РВАНЫЕ ПАКЕТЫ НА ЗОЛОТОМ ПОДНОСЕ

топ 100 блогов Юрий Пелих10.04.2011  
Ты несла себя аккуратно, на вытянутых руках – даже чуть-чуть на цыпочках. Губы в трубочку, глаза внимательно следят за золотым подносом, брови сведены к переносице – не дай Бог уронить! Не дай Бог поцарапать или измазать! Если кто-то попадался тебе навстречу, ты недовольно шептала что-то, пытаясь с ним разминуться: и что это все норовят встать на пути?! Что это никто себе под ноги не смотрит?! Куда прешь, кому сказала?!

А от подноса раздавался при этом легкий хрустальный звон.

 

Я нес себя небрежно, в двух пакетах в обеих руках: вполне умышленно размахивая ими из стороны в сторону, чтобы "случайно" зацепить кого-нибудь, желательно – девушку, желательно – красивую. Пакеты были истрепанные, но небольшие и без грязи, я имел вид слегка помятый, но не затяганный, двухдневная щетина и запах дорогого коньяка – о, моя небрежность была тщательно подготовлена, по всем правилам науки обольщения.

Разве что порой я перегибал палку – но это издержки, которых учишься избегать только с опытом.

 

Ты была красива и не лишена стиля, я – искрометен и забавен. Ты привлекала внимание мужчин, я пытался притягивать взгляды девчонок. В наших действиях не было натужности: искусственность можно было разглядеть лишь после некоторого изучения.

Если верить Википедии, то "ЛюбоМЃвь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии".

Так вот, в этом смысле "чувство глубокой симпатии" мы испытывали прежде всего к самим себе, только демонстрировали его по-разному.

 

Мы столкнулись на перекрестке выходного дня: как всегда, здесь было много людей, праздно шатающихся во всех направлениях. Трамваи, автобусы и маршрутки. Старушки с сумками, мужики с пивом, женщины с колясками. Молодежь с наглецой во взгляде и презрительными ухмылками, спрятанными в уголках губ. Сигналы клаксонов, музыка и ругань. Идеальное место, чтобы носить себя на виду. Я приподнял руку с пакетом, якобы желая взглянуть на часы, задел слегка (лишь слегка, конечно же) твой поднос, ты фыркнула и недовольно покосилась на меня, не забыв при этом высказать вслух несколько мыслей по поводу моей личности. Я приподнял левую бровь, повернулся к тебе всем телом и... широко улыбнулся. Слово за слово – и мы очутились в кафе, потом в кино, потом – у меня дома.

Так жизнь соединила два искренне любящих объекта – Бог вообще не лишен чувства юмора, тонкая ирония свойственна ему во многих проявлениях бытия.

 

Если у Вас развито образное мышление, то можете представить себе взаимодействие холодной, всегда чуть отстраненной "Королевы" и слегка надоедливого балагура-весельчака "Хорошего парня" – потому что рассказывать эту историю в деталях мне не хочется. Могу лишь констатировать, что золотой поднос не потускнел, а пакеты не изорвались.

Я был постарше, поэтому время от времени пытался остыть и взглянуть на ситуацию чуток со стороны: и как же смешно мне становилось в такие моменты! Смешно и немного грустно: за себя грустно, за то, что я веду себя глупо и нескладно... А на следующий день все начиналось сначала.

Конечно, это закончилось. Конечно, мы расстались. Конечно, разругались и наговорили на прощанье глупостей. Теперь я иногда задумываюсь: а были ли мы вообще вместе когда-нибудь?

 

Впрочем, это уже "перегибы на местах". Понятное дело, Мы были. Когда-то. Ясно, что вспоминается все с теплой улыбкой: улыбка всегда помогает вспоминать, не так ли? Пожалуй, сейчас у меня остался лишь один вопрос – последний и самый главный, – который мучает меня порой бессонными осенними ночами:

 

А способны ли мы в принципе любить кого-нибудь, кроме самих себя?

 

Ответ на этот вопрос крайне важен, во всяком случае, для меня – ведь без него жизнь так и останется пестрым лоскутным одеялом, слепленным из отдельных клочков некогда произошедших событий... и зачем только они происходили?

 

10.03.2011г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошедший январь непривычно богат событиями. Третий месяц продолжалось противостояние на Киевском Майдане. В двадцатиградусный мороз, под градом резиновых пуль, под ледяными струями Беркутовских водометов… А тут и годовщина снятия блокады Ленинграда, а тут еще и скандальный опрос ...
Этот способ появился во Франции и вряд ли на мой взгляд является гуманным, ибо у человека так и сердце может остановиться. Правда стоит отметить, что всё же с торопыжками бегающими на красный свет там где им вздумается это может быть отличным предупреждением. В общем долго ...
Ещё раз повторю - Алтайская языковая семья такой же вымысел как Урало-Алтайская. Просто Урало-Алтайскую придумали шведы чтобы отомстить за поражение 1810 года и спровоцировать антирусский национализм обьеденив все народы кроме русских против русских. Вторая же является частью ...
В нашем городе один ресторан так и называется - "Русский". Меню соответствующее, разве что десерты выбиваются из привычно русской кухни. Мой ужин был прост. Борщ с фасолью и пампушкой Вкусный, много мяса. ...
Костя дал пощёчину этому дегенерату в эфире за слова, что "жители Донбасса сами себя обстреливают". Жаль, что у меня не было возможности добавить с ноги.. Я этому "политологу" Окаре, который не может даже с помощью гугла ответить на вопрос "что такое социализм?", уже давненько подробно рас ...