Украина - не Россия

топ 100 блогов b_nemtsov18.01.2010

Возвращаюсь из Киева. Участвовал в программе Евгения Киселева «Большая политика» на телеканале «Iнтер». Впечатлений масса. Во-первых, прямой живой эфир, с большим количеством включений кандидатов в президенты, которые с удовольствием  и без всякого высокомерия участвуют в ток-шоу и готовы отвечать на совсем не запрограммированные вопросы.  Мы уже от всего этого отвыкли. И то, что для украинского народа само собой разумеющееся, для нас диковинка. Завидую.

Во-вторых, у них действительно прошли выборы. Причем, выборы и их результаты признаются как  всеми участниками, так и многочисленными международными наблюдателями. Нашим кошмаром и бесконечными фальсификациями,  досрочным принудительным голосованием, «каруселями» здесь и не пахнет.

Теперь о результатах. Ясно, что Ющенко становится историей украинской политики.  Судьба его во многом напоминает судьбу Ельцина. Когда он стоял на Майдане в 2004 году, он был героем, с которым связывались огромные надежды.  Потом наступило разочарование.  Романтизм и надежды исчезли, а вместе с ними и популярность Ющенко. В общем, то же, что с Ельциным. Когда тот стоял на танке, он был символом новой России и подавляющее большинство граждан его поддерживало. А потом – сами знаете, что случилось.

В отношении фаворитов. Меня очень удивил высокий результат Тимошенко. Почему? Она премьер-министр, отвечает за социально-экономическое положение страны. По итогам 2009 года Украина показала одни из худших в мире экономические результаты: спад ВВП 12-14%, спад промышленности 23-25%. Безработица более 10% и обвалившаяся гривна с 5 до 8 гривен за доллар тоже популярности не прибавляют. Занять второе место в этих условиях – это надо умудриться. Юле-ТигрЮле удалось этого добиться благодаря фантастической харизме, воле к победе, силе характера.

Все это замечательно, если бы не одна Юлина особенность  - она авантюристка и популистка, и готова принимать решения, разрушающие украинскую экономику (печатать деньги, разгоняя инфляцию, замораживать цены, провоцируя дефицит, отбирать собственность, ухудшая инвестиционный климат и т.д.).

Что касается Януковича, он такой большой, основательный – с виду. Но какой-то слабый. При этом моторика его, заторможенная, не дает никаких шансов на победу или даже ничью в дебатах с Юлей.   Он до сих пор уклонялся от дебатов, а сейчас положение у него безвыходное.  Если участвует, то заведомо проигрывает, а если не участвует, то трус.

Лучшую кампанию, на мой взгляд, провел Сергей Тигипко. Сильный, волевой, вменяемый, без популизма,  выгодно отличающийся как от Юли, так и от Януковича. Он начал кампанию с нулевого рейтинга и вышел на двузначный результат, что очевидный успех. Вчера он заявил, что поддерживать Юлю и Януковича не собирается, даже если ему предложат пост премьер-министра. Понять его можно – у Тигипко нет фракции в Верховной Раде, премьером он может стать только по доброй воле президента. Став премьером, он тут же становится его заложником и в любую секунду может быть уволен. Поэтому тактика Тигипко по созданию партии (она называется «Сильная Украина») правильная.

Тут мой соратник пристает ко мне с главным вопрос – кто станет президентом? Ответ – прелесть демократии в том, что ответ даст только украинский народ, с которым придется разговаривать, считаться, отчитываться перед ним.  Думаю, что Тигипко, Яценюк, Ющенко и другие могут во втором туре развернуть кампанию «Геть усих!», благо в бюллетенях для голосования есть графа – «ни за одного из кандидатов».

Блог на сайте "Эхо Москвы"

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше не буду нумеровать, само пойдет. За что ненавижу волгоградскую погоду, так это за ветер! За ветер, сбивающий с ног, пробирающий до печенок, сушащий кожу, рвущий провода, ломающий деревья... Сегодня ветер был ужасным! И это при вполне комфортной температуре воздуха +14С. Правда, ...
...
Коротко о ситуации в районе Дебальцевского выступа. Саму трассу до сих пор не перерезали, но дорога уже оказалась в достаточной досягаемости нашей артиллерии и при сохранении текущей конфигурации фронта, степень огневого воздействия будет нарастать и соответственно возможности снабжени ...
Перловка с грибами, морковью и луком Эх, как всё хорошо начиналось: из недорогого ячменя умелые ручки создали крупу, похожую на перламутровые бусинки, и придумали, как из неё ...
Весь секрет успешного поцелуя заключается во взаимности. Если люди хотят поцеловать друг друга, то нужно это сделать. Что такое поцелуй? Одно из красивейших описаний говорит, что поцелуй – это приятное и ненавязчивое сообщение о том, что человек испытывает доверие и особую симпатию, ...