У папы сегодня профессиональный праздник. Вот ведь...

топ 100 блогов tushisvet10.11.2010  У папы сегодня профессиональный праздник. Вот ведь... 84-й год человеку. а с самого утра - фьють! умотал. Я даже не успела его поздравить. Вернется слегка пьяненький, скажет маме "маааленькая, не сердись" и сядет перед теликом смотреть "Рожденную революцией" и переживать за артиста Жарикова, который милиционер Коля. 
Надо бы что-нибудь написать, чую, что надо, но у меня в голове пусто, гулко и поэтому я как заслуженный ленивец, соглашатель, конформист и искатель простых путей -  размещу тут старый текст.
Там и про папу - тоже.

ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩИХ

Казалось бы, сказал человек и сказал. Забудь и живи дальше. Но не получается и если мы сталкиваемся в коридоре, а попробуй не столкнуться, работая в одной газете, мне хочется подойти и сказать "Знаете, дорогой товарищ, совсем вы были неправы, когда сказали, что не видели рядом со мной настоящих дагестанских мужчин. Потому что если и не видели, это не значит, что их не было. Их было. Например..."

ДЕД

Сколько себя помню, семья делилась на две неравные части. Одна - это мы с сестрой, мама, папа и бабушка, а другая - дед. Как занесло в Махачкалу этого армянского юношу неизвестно, а спросить уже не у кого... Так что будем считать, что он возник из ниоткуда, просто в один прекрасный день встал перед моей будущей бабушкой и сказал "Давай жениться или зарэжу!". И кинжал показал. Острый. Бабушка так впечатлилась, что немедленно побежала с ним жениться. После этого, он тут же стал отдельным государством, как и положено всякому кавказскому мужчине.

Подозреваю, что бабушке все это не нравилось и хорошо это или плохо, но когда дед ушел на фронт, она, прихватив ребенка, который потом стал моей мамой, уехала к родным в город Брянск. И там нашла человека положительного и оседлого, и даже подумывала уже пойти за него взамуж, но с войны вернулся дед, нашел ее и сказал: "Домой".

В детстве я думала, что дед самый важный для города человек. Потому что он был музыкант и летними вечерами в городском парке под звуки их духового оркестрика кружились нарядные пары. И тот же оркестрик шел по улицам за катафалком, провожая тех, кто свое откружил. Любовь, смерть и всюду мой дед. Хотя настоящее его величие я поняла позже, когда впервые вместе со всем школьным стадом была пригнана на демонстрацию. Мы были народные массы, шли по площади и смотрели на трибуны для важных людей. А между нами и этими людьми стоял мой дед и дирижировал оркестром. Я только ему и махала своим флажком, но он не видел. Он вообще нас всех как-то не очень видел.

Иногда, если дед уходил, можно было пробраться к нему в комнату и рассматривать разные вещи. Фонарики маленькие. Синюю стеклянную пепельницу с выпуклым оленем внутри. Его трубу или кларнет, до сих пор не знаю. Нотные закорючки на специальных листах. И было впечатление, что здесь живет какой-то особенный человек, не такой, как все. Поэтому однажды, когда я в очередной раз влезла на дедову территорию, и вдруг все задрожало, я была в полной уверенности, что это меня настиг дедов гнев. Оказалось землетрясение.

Бабушка ревновала его до самой старости - красавец! музыкант! – и, наверное, не без повода. Во всяком случае, смутно помню, как она шептала маме про какие-то любовные письма и это в его-то за 70! Но дед отбился. Сказал, что писал за малограмотного друга. Для евойной дамы сердца, стало быть. Полагаю, соврал. Надеюсь, что соврал. Потому что может это и против женской солидарности, но мне хочется думать, что была у него еще другая жизнь, где и он был другой, не такой, как с нами. Где смеялся, дурачился, сажал любимую женщину на колени, целовал ее в затылок. Очень на это надеюсь, особенно когда вспоминаю, что однажды его старого, почти слепого от катаракты сосед-дагестанец ударил по лицу, закричал, чтоб дед «валил из нашего Дагестана» и назвал армянской мордой.

ОТЕЦ

Он говорит, что влюбился в мою маму в самом детстве. Когда в гости приехала дальняя родственница - нарядная женщина с маленькой кудрявой девочкой. Влюбился так, что от избытка чувств треснул девочку по голове портфелем. Но потом много чего произошло. Девочка уехала. Началась война. Его отец погиб под Кенигсбергом, но мать об этом не узнала. Ее повесили за пособничество партизанам. Он и сам партизанил в свои уже 14. До сих пор с удовольствием рассказывает, что как-то напартизанил немецкий склад с шоколадом, салом и шнапсом.

