ВСТРЕЧА С СУДЬБОЙ

топ 100 блогов Юрий Пелих10.04.2011  
– Ну что здесь опять стряслось? – голос Судьбы был заспанно-недовольным, кашель трещал в нем горловыми всхлипами, – Может, не сейчас, а? Перенесем на завтра?

Но Бог был неумолим, он продолжал настойчиво жать пальцем кнопку вызова. Судьба вздохнула тяжко и объявилась пред его светлые очи.

– Ну, что такое? – снова плаксиво прокаркала она.

Бог молча указал вниз, на Землю. Там в одинокой маленькой комнате, уже совсем ночью, прямо возле кровати молился истово худой человечек: задирая время от времени голову к небесам.

– А, опять этот!.. – Судьба хотела что-то добавить, но своевременно спохватилась, – Ну что я еще могу для него сделать?!

Бог сначала не нашелся, что ответить, но после еще разок взглянул вниз и увидел, как блеснули слезы на глазах человечка.

– Может, все-таки мало сделала? Глянь на него: извелся весь! Клянет тебя, на чем свет стоит! Без матерщины обходится только потому, что ко мне обращается!

Судьба шумно выдохнула и рухнула за стол всем своим грузным телом. Кресло предательски скрипнуло под ней, и Бог настороженно вытянул шею. Но Судьба не обратила на хруст никакого внимания и продолжила:

– Ну, Вы же знаете, я его не забываю! Вы же меня уже третий раз из-за него дергаете, он у меня – на отдельном учете!

– А почему тогда жалуется?! – Бог гневно нахмурился и ткнул пальцем вниз, заставив ветер прокатиться над побережьем, где обитал человечек.

– Господи, ну ты же знаешь! – затараторила Судьба, мимолетно запанибрата перейдя на "ты", – Он хотел любви – я ему дала встречу с девушкой! Прекрасной девушкой, которая была готова его полюбить! Так нет же: ему подавай писануюкраса-а-авицу!!!

Бог хмыкнул в кулак, очевидно, вспоминая ту ситуацию.

– Ты помнишь? Ему захотелось, чтоб тоже моделью была – как у его друга! Познакомился с ееподружкой – и что? Улетела милая, посмеялась над ним – и будь здоров! Чего теперь жалуется? Возвращался бы к той, с которой я ему счастье готовила, она еще ждет! Недолго, но подождет еще...

Бог утвердительно кивнул, но предусмотрительно добавил:

– Так ведь это, свобода воли...

– Ага! Знаю я! – Судьба воздела руки к потолку, – И я о том же! И что же я теперь сделаю?!

Они на минуту затихли, разглядывая человечка внизу. Тот по-прежнему стоял на коленях, глубоко кланялся, задом цепляя при этом свесившееся с кровати одеяло. В его глазах читалась всяскорбь мира. Лунный лучик продирался сквозь занавеску и трепал человечка за волосы.

– М-да... – проговорил Бог, – Но ведь это – не только из-за любви, правда?

– Да, конечно! – Судьба вновь развела руки, – Если б только любовь! Он еще хочет много зарабатывать, туды егов качель!..

Бог скосил на Судьбу строгие глаза, и та осеклась.

– Я дала ему нормальную работу, чтоб он мог не зажиматься от зарплаты к зарплате: или откладывал на машину там, или с девушкой гулял, что ли! А он как-то... Все ему мало! Положил в банк – так тот через три года сгорел! А я здесь причем?! Я его что, заставляла деньги в эту мышеловку нести?!

Бог снова хмыкнул неопределенно, и заерзал на троне. Через мгновение из боковой двери вбежал слуга с чашкой дымящегося чая, поставил возле него на столе и скрылся – незаметно, как будто был в чем-то виноват.

А Судьба продолжала, постепенно снижая обороты:

– Он хочет быть здоровым, причем, и в мужском смысле тоже, а сам ест дешевую еду с соей и консервантами, наедается на ночь и упрямо не делает зарядку. Любит выпить спиртного! Утверждает, что это от грусти!!! Ты смотри какой – рыцарь печального образа! Гы...

– Ну, ладно, ладно, ты это... – Бог приподнял руку, – не трогай! Молод он еще, пусть попрыгает!

– Да пусть! – Судьба отмахнулась раздосадовано, –  Только... чего ж он еще хочет?! Пускай начнет зарядку делать, бегать там по утрам, или в бассейн пойдет – а то сердечко его беспокоит, видите ли! Еще пару лет такого образа жизни – и не я, а он сам загонит себя на больничную койку! 

Господь замолчал надолго, потягивая чаек из большой чашки. Человечек внизу продолжал свою молитву: не зная устали и сомнений.

–Ну что ж мне с ним делать, а? –задумчиво проговорил он наконец и повернул голову к Судьбе, –А?

Судьба нервно дернулась, потом опять упала на кресло, играя желваками на немолодом тяжелом лице, а после вскочила и выхватила из-под носа у Бога микрофон. Тот только удивленно приподнял одну бровь и ничего более. А Судьба включила связь, направила устройство на человечка и, раздирая эфир глухим кашлем, проговорила:

–Прием-прием! Ты меня слышишь?

