лагерь в Крыму


Сюда мечтал попасть каждый школьник Советского Союза. Счастливчики запоминали то лето в Крыму на всю свою жизнь.

В последние годы Артек сильно изменился. Но “Алмазный” лагерь останется в прошлом навсегда.



1 Современный Артек - это огромный детский центр, который выключает в себя десять лагерей. О том, что там происходит сегодня, я недавно рассказывал.
Заброшенный лагерь в Крыму

После распада СССР Крым перешёл к Украине, и Артек вместе с ним. Мне довелось побывать там в самые первые годы после получения независимости, и в моём детстве “Артек” остался точно таким, как был в советское время. Я благодарен тем людям, которые сохранили всё лучшее, что в нём было.

Но инфраструктура детских лагерей требовала обновления. В середине “двухтысячных” были отремонтированы “Морской”, “Янтарный” и “Хрустальный” - они принимали детей круглый год, даже зимой.

После 2014 года началась масштабная реконструкция всего Артека. Нетронутым остался только “Алмазный” : его закрыли несколько лет назад из-за оползня. И сегодня лагерь закрыт и заброшен.

2 Чёрный кот, кажется, единственный житель этого большого грустного здания.
Заброшенный лагерь в Крыму

3 Сегодня корпус “Алмазного” используется, как склад старой мебели и стройматериалов.
Заброшенный лагерь в Крыму

4 Здесь отдыхали тысячи детей. И они были счастливы. Наверняка, кто-то из читателей этого блога тоже узнает знакомые виды.
Заброшенный лагерь в Крыму

5 Сам корпус был построен в форме корабля: если залезть на крышу, будут видны и его трубы. На заднем плане - знаменитая Медведь-гора Аю-Даг.э
Заброшенный лагерь в Крыму

6 “Алмазку” закрыли только несколько лет назад, но на стёклах-витринах до сих пор сохранились артефакты почти тридцатилетней давности, была какая-то экологическая смена в 1988 году.
Заброшенный лагерь в Крыму

7 Хоть корпус закрыт и заброшен, его стараются уберечь от полного разрушения. Крыша протекает, но подставили тазики.
Заброшенный лагерь в Крыму

8 Пробраться вглубь здания не представляется возможным, его превратили в склад, порой мебель утрамбовали так плотно, что не пройти.
Заброшенный лагерь в Крыму

9 Говорят, что корпус могут снести в ближайшее время, чтобы построить рядом новый “Алмазный”. А я бы оставил его, как есть - как музей советского “Артека”.
Заброшенный лагерь в Крыму

10 Когда жили по 12-15 человек в комнате, но были счастливы.
Заброшенный лагерь в Крыму

11 Особенно трогают прощальные надписи на стенах детских комнат.
Заброшенный лагерь в Крыму

12 Я не знаю, кто и когда оставил их, частично на русском, частично на украинском языках: вряд ли это делали сами дети, скорее вожатые, которых могли поселить в “Алмазном” на лето.
Заброшенный лагерь в Крыму

13 Здесь всё старое и дряхлое, но такое родное. Это же “мой” Артек, такой, каким я его застал в детстве. Я и сам жил в подобной комнате.
Заброшенный лагерь в Крыму

14 Писать на подушках - стыдно и позорно. Но в детстве не было социальных сетей, каждый хотел оставить метку о том, что он здесь был. Признась, что и сам что-то писал (не помню, то ли на подушке, то ли на внутренней стороне тумбочки) и думал о том, что спустя много лет это найду и увижу. Вот только кто бы вспомнил сейчас, где это было. В любом случае, мой лагер уже отремонтировали.
Заброшенный лагерь в Крыму

15 “Алмазный” же ремонту не подлежит. Он уже зарос паутиной. Теперь его разве что снесут.
Заброшенный лагерь в Крыму

16 Если вы скажете “Какая убогая архитектура”, вспомните, что речь идёт о начале шестидесятых - тогда была сделана большая реконструкция Артека. Следующая случилась лишь в 2015-м.
Заброшенный лагерь в Крыму

17 По иронии судьбы, именно Алмазный лагерь носил имя Зиновия Петровича Соловьёва, основателя Артека.
Заброшенный лагерь в Крыму

18 Есть ещё одно место, котроое не изменилось с советской поры: всё остальное выглядит уже по-другому. А вот приёмный корпус “Прибрежный” всё тот же, что в моёем детстве.
Заброшенный лагерь в Крыму

19 Сюда приезжали все артековские автобусы. Только что приехавшие ребята, уставшие с дороги, могли принять душ и переодеться в свжее: в Артеке принято носить форму. Свою одежду сдавали в камеру хранения.
Заброшенный лагерь в Крыму

20 Питьевой фонтанчик и беседка.
Заброшенный лагерь в Крыму

21 Коридоры корпуса. Одна из отличительных черт времени: если один из кусочков плитки разбился, во всей стране не находилось такой же или похожей.
Заброшенный лагерь в Крыму

22 За такими окошкам обычно прятались автобусные кассы, но что было именно здесь, я вспомнить не смог.
Заброшенный лагерь в Крыму