После войны он быстренько окончил кавалерийское училище, а потом, когда кавалерию упраздники - сдал свою лошадь, начистил сапоги, одернул гимнастерку и поехал в Махачкалу жениться на кудрявой девочке. А куда ж ему было деваться, все-таки удар по голове портфелем - это обязывает, и он как кадровый офицер... Ну, вы понимаете.

Но это все мне рассказывали, а я помню папу всегда милиционером. Вот прямо, как с самого начала был, так и до сих пор, хотя он давно уже в отставке. Только он на нынешних ментов не похожий был. Своих подопечных называл ласковым словом "жулики" и, что удивительнее всего - никогда не матерился, хотя работка, согласитесь, еще та. Может, убегал куда в уголок и там, но за все годы, что я его знаю, ничего сильнее, чем "чертова кукла" (в мой, конечно, адрес) не слышала.

Зато грузчики, помогавшие нам с переездом, выражались очень крепко. Они были прямо возмущены, когда увидели нашу нищую мебель. Прямо негодовали все, потому что отец тогда уже был майор, кажется, и начальник горотдела, и даже машина у него была служебная. Газик с водителем дядей Муслимом. Может, грузчикам приятно было бы узнать, что мебель в середине семидесятых мы все же купили. Польскую. Полированную. Она стоит в родительской квартире до сих пор.

Я вот сейчас думаю, почему никогда не слышала от отца никаких рассказов о геройских подвигах? Всегда что-то смешное. Как в засаде сидели и на них залаяла собака, а они ей так правдоподобно ответили, что завязался даже интересный собачий разговор. Про маму, как она напросилась с ним вместе на задание, и он взял, но специально потащил ее в нарядном платье и на каблучках (а как же, ведь выход с супругом в свет!) в какой-то грязный шалман. И все. Будто не было ничего серьезнее. Будто папа не взаправду, а понарошку ловил своих жуликов, а они от него уворачивались и хихикали.

Хотя нет. Вру. Это взрослые зря полагают, что дети спят и ничего не слышат. Но вроде не спали и вроде слышали, что папа раскрыл какое-то страшное убийство. И были там замешаны сынки больших родителей, и ему сверху приказали дело закрыть. А он ничего не мог поделать и очень переживал, потому что убили и сожгли двух девчонок и у него тоже были девочки. Мы с сестрой. И он нас любил, хотя ругал чертовыми куклами и грозился, что вывесит объявление, что меняю, дескать, двух девочек на одного мальчика.

Мальчиков так и не получилось и сейчас, как он жалуется, на его шее пять баб. Если тебе за 80 и у тебя был инсульт - это серьезно. "Надо бы, мон колонель, поберечься, а не шастать в Советы ветеранов и Ленинкентские школы милиции", - говорю я ему. Но он меня не очень слушает, а все рассказывает, как ходил давеча куда-то за что-то платить, и сидели там "свиристелки", которые ничего не хотят работать, и он им показал. Не сомневаюсь ни секунды. Я бы на месте "свиристелок" при одном только известии о приближении моего папы к их дверям немедленно лезла бы под стол. Я до сих пор боюсь ему признаться, что в далекой юности обменяла его кавалеристскую шашку на пластинку Высоцкого.

ДРУГ
Иногда я залезаю в Интернет и набираю в яндексе его имя. Ужас! Всегда что-то новенькое. То он оказывается в десятке лучших политтехнологов России. То вдруг делается издателем и выпускает Хармса с иллюстрациями Бильжо. То в день рождения того же Хармса прыгает с другими ненормальными гражданами на огромных мячах. Впечатление такое, что жизнь его сплошной карнавал. Но иногда он звонит и орет в трубку "Ну, как ты там, старуха?". Я его за эту "старуху" удавила бы, да дорог как память.

Борька в отличие от моих отца и деда не только не воевал, но и не служил никогда. Но что касается бойцовских качеств... Представьте, что вы все свои 22 года проживши в европейском, можно сказать, городе, оказываетесь в Дагестане, не имея здесь практически никаких знакомцев. При этом и денег у вас тоже нет. А еще вы ярко выраженный семит. И даже фамилии у вас не надо спрашивать, чтобы это понять. Понадобятся вам бойцовские эти качества? Еще бы! Особенно, если вы в невозможных для Махачкалы стеганных моднючих штанах и с этим своим семитским лицом вздумаете снимать комнатку в частном секторе. И не где-нибудь, а в Альбурикенте, где таких, как вы и не видели никогда, но уже очень не любят на молекулярном уровне.

