рейтинг блогов

Валькирии над Башкирией, или Потонем все вместе

топ 100 блогов verola21.07.2017 Валькирии над Башкирией, или Потонем все вместе

Плывет шлюпка по океану после кораблекрушения, все мучаются от жажды, все надеются увидеть землю скоро. Вдруг один из пассажиров хватает топор и начинает рубить дно лодки. — Ой, ты что делаешь? — Как что? Если ударить посильнее, то оттуда хлынут живительные фонтаны влаги.

Это не басня. Это практически точное описание того, что сейчас происходит в Процессе Века — между Роснефтью и АФК Системой — проходящем сейчас в Башкирии.

Башкирский суд использует известную тактику — если неправосудный процесс необходимо вести с нарушениями, то надо просто топить его в нарушениях. Сделать так, чтобы не было ничего, кроме нарушений: нарушение на нарушении и нарушением погоняет.

Суд отказался провести независимую финансово-экономическую экспертизу дела.

Пишу эти слова и не могу сама себе поверить. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Как же судья надеется принимать решение, если экспертизы не будет, а количество документов и их сложность запредельны — более 6000 страниц? И каких страниц — сложнейших — таких, что над каждой страницей надо сидеть и вникать в нее.

Роснефть попросила суд отказать в проведении экспертизы из-за того, что "для определения состояния предшествовавшего и последовавшего за реорганизацией Башнефти никаких специальных познаний... не требуется".

Могу сказать, что смотрела некоторые из документов. Для того, чтобы в этом разбираться, требуются месяцы и квалификация экономистов и юристов высшего класса.

Понятно, что суд в Башкирии не собирается читать ни одной из 6000 сложнейших страниц, поданных сторонами, ни даже полстраницы. Решение будет вынесено не на основании фактов дела, потому что факты дела останутся суду неизвестны с таким подходом.

Но он не учитывает одного толстого обстоятельства. К этому делу приковано такое внимание внутри России и за рубежом, которого я вообще не могу вспомнить за последнее десятилетие. Статьи в New York Times выходят практически каждые два дня. И заголовки более чем тревожные. Каждое действие этого суда сейчас под микроскопом. Это переломный момент — и в переносном, и в прямом смыслах.

Суд можно выиграть, но доски днища трещат уже очень очень сильно.
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дайте мне Calvin Klein, ONE и я превращусь в девочку-подростка с рюкзаком Jansport за спиной и Smells like teen Spirit в ушах. Дайте мне Cerruti 1881 и я стану молодой девушкой в своих первых каблуках. Или Angel, Thierry Mugler и я погружусь в ощущения от своего первого поцелуя... Сила ...
Украина продолжает поставлять политические новости : вчера в Киеве прошло очередное "Народное вече". Собралось примерно 12 000 человек. Оппозиция пока не ...
какие бы сюрпризы не подкидывала Обезьяна, рекомендую всем оставаться Людьми! Желаю всем Света, Мира, и Разума! а остальное выстроем по образу и подобию... ...
Если у вас есть 3-4 часа лишнего времени - то стоит попробовать приготовить. Не ...
Схиигумен Среднеураральского монастыря Спорительницы хлебов отец Сергий. Это было, когда по земле бродили сказки, Было добрым добро, было злым, конечно, зло. Это было, когда зло менять умело маски, Но и тогда иногда злу не очень-то везло. Это было, когда наступало утром утро, ...