Вниманию капитанов команд Чемпионата Украины

топ 100 блогов chgk_ua27.03.2012 Уважаемые коллеги!

Не навязываю никому свою позицию, просто прошу: перед тем, как

принимать возможное кадровое решение, перечитайте этот пост:


Не люблю так делать, но, чувствую, в этот раз надо.

Судя по всему, Олег Тарасенко скоро будет искать новую команду - вписаться в Зодиак он не смог. Основная причина этого - принципиальная разница в понимании командного духа и соблюдения договоренностей.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.

Пример 1.

Мы договорились с Олегом, что он будет выступать за нас не только на Украине, но и на Харькове. "Договорились" здесь значит: мы предложили, Олег согласился - добровольно, без уговоров или принуждения. В итоге из 12 харьковских стартов Олег поучаствовал в 4, причем в двух недоездах до последнего уверял нас, что вот-вот сядет на поезд.

Схема недоездов Олега в целом выглядит так: я запрашиваю всех игроков Зодиака, кто приедет на турнир. Кто-то подтверждается, кто-то нет. Естественно, ЧГК - это хобби, а не принудиловка, поэтому отказ уделить время тому или иному турниру у нас воспринимается нормально.

Олег подтверждается всегда.

Потом, по его словам, берёт билеты.

В пятницу накануне игрового уик-энда сообщает, что в связи с форс-мажором должен обменять билеты на субботние, и в воскресенье обязательно подъедет.

А в субботу вечером я делаю контрольный обзвон подписавшихся на турнир - всё ли в силе, не заболел ли кто и т.п., и выясняется, что у Олега:

·         заболел кто-то из родственников,

·         случился аврал на  работе,

·         что-нибудь еще в том же духе,

и поэтому играть он не приедет.

Т.е., вместо того, чтобы заранее отказаться от участия в турнире или хотя бы предупредить команду об изменении в планах, Олег ждет моего контрольного звонка. Честно говоря, я уже сомневаюсь, а брал ли он билеты - или изначально не собирался ехать из Одессы в Харьков... Если не собирался, были другие планы - то почему сразу не сказал? 

Безусловно, Олег - сильный эрудит, он играл в основном составе Зодиака, и мы обеспечивали ему возможность сыграть максимальное количество вопросов за турнир. Мы серьезно рассчитывали на Олега, говорили ему об этом - и тем более странным выглядит его способ не приезжать на игры. Кстати, из-за последнего олеговского "форс-мажора" заключительный этап ЧХБР нам неожиданно пришлось играть впятером.

Пример 2

В принципе, это продолжение прошлого примера, но на сей раз речь пойдет о тренировках. Здесь уже ехать никуда не надо, всего-то делов - выйти в Скайп. Естественно, дата и время тренировок согласовываются заранее, Олег обещает придти, но - как только наступает назначенный час, ему вновь что-то мешает... Это может быть работа, пробка в дороге или даже суровая бабушка, выгоняющая 30-летнего внука из-за компьютера.

Не  поймите меня превратно, в жизни любого из нас могут быть форс-мажоры, но когда они становятся системой, то серьезно подрывают доверие к их "жертве".

Пример 3,

который окончательно убедил нас искать Олегу замену.

Как многие из вас знают, каждый год "Зодиак" проводит микст - "Мартовских котов". Мы с друзьями делаем его, по большому счету, ради удовольствия - нам нравится писать темы, редактировать, вручать тематические призы и т.д. Само собой, участие в подготовке - дело еще более добровольное, чем официальные игры и, обдумывая концепцию "Котов-2012", я спросил команду, кто хочет заниматься этим турниром. Кто-то согласился, другие нет, третьи написали пару тем, поняли, что "не идет" и, извинившиись, отказались. Олег же поступил уникально для команды, но, похоже, типично для себя: он подписался, на протяжении нескольких недель уверял меня, что "темы готовы, пришлю завтра", после пропал со связи, а в пятницу 23 марта сообщил, что был в больнице. Олег извинился, уточнил, нужны ли еще его темы, пообещал прислать "сегодня до вечера"...

Сегодня 27 марта. "Мартовских котов 2012" мы провели в воскресенье, 25 числа. Надо ли говорить, что темы я так и не получил? Нам пришлось перекроить турнирную сетку в Киеве, а "зеркало", которое Олег обещал провести в Одессе, не состоялось (я прошу прощения у одесских знатоков за эту ситуацию). На этот раз Олег сослался на слабое здоровье.

Я уважаю чужое здоровье.

Когда-то я пригласил Олега в Зодиак, и это обернулось головной болью и истрепанными нервами для меня и моих друзей. Возможно, сейчас эрудированный свободный агент приглянулся вам. Повторюсь, не навязываю никому свою позицию, просто прошу: перед тем, как принимать возможное кадровое решение, перечитайте этот пост.

С уважением,

А. Новаков.


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...
Извините, голова временно занята другим, так что писать пока могу только про бесполезные рейтинги, еду и детей. Но четыре поста подряд про рейтинги писать неприлично, поэтому сегодня - еда и дети. Так вот, давным-давно, когда Ю. еще с удовольствием лезла в кадр и не заказывала на Новый ...
С 24 на 25 марта в читинском театре кукол "Тридевятое царство" в рамках акции "Ночь в театре" прошло грандиозное преставление. На подобных мероприятиях я раньше не была, если не считать "ночи в библиотеке", но там было все довольно мило, разошлись задолго до ночи, участвовали дети. ...
. Автора расследования о медиа-империи Порошенко , заместителя главного редактора "Страны" Светлану Крюкову вызвали на допрос в Службу безопасности Украины. "Позвонили и спросили, когда и где можно вручить повестку на допрос. Ориентировочно - в среду", - говорит Крюкова. Причину вызова ...
Довелось полистать вот такую книгу: Кристофер Дж. Олсон, 100 Величайших культовых фильмов. О чём она - ясно из названия. Топ-100 кинокартин всех времен. Но не народов. Потому что вся сотка - голливудская. А другого как бы и нет. На Амазоне разные отзывы о книжке, в основном люди ...