рейтинг блогов

В Мьянме как в Москве

топ 100 блогов diak-kuraev19.03.2015 В Мьянме за оскорбление религии приговорены к 2.5 годам тюрьмы новозеландец и двое его коллег-бирманцев. В своей рекламной кампании они использовали изображение Будды в наушниках, сообщает religion.ORF.at.

Судья счел оскорблением религиозных чувств буддистов изображение Будды в наушниках на странице Фейсбук, рекламирующей бар.

Вечером 9 декабря эта картинка пошла гулять в качестве вирусной рекламы по Интернету. Реакция властей последовала незамедлительно. Формально, впрочем, поводом для этой реакции последовала жалоба в администрацию янгонского района Бахан, поступившая от буддистского патриотического движения, известного по аббревиатуре Ба Ма Та.
10 декабря под арест был помещен главный менеджер бара, 32-летний новозеландец Филлип Блэквуд, а также 40-летний владелец бара Тун Турейн и 26-летний менеджер Тхут Ко Ко Лвин.

Согласно статьям 295 и 295(а) мьянманского уголовного законодательства, тот, кто оскорбляет, дискредитирует или уничтожает религиозные символы, может быть наказан тюремным заключением на срок до двух лет, и еще два года он может получить за оскорбление религии в печатном тексте. В четверг, 11 декабря, судья Е Лвин отказался освободить арестованных под залог, мотивируя это тем, что по инкриминируемым им статьям освобождение под залог не предусмотрено. Около суда тем временем собралось около полусотни человек, больше половины которых были монахи. Все они высказывались за максимально суровый приговор арестованным, поэтому их такое решение судьи вполне устроило.

Трое обвиняемых, которые были арестованы в декабре, получили 2 года тюрьмы за оскорбление религии и 6 месяцев за нарушение общественного порядка. Жалобу против них подал департамент по делам религии. Их бар был закрыт.

По словам судьи, осужденные имеют право обжаловать решение. Во время слушаний все 3 мужчин отрицали намерение оскорбить религию путем рекламы.

После этого на страничке бара в Фейсбуке появился следующий текст: «Менеджмент G Gastro выражает искреннее сожаление, если мы оскорбили граждан этого замечательного города, которые так тепло и радушно нас принимали. У нас никогда не было намерения оскорбить какого-то человека или религиозную группу. Мы стыдимся нашего невежества, и мы попытаемся исправиться, узнав больше о религиях, культуре и истории Мьянмы – тех ее основных моментах, которые лежат в основе такого богатого и уникального общества. Мы благодарим горожан Янгона за их терпение и доброту и искренне надеемся, что наши извинения будут приняты».
Некто Роберт Эванс, представившийся в ходе фейсбучной дискуссии юристом из Канады и сообщивший, что он посещал Мьянму в 2006 году, написал, что любит эту страну и буддизм, но вместе с тем уважает и свободу самовыражения. И добавил, что сам Будда вряд ли оскорбился бы, увидев себя на подобном рекламном постере. В ответ он тут же был назван «куском белого мусора».
мьянманцы продемонстрировали в ходе дискуссии одно присущее им качество: если в обществе есть консенсус по какому-то вопросу – они тут же становятся нетерпимыми, когда иностранец пытается высказать по этому поводу свое мнение. И призыв убираться из страны – это самое мягкое, что он в таких случаях услышит в ответ. Участники дискуссии особо подчеркивали то факт, что Будду в наушниках вывесил не мьянманец, а новозеландец, отказывая ему в праве вообще трогать грязными руками буддистские символы.
Почти 80 % от 55-миллионного населения Мьянмы принадлежат к общине тхеравады, являющейся наиболее строгой ветвью буддизма. В последние годы в стране наблюдается больше разногласий и столкновений между членами религиозных общин. В частности, большой резонанс получили обострение отношений между буддистами и мусульманами рохинья. От радикально настроенных буддистов, выступающих против распространения иных религий на территории Мьянмы, страдают и христианские общины.
Принижение и опошление образа Будды отнюдь не вызывает теплых чувств у мьянманцев, но на подобные вещи в других странах они склонны закрывать глаза – лишь бы в их страну с подобными правилами никто не лез. Западным туристам, которые позируют в Мьянме на фоне изображений сидящего Будды, пытаясь принять ту позу, в которой запечатлен он сам, обычно объясняют, что делать так – значит пытаться поставить себя вровень с Буддой, что с позиции буддиста неприемлемо и даже кощунственно. Именно поэтому из Мьянмы был в сентябре выдворен турист из Испании, у которого на голени была татуировка с изображением Будды. Этот человек утверждал, что он – буддист, и сделал татуировку в знак почтения к Будде. Но любой мьянманец знает, что ноги – самая грязная часть человека, и, например, оскорбительно указывать на кого-то ногой, или выставлять их вперед, когда ты сидишь перед уважаемым человеком. Именно поэтому мьянманские буддисты восприняли изображение Будды на голени как издевательство над их религией – причем, демонстрируемое открыто. До этого, в августе, по подобным основаниям из страны был выслан канадец.

В Мьянме как в Москве
http://vk.com/wall15638450_3189
http://www.sedmitza.ru/text/5476975.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужин сегодня совсем не в формате ужина - готовить не очень хотелось, а вот посидеть, почитать книжку, просто помолчать, послушать музыку - очень даже. И по желанию, конечно, к вину. Или к кофе. ) А еще какое-то время назад увидела в магазине ...
1.Вот птичка 2.вот книга (нет, не Гагакнига, она ещё в пути на карантине)) Так вот во второй о первой на станице 112 написано любопытное но маловероятное. Автор пишет, что у гаг есть уникальная особенность: они могут перелетать короткие расстояния с утятами на спине. Вот просто ...
В самом центре Москвы, на Садовом кольце, собираются построить два огромных здания. Одно нереально крутое! Прямо не терпится, чтобы его скорее построили. Очень качественная современная архитектура, ничего лишнего, а как оно хорошо гармонирует с окружением! Да, окружение так себе, но ...
...
Фейсбук показал мне рекламу электроинструмента, о назначении которого я по фото догадаться не смог. :) Оказалось, это аккумуляторный чистильщик канализационных труб. По-английски называется Hybrid Drain Auger, в России не продаётся. На большой серой катушке у него намотано 7.6 ...