Человечек сначала подпрыгнул, потом попытался спрятаться под кровать, потом заскочил в постель и укрылся одеялом с головой. Бог тихонько рассмеялся –еле слышно.

–Да не бойся ты! –Судьба заговорила спокойнее, –Это я, твоя Судьба!

Человек осторожно высунул голову из-под одеяла и ответил невнятное: "слышу".

– Во-о-от! – улыбнулась Судьба, – а теперь ответь мне, мил человек, только как на духу, а то Бог рядом – он все слышит! Ты любви хочешь?

– Хочу! – оживился человечек, откинув одеяло, - конечно, хочу! Я ж просил только что!..

– А если хочешь, то зачем ты Светочку отправил восвояси? Али не нравилась она тебе? Али лицом-статью не вышла?! Захотелось тебе, чтоб была фотомодель? Чтоб "не хуже, чем у дружка твоего"?! Так дело было?!!

Собеседник Судьбы вжался в кровать и мелко задрожал. Судьба напористо продолжала:

– Ты что, свою эту фотомодель любил, что ли? Нет! Обиделся, что она тебя кинула? Так ты сам знал, что этим все и закончится! Просто прятался от правды!

Человечек не отвечал, зажмурился и готов был провалиться сквозь пол квартиры.

– Дальше поехали! – не унималась Судьба, – Денег тебе хочется, да? А как я тебе помогу? Ты вот честно ответь: занимал у дяди из деревни на покупку квартиры, да?

– Да... – промямлил человечек.

– А почему не отдаешь?! Как я тебе большие деньги дам – коли ты сам такое творишь!! Ты еще про сердечко свое больное вспомни! И про пачку сигарет в день – тоже! Или про пиво вечерами...

Судьба махнула рукой, словно собеседник мог увидеть этот жест.

– В общем, слушай меня сюда, – она была настроена решительно, – ты внимательно слушаешь?

– Да... – ответил человечек, накрывая голову одеялом.

– Так вот, помощи от меня больше не жди, понятно?! Пока не сделаешь, что я тебе сказала: отдашь долг, полюбишь девушку – неважно, какую, лишь бы ТЫ САМ ПОЛЮБИЛ!!! Ясно?!! Ну, и последнее... Зарядка! С завтрашнего утра – каждый день зарядка! Захочешь – пойди еще в бассейн, скажем! Или бегай вокруг школы, это совсем рядом! Понял?! Я кого спрашиваю?!!!

– Понял! – отвечал человечек из-под одеяла.

– Вот так-то! – промолвила Судьба, – Конец связи!

Она отключила микрофон и повернулась к Богу. Тот беззвучно хохотал, чуть не съехав с трона под стол. Судьба опешила на секунду, а потом тоже улыбнулась –правда, как-то неуверенно.

– Вот что, – наконец сказал Бог, – больше так не делай, а то мало ли, что с ним будет теперь? Еще в психушку попадет!

– Кто? Этот?! – Судьба наморщила лоб, – Вот увидишь: не пройдет и месяца, как он придумает себе нужное объяснение, что это было сегодня вечером. Вот увидишь: бросит зарядку, не вернет деньги и через полгода вновь обратится к тебе с молитвой! И будет, гад, на меня жаловаться...

Бог вздохнул и развел руками:

– А вдруг, нет? Вдруг, что-то изменится?

– Все в Вашей власти, Господи! – Судьба склонила голову в поклоне, но игривые искорки вылетели из-под челки.

Бог замолчал надолго, а после промолвил:

– Ты иди, иди, Судьбинушка, что тебе еще надо? Небось, спать уже хочешь, время-то позднее!

 

Судьба еще раз низко поклонилась и исчезла, растворившись в полумраке Божественных покоев.

                              

                                                                                                       10.04.2011г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
давешний сон оказался немножечко вещим. вскоре после того, как я о том сне поведала, гикнулся мой рабочий компьютер, судя по симптомам - диспетчер загрузки операционной системушки, модулированной пилообразненько. мне самостоятельно не удалось устранить неполадки, но вот только что наш ...
Пришлось брать тему с ДЗ. Потому что альянсовская просто отстой. Только вот что приличное нашлось: Ну и бижу Сваровски, кхм... Ну да фанкам норм, думаю. Традиция... Это воздушный змей... Вот оно, из Альянса... Во всей красе... Ну, и... Или ...
Обычная фотография бойца Народно-освободительной армии , которые сейчас появляются десятками и сотнями. Ничего особенного, если бы не надпись на обороте. Очевидно, на снимке изображен переводчик Лёва, который работал в начале 50-х с советским специалистом Аркадием. Фотография, по каким-то ...
  Бурундук, три полоски.    Пусть на вид, пусть на вид ты неброский.    Ты лесной наш пушистенький друг,    Бурундук... (поёт на мотив песни "Учкудук", которую молодежь не знает вовсе)    К Пасхе я готовлюсь, в сладкой выпечке тренируюсь. ...
Забанил Арбата (пока на неделю) за очередное вранье . Для тех, кто читает его комментарии, отдельно добавлю. Даже если Арбат говорит Вам, что по такой-то ссылке говорится то-то и то-то, не принимайте это на веру. Если Вас заинтересовало это утверждение, нажимайте на ссылку и читайте то, ...