Надо отдать пацанам должное, Борю честно предупредили. Мол, где ты будешь жить - нас не колышет, и задаток за комнату – не колышет. А мы, если будешь тут нам пейзажи и вид на помойку портить, очень даже тебя поколышем. Я умоляла – послушайся, не ходи, убьют ведь дурака, я наших знаю! Но он не внял. И белый весь от напряжения, решительный поперся в темень. А я за ним. По дурости своей и внушенной и дедом, и папой убежденности, что друзей (если даже дружбе месяца полтора) - не бросают. Как мы туда шли - это отдельный рассказ. Но пришли, зажгли свет, чтобы те, кому надо видели - здесь мы, не испугались, готовы ответить за базар - и сели ждать. Просидели часа полтора и решили, что, пожалуй, можно и идти, все равно Борька переезжать собирался. Только на Калинина уже, где и фонари, и машины я поняла, что до сих пор держу в руке камень. Оказывается, как схватила с перепугу, чтоб не совсем с голыми руками, так с ним и была все время.

Через пару месяцев Борька, который работал грузчиком в портовской столовой, нашел себе другую работу. Писать сценарии - переведите дыхание - для ЗАГСа! Для свадеб в традиционном дагестанском духе! И очень, скажу я вам, преуспел, потому что во всем был страшно талантливый, собака. А потом он влюбился и затеял жениться. Это была еще та пара! У него в роду - семь поколений сплошных раввинов, у нее папа в Ростове, как поговаривали, самый главный среди корейцев. Такой мезальянс с обеих сторон! Как Боря уговорил корейского папу - неизвестно. Но уговорил. Потому что хотел жениться на этой женщине и точка. И когда оказалось, что ни у жениха, ни у невесты нет должной прописки и никак их поэтому не поженят, он не скулил и не причитал "ой же, как нам быть!", а просто сел и нарисовал в своем паспорте этот чертов штамп. И женился. А потом нарисовал штамп о выписке.

Лет через пять они уехали из Махачкалы уже втроем. Третьей была маленькая девочка с двойной еврейско-корейской фамилией Бергер-Мун. И сейчас живут то где-то в Германии, то где-то в Москве. А когда Борька звонит, я спрашиваю его, члена Союза художников и прочих разных Союзов "Ты помнишь, что рисовать начал здесь? Что первая твоя картина называлась Курочка Ряба, и была на ней какая-то загогулина на ножках, а вокруг нее сплошь яйца - круглые, треугольные, сосисочного вида? Помнишь, зараза?". Только он про это говорить не любит, а наоборот сам спрашивает: "А ты помнишь, я у тебя камень из пальцев полчаса выдрать не мог, так свело?" И потом мы молчим или говорим о постороннем.


P.S. Я не уверена, что мой коллега-журналист будет доволен. Что он согласится со мной - это настоящие дагестанские мужчины. Возможно, в его представлении они другие, ну, с усами там, в бурках, на коне и эта троица – армянин, русский и еврей никаким боком туда не вписывается. Но я вдруг поняла, что второе прилагательное мне не очень важно. Ладно, пусть не совсем дагестанские, если кому так хочется. Но то, что настоящие, тут уж я ручаюсь. Тут уж точно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила вчера астраханский арбуз..красный и сладкий... Пришла арбузная пора, всем советую полакомиться.... Они очень полезны, кстати..промывайте организм в удовольствие!!!! Я очень люблю арбузы с детства, а вы??? ...
Нарисуй меня Малевич треугольником в ночи. Решил значится я сготовить что-то такое, чтобы совсем не готовить. Ну т.е. сейчас все говорят что сыроедение это тренд. Ну раз тренд сырым что-то схомячить, значит и я тут должен отметиться. Вот например с таким замечательным блюдом Что ...
Немногие сейчас знают, что М. Тэтчер назвало Железной леди Министерство иностранных дел СССР. Влияние СССР было настолько велико в то время, что это название подхватили все остальные. Влияние нынешней воровской Россиянии совсен невелико, этим кроме всего прочего мы обязаны М. ...
Требуется оловянно-свинцовый, или просто оловянный припой БЕЗ ФЛЮСА. На АЛИ все припои трубчатые с флюсом, или я просто не знаю как их искать? Поделитесь инфой, где вы берете ...
Совсем забыла, что у меня есть карандаши, специально предназначенные для тёмной бумаги. Но вот, нашла, и тёмно-коричневый листок очень кстати в блокноте попался. А я, похоже, заболела. Кашель, насморк, температура. Жалко... Несколько дней из прекрасного лета в минус... Бумага ...