23 Соцсетей не было, мобильных телефонов тоже. Дети звонили родителям раз в неделю из телефонов-автоматов. А сегодня это ещё и одно из немногих мест в Крыму, где сохранились таблички “Укртелекома”.
Заброшенный лагерь в Крыму

24 Камера хранения лагеря “Лесной”. Столько ностальгии. Дети приезжали с пухлыми чемоданами, а оказывалось, что ничего из этого нельзя былло брать с собой: одна из главных черт советского Артека - не показывать, что ты “круче” или богаче других, все ходили в одной форме.
Заброшенный лагерь в Крыму

25 Но сегодня всё это кажется даже умилительным.
Заброшенный лагерь в Крыму

26 Потому что это родом из времени, когда деревья были выше.
Заброшенный лагерь в Крыму

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: Заброшенный лагерь в Крыму YouTube | Заброшенный лагерь в Крыму Facebook | Заброшенный лагерь в Крыму Instagram | Заброшенный лагерь в Крыму ВКонтакте | Заброшенный лагерь в Крыму Одноклассники

© 2016-2017 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Коммерсантъ

Крым не получил разрешения на открытие фан-зон ЧМ-2018
Коммерсантъ
Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко сообщил, что Международная федерация футбола (FIFA) не выдала разрешения на открытие официальных фан-зон чемпионата мира по футболу в Крыму. Он отметил, что обращение на публичные трансляции чемпионата мира по ...
ФИФА не ответила на официальный запрос властей Крыма по поводу открытия фан-зон к Чемпионату мира по футболуРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Футбольные фанаты не увидят ЧМ-2018 в КрымуМК в Крыму
В Крыму не разрешили фан-зоны к чемпионату мира – глава МинкурортовКрым.Реалии
СЕГОДНЯ -РИА Новости
Все похожие статьи: 44 »

URA.Ru

МИД Турции раскритиковал страны ЕС за Крым
Московский Комсомолец
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике европейские страны, которые стали уделять меньше внимания проблеме Крыма. Турция никогда не признает аннексию Крыма, заявил он, выступая в Центре культуры и помощи крымским татарам.
Турция напомнила об «аннексии Крыма» РоссиейURA.Ru
Некоторые европейские страны начали забывать: глава МИД Турции напомнил, что Крым - это УкраинаУНИАН
Глава МИД Турции напомнил Европе, что Крым - это УкраинаЗеркало недели
Fakty.ua -РБК -ИА Regnum
Все похожие статьи: 54 »
Архив записей в блогах:
Несколько раз пыталась снять видео, как подтягиваюсь на турнике, чтобы было не видно морщин, но не получается: мне 53 года и я никогда раньше не занималась спортом и не делала никаких пластических операций, а издалека тоже не снять - так квартира расположена, что турника не видно. Поэтому ...
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Милиция задержала в центре Москвы десять активистов ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные животные и их игрушечные копии:) ...
Эту неделю я решил провести в Египте. Почувствовать себя в шкуре настоящего курортника-отдыхающего. После праведных трудов летом, многие соотечественники отправляются в Египет именно в ноябре: дома уже промозгло, а здесь тепло и можно ...
Прочитал свежую новость о том,  что мэр Москвабада, Собянин посетил Донбасс, где встретился с военнослужащими: Визуально, Собянин встретился с мобиками, являющимися ему сверстниками. Люди приблизительно одного поколения. Мягко говоря, эти мобики совсем не мальчишки. И тут у ...
  • dmitri_pirogov : RT @CrimeaUA1: Крым. Сегодня на Айвазовского в оккупированном Севастополе замечена машина из автопарка Верховной Рады Украины с номером АА…

  • kniga555 : RT @JuntaChronicles: Вернулись как-то Крым и Дамбас в СССР. А пломбира, сука, и не хочется.

  • oshura07 : RT @CrimeaUA1: Крым. Что-то ватка больше не верит путину. https://t.co/hxs6scoYLt

  • xclntmt : RT @aleshru: Вообще, главный вопрос на который нам стоит сегодня себе ответить звучит так: нужны нам все эти, прямо сужаем, немногие блага…

  • avesandr : RT @PanShehtman: Режим не сегодня завтра падет. Сейчас сидели с киборгами в палатке, делили Рашку на части. Каждый хотел урвать Крым, Кубан…

  • NewsHayCom : Турция считает Россию оккупантом и признает Крым украинским | Армения сегодня https://t.co/1AEBu3HWUg

  • HohlovRoman : RT @latiniano: канализации нет, дорог нет, онкопрепаратов нет, пенсионный возраст вырос, зарплаты падают, свалки дымят и воняют, рабочие ме…

  • oz_5634 : RT @Fake_MIDRF: ФОТОФАКТТ! Скрин веб-камеры центрального пляжа и набережной Коктебеля 6 июня 2018 года, время 12:34, солнечно, температура…

  • Novosti_KavkaZ : ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ https://t.co/rU24CI3LKn 08.06.2018 ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ В столице Крыма Симферополе состоялось… https://t.co/pM7H5Rxag5

  • 8qEV160ZbIAn8LP : RT @CidorovVasiliy: @rianru Статус Крыма обсудил Александр Суворов введя русские войска в Крым,да и Италии помог выгнать наполеоновские вой…