Визит в военкомат. Украина.

топ 100 блогов komariv02.08.2014 Как известно, в Украине сейчас проходит третья волна частичной мобилизации военнообязанных. В связи с ситуацией на востоке страны. По Интернету ходят различные истории о том, что людей снимают с поездов, выводят из автобусов, и гонят в Национальную гвардию. В ответ родилось энное количество карикатур. Например, таких:

 Визит в военкомат. Украина. 546044
(Источник фото)

С целью записаться в ряды карателей прояснить данный вопрос Ваш покорный слуга выдвинулся в областной военный комиссариат, и поговорил со специалистом. Вот что удалось узнать.

Попасть в Вооруженные силы и Нацгвардию можно двумя путями: по призыву, и добровольно. Призывают тех, кто уже овладел воинской специальностью. То есть ранее отслуживших срочную службу, офицеров запаса, и т. п. Причем не всех, а только тех, в ком есть потребность. Например, известен случай, когда офицера запаса вызвали на медкомиссию, признали годным, и отправили домой. Некоторым знакомым, сравнительно недавно отслужившим в армии, повестки не приходили.

Ранее не служившие и не имеющие подготовки по воинским специальностям могут попасть в Вооруженные силы и Нацгвардию только добровольно. Причем в Нацгвардию попасть куда сложнее: требования, как говорят в военкомате, там выше. В Вооруженные силы возьмут если есть желание, и все в порядке со здоровьем. То есть если нет жалоб, и при осмотре врачи не выявят чего-то препятствующего службе. Какими будут условия, и на какой период минимально можно призваться, Ваш покорный слуга не уточнял. Думается, срок службы будет зависеть от политической обстановки.

Также можно записаться в добровольные помощники Вооруженных сил. Такие добровольцы привлекаются военкоматами для разовых акций. Например, для вручения повесток, или для доставки медикаментов раненым в госпитали (не на передовую). Участие в данных мероприятиях не является прохождением службы.

Ранее не служивших в армию не призывают и не планируют делать это даже в случае последующих этапов мобилизации.

Читал историю, что у кого-то "на границе сняли с поезда мужа и сына, и отправили служить в Нацгвардию". Такое возможно только в одном случае: если муж и сын до того были призваны, но для прохождения службы не явились. Естественно, через границу их не пропустили.

_

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К нам на склад приехал сегодня, жаль не в нашу организацию: ...
Взгляд физика на выборы. Как выйти из глухого исторического тупика? Можно, конечно, надеяться на катастрофу: развалится все — рухнет и тупик. Правда, такая надежда возможна лишь в предположении, что для тебя лично все обойдется, пронесет. Увы, обойдется далеко не для всех, ...
ТГ Волков Сергей Владимирович. Как известно, последние месяцы принесли целый ряд «сюрпризов» и, похоже, не только широкой публике... В свое время почитатели Сталина оправдывали некоторые его деяния тем, что он о происходящем «не знал». Но вообще-то ничего хуже про правителя сказать ...
Мошемедве, у меня не очень хорошо работает компьютер, и я не могу отвечать на комменты через аутлук. Приходится искать, куда отвечать, по веткам, а там накопилось почти триста комментов.Поэтому я не буду заморачиваться и отвечу тут:"мне печально, ...
...