Тюльпановое дерево

топ 100 блогов evening_cowboy09.04.2013 Привет, друзья! Сегодня мы прогуляемся по улицам Хараре. На страницах моего журнала вы уже много раз видели африканские цветы. Красив один цветок. Что верно, то верно. Но как завораживает взгляд цветущие кустарники, где собран не один, а тысячи цветов!

Тюльпановое дерево 1



Один из таковых — лириодендрон Liriodendron tulipifera. И это не маленький куст, а целое дерево — одно из красивейших декоративных деревьев! Средняя высота составляет около 25-35 метров, а в лесных массивах оно достигает 60 метров в высоту и 3 метра в диаметре ствола. Тюльпановое дерево — долгожитель — живёт до 500 лет.

Тюльпановое дерево 99999999

Но почему же это дерево назвали тюльпановым? Ответ прост: среди четырехугольных светло- зеленых листьев проглядываются небольшие зеленовато-красноватые цветки, с отвороченными вниз чашелистиками, напоминающие по форме цветки тюльпана. В диаметре они достигают от 3 до 10 сантиметров.

Тюльпановое дерево Flame Trees

Было замечено, что при культивировании тюльпанового дерева вне его природного климата, оно не проявляет агрессии к иным, местным видам растений и отлично приживается на чужой земле. Хотя мало чем может похвастаться лириодендрон в плане запаха, его цветки источают слабый огуречный аромат. Кроме листьев, лириодендрон легко узнать по форме кроны, где верхние ветви изгибаются в одном направлении.

Тюльпановое дерево IMG_0567

У молодых представителей тюльпанового дерева крона пирамидальную форму, и лишь с возрастом приобретает более овальные черты. Ветви дерева бурые, словно покрыты воском, в месте надлома имеют пряный запах.

Тюльпановое дерево IMG_0569

Тюльпановое дерево — самое медоносное из всех субтропических культур. Если сорвать цветок и поставить его в светлую теплую комнату, то с него можно набрать почти полную чайную ложку нектара. Одно дерево в состоянии дать 4 кг нектара, или 1 кг в переводе на мед.

Тюльпановое дерево IMG_0578

Но, как и многие другие растения, лириодендрон вымер в результате обледенения во времена ледникового периода. На территории Европы, а также в других местах за пределами природного ареала находят ископаемые останки этого растения, которое когда-то росло.

Тюльпановое дерево IMG_0579

Существуют два основных вида: китайский и северо-американский, кора у них светло-серая, как у каштанов, а цветы — в виде кремового цвета тюльпанов с оранжевыми сердцевинками — усыпают взрослые деревья в начале лета и имеют запах, похожий на запах шоколада. Оба вида очень быстро растут, хорошо уживаясь во влажных почвах.

Тюльпановое дерево IMG_0581

И если один вид лириодендрона соседствует с другим, они могут легко скрещиваться между собой.

Тюльпановое дерево IMG_0599

Так в результате получившийся скрещенный вид Liriodendron tulipifera и Liriodendron chinense растёт ещё быстрее, чем каждый из его родителей.

Тюльпановое дерево IMG_0721

Можете себе представить, как огромные кроны тюльпанов на дереве будут украшать весной улицы города, а осенью напоминать всем о прошедшем лете свои ароматом! Вот здесь можно увидеть цветок крупным планом: http://evening-cowboy.livejournal.com/45424.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#остаёмсязимовать #90фотодня ...
Несколько лет назад я с бывшим мужем поехала на машине в Питер за красотой. Не знаю, зачем я его с собой брала, потому что практической пользы от него не было никакой, один вред, пиздец и ахтунг – его накануне лишили прав, рулить могла только я, а он ...
Что это, по-вашему? Вы бы стали в этом жить? ...
Оригинал взят у anton_klyushev в Ну, и как вам это нравится? Глава (экзарх) Белорусской православной церкви митрополит Рязанский и Михайловский Павел угрожает Западу оружием массового поражения: "Я хотел бы сейчас, пользуясь возможностью, сказать тем, кто устраивает эти ...
Здравствуйте уважаемые. 30 января по старому стилю [9 февраля - по новому] 1649 года в Уайтхолле было казнен Карл I Стюарт. Началось короткое время Республики и Протектората. Небольшое описание этого дня После четырехчасового глубокого сна, Карл вставал с постели. Он начал одеваться. ...