Я другой такой страны не знаю!

топ 100 блогов pora_valit11.01.2013 Оригинал взят у Я другой такой страны не знаю!mgsupgs в Я другой такой страны не знаю!
На выборах Путин станет новым Сталиным

Кстати налоговая декларация подается повсеместно по месту пребывания и только в РФ по месту "прописки"...

Оригинал взят у Я другой такой страны не знаю!muacre в Прописка/регистрация в мире
Почитайте пост о регистрации от человека, живущего в Австралии.

Если вам не трудно, расскажите нам, пожалуйста, как вашей стране с этим обстоит, или в комментах или еще лучше в посте, было бы здорово по этому же вопроснику. Соберем небольшой обзор, вот в таком формате:

Австралия (Я другой такой страны не знаю!avla)
Имеется-ли в ваших нынешних пределах какой-либо аналог советской прописки (на современном речекряке - регистрации)? Каковы условия получения оной, кто выполняет процесс со стороны государства, порядок действий и прочие значимые обстоятельства как для местных жителей, так и для понаехавших?

Нет, ни прописки, не регистрации здесь нет. Читать дальше.
Чехия
(Я другой такой страны не знаю!apspositive)

Регистрация обязательна и для аборигенов, и для понаехавших. Для иностранцев- в трехдневный срок, но по факту, растягивается до 2х месяцев без последствий. Процедура для иностранца довольно времязатратна: документы от собственника недвижимости, договор найма, отдельно разрешение на прописку с заверенной подписью. Изготавливается новый биометрический документ (ранее- просто маленький штамп в паспорт) На оказание медпомощи влияния не имеет, на устройство детей в садик- важно а вот в школу- не имеет значения.

(Я другой такой страны не знаю!arcady_cz)
Регистрация иностранцев – это их обязанность, причем закон требует, чтобы иностранец фактически находился на заявленном адресе. Нарушение этой обязанности иностранцами со временным статусом может квалифицироваться не только как административное правонарушение, но как нарушение режима пребвания и основание для депортации.

Для аборигенов закон специально декларирует, что адрес постоянного жительства каждый выбирает свободно, по своему усмотрению. Адрес постоянного жительства имеет значение для доставки корреспонденции от органов публичной власти, для участия в выборах местных и всеобщих, для некоторых налоговых целей. В остальном никаких ограничений несоответствие между реальным адресом и задекларированным не имеет.

Канада (Я другой такой страны не знаю!sashaandaigul)
Британская Колумбия. При смене адреса надо в скольки-то дневный срок проинформировать об этом государственную страховую компанию ICBC, которая выдает водительские права и удостоверения личности. На обратную сторону водительских прав наклеят бумажную наклейку с новым адресом и изменят запись у себя в базе данных. Это все. В редких случаях, чтобы доказать что ты живешь именно там, просят принести какой-нибудь счет (за телефон, электричество и пр) на котором есть твое имя и адрес. При процедуре покупки жилья в ипотеку ни разу не потребовался мой паспорт, кстати: он в этот момент истек и мы ждали нового из российкого консульства.

От  меня из комментов  

США

Я другой такой страны не знаю!rezoner
В США человек приходит в магазин и покупает то, что ему нужно. Если это автомобиль, например - предъявляет права, где указан его адрес. Для получения прав он подает заявление, где сообщает, что живет по такому-то адресу. Никто ему разрешения там жить не выдает: снял квартиру или купил - и живет.
Я другой такой страны не знаю!1master
В Штатах ваш адрес строго говоря вообще никого не интересует, ту херню, что написана на правах можно банально зачеркнуть маркером и написать на обороте более правильный адрес. Своей рукой, да.

Германия
Я другой такой страны не знаю!helvene
Адрес, там, где он нужен, указывается фактический почтовый для разного рода корреспонденции. Регистрация не требуется.
...
Израиль

Я другой такой страны не знаю!valyam57
Приехав в Австралию, я открыла счёт в банке, записалась в библиотеку и пр., просто указав свой адрес проживания. Сейчас живу в Израиле. Адрес записывают со слов. Запишут любой. Мне будет хуже, если укажу не тот. Не буду получать почту, к примеру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вовремя предать — это значит предвидеть. (фото: Яндекс Картинки) Из всей команды Навального больше всего всегда уважал и сейчас уважаю только одного человека. Думаю вы уже догадываетесь кого. Может быть я ошибаюсь, но она мне кажется самой умной в этой команде. Навальный ...
Свидомые часто говорят, что империи всегда распадаются, а вот национальные государства - устойчивы. Римская империя -  5 веков (не считая римской республики) Дело продолжила  Восточная римская империя ещё 10 веков Китайская империя - 3 век ...
Молодцы-преображенцы вытянулись в струнку перед довольным соискателем престола. Кто им приказал?!.. 1 октября в Исаакиевском соборе Северной столицы состоялось венчание «Его Императорского Высочества великого князя Георгия Романова» — уверяют, что пока не на престол, а только с его ...
Один мой знакомый, когда телефонная связь хуево работает, говорит в трубку "путин бомба взрыв чеченцы". Связь моментально улучшается. Дело в том, что все телефонные разговоры давно прослушиваются роботами, которые реагируют на определенные ...
Кино и Михалков- это да. Театр и Михалков? Обожаемый театр и Михалков... Хмм... Почему-то неожиданно. Вчера у Влада Щукина смотрела про "Метаморфозы" (фото с открытой репетиции у него и как бы помягче... стащила, в общем!) Интересно то, что “Метаморфозы” репетировала актерская ма ...