рейтинг блогов

Внеземная Красотка, или близкое начало Новой Эпохи

топ 100 блогов verola18.07.2017 Внеземная Красотка, или близкое начало Новой Эпохи

Осталось ждать всего 10 дней. Она так красива, что дыхание перехватывает. Тесла-3. Первая электрическая машина планеты. 28 июля — это мой день рождения — первые 30 покупателей получат свои Тройки, и, возможно, начнется Новая Эпоха.

Как Первая? А как же Nissan Leaf? GM Volt, GM Bolt, и сами Тесла-S, -X, все китайские электрические мопеды??


Нет, но мы же понимаем, что все это было несерьёзно.

Тесла-3 — первая электрическая машина, которую средний человек будет рассматривать за то какая это машина, а не за то, что она электрическая. Ранние продажи электрических машин очень сильно опирались либо на природоохранный активизм (человек покупает из-за своих убеждений по борьбе с нефтью и/или загрязнением воздуха), либо на могучие государственные субсидии (в Китае особенно, но и в США) или зверские налоги на бензин (в Европе). Субсидии, кстати, компенсировали часть "жертвы" природоохранным активистам.

Но огромное большинство покупателей Теслы-3 в США, кроме самых ранних, не получат никаких государственных субсидий. Они ограничены по числу машин, проданных компанией, и квота Теслы почти исчерпана, она ушла на модели S и Х. Цены на бензин на одном из исторических минимумов, вряд ли Трамп введет новые налоги на топливо (шутка). Запас активистов тоже кончился — он же не бесконечный — благородных людей всегда не больше 1%-2%, в любом обществе.

Если Теслу-3 будут массово покупать, то только за то, какая это машина, и ни за что другое. Это первая открытая схватка на массовом рынке с массовыми машинами, которые совершенствовались десятилетиями, про которые все всё знают и любят, которые можно починить у любого Васи, которые толкает сеть дилеров, созданная за 100 лет, и т.д.

Внеземная Красотка, или близкое начало Новой Эпохи

Предстоит пройти много тяжелейших контрольных точек:

— $35,000 — нижний порог цены на Тесла-3 — все-таки много. Массовый седан на рынке США должен стоить в районе $25,000-$28,000. Но даже при ценах на бензин за 50 центов литр, Тесла-3 сэкономит хозяину около $8000 только на бензине за первые 6 лет эксплуатации. Это американцы учитывают. Кроме того, другие эксплуатационные расходы должны стать ниже. Маск это игнорировал, сейчас они нагоняют там быстро.

— Остается надежда на #TAAS в ближайшие 2-3 года. Это когда свою машину можно будет "отпускать на заработки". По самым скромным оценкам тааски будут приносить своим хозяевам не меньше $1000 дополнительного дохода в месяц: за год 30% стоимости новой машины вернется владельцам. По крайней мере, на тех рынках, где будет достаточно спроса. Тесла сейчас единственная машина, которая имеет шансы захватить ранний рынок #TAAS.

— Очень плохо, что это седан, а не внедорожник. Американцы почти перестали покупать седаны, и конкуренция на рынке седанов просто бешеная. Многие думают, что отказ немедленно объявить планы на массовый внедорожник — пусть и с (очень) отдаленной датой выпуска — может стать той фатальной ошибкой Маска, которую его бесчисленные враги так давно с нетерпением ждут.

— Главная Контрольная Точка. Насколько машина понравится массовому покупателю — если понравится, то это пойдет как лесной пожар, и все планы по миллионам в год будут перекрыты. И Новая Эпоха действительно начнется 28 июля 2017 года. Если не понравится, то ничего не сделаешь. Эпоха не начнется.

— Вторая по Важности Контрольная Точка. Насколько быстро удастся поднять производство, сколько дефектов и на какой стадии будет обнаружено. Они начинают с 30 машин в июле 2017. План произвести 400,000 до июля 2018, что означает нарастание скорости выпуска более чем в 1000 раз. Сколько будет найдено дефектов? (а дефекты будут обязательно) Будут они найдены в августе, начале сентября — пока придется исправлять их на сотнях машин — или уже в декабре, когда ремонтировать надо будет сотню тысяч?

* * * *

Отметим, кто компания сделала то, что считалось невозможным. Первые образцы автомобиля выходят на полгода раньше самого раннего срока, прогнозируемого экспертами. Тесла поставила перед собой невыполнимую задачу, сразу заявила о невыполнимости, а потом выполнила ее!

Прекрасное будущее никогда не гарантировано к определенному дню — это печальная новость. Но оно абсолютно неизбежно — эта совершенно шикарная. Оно наступит обязательно, но только для тех, у кого есть сила воли сделать его. Тесла-3 еще может стать провалом, но тогда будут еще попытки. После Теслы они наступят раньше, и их шансы будут выше.

Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой. Остальным тоже неплохо — можно со стороны посмотреть на эпическую битву Рождения Будущего.

View Poll: #2070329

меня в ленту Оглавление и помощь — ПОДДЕРЖИ ПРЯМО СЕЙЧАС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польша отметила начало второй мировой войны без России. 1- го сентября в воскресенье на площади Пилсудского в центре Варшавы начались кульминационные мероприятия в рамках 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Польша, вернее польские чиновники, "забыли" пригласить на ...
Русский сегмент Интернета растёт и развивается не по дням, а по часам, разрастается вширь и вглубь, всюду запуская свои щупальца. Неудивительно, что при таком размахе Интернет стал неотъемлемой территорией развития бизнеса. Игнорировать его уже ...
очередная жыжэшная шняга забей на всякие говнотэсты. будь ...
Театр "Русская песня" приглашает 5 блогеров с детьми или плюс один на второй премьерный показ «Каштанки», который состоится 30 сентября в 12:00 на сцене театра «Русская песня». Необычный и трогательный спектакль рассказывает зрителям историю о настоящей дружбе, любви и преданности. ...
Израильские русскоязычные сообщества бурлят на тему того, что якобы Израиль в очередной раз спас "гражданина-недотепу" (меня то есть) в ущерб национальным интересам. Мне очень не хотелось поднимать данный вопрос, поскольку он мутный и неоднозначный. Ответственно вам заявляю, Израиль на ...