рейтинг блогов

Тройка автоматом: брать или не брать?

топ 100 блогов dpmmax31.01.2018 Тройка автоматом: брать или не брать?

Старшая дочь сейчас догуливает свои первые институтские каникулы. Ну как догуливает. Отсыпается в основном после сессии. Режется в третьего Ведьмака. Вместе с младшей сестрой рубится ещё в одном ужастике на приставке. И с нами болтает, поскольку есть и о чём рассказать, и что обсудить.


Буквально вчера поведала, что, оказывается, по ряду предметов можно экзамены не сдавать. Мол, есть у них такая практика, когда та или иная кафедра предлагает, учитывая оценки, активность и ряд других критериев, оценку автоматом - к примеру, тройку или четвёрку. Или даже пятёрку, но это уж за совсем особое рвение. И спросила: вот, к примеру, если будут предлагать тройку автоматом - что делать? Брать или выходить на экзамен, чтобы побороться за оценку получше?

Мы с Оксаной дружно разрешили: если что, можно брать. И не трястись потом в ожидании экзамена. Поскольку у нас-то самих этот учебно-оценочный перфекционизм где-то на старших курсах мединститута пропал. Собственно, его и на младших-то было не сказать чтобы через край, но там мотивация была совсем другая. Всё-таки в то время была разница, получать стипендию сорок рублей или пятьдесят-шестьдесят. Сейчас же, глядя на стипендии бюджетников аж в тысячу шестьсот с хвостиком, понимаешь: ну не стоит оно того. Да и тогда, положа руку на сердце, не особо-то стоило.

Да, ходили легенды, что красный диплом даёт некие преференции при распределении. Но распределение кончилось за год или два до того, как мы сами получили дипломы. Да и народ сведущий нашёптывал, что на распределение влиял не столько цвет диплома, сколько волосатость руки где-то там, в кулуарах. Ну не знаем, нас всё равно не коснулось. А потом выяснилось, что многие троечники устроились на куда более лучшие места, чем наши боевые ботаны и задроты-берсерки.

В чём ещё убедились за время учёбы - так это в том, что оценка далеко не всегда напрямую коррелирует с реальными знаниями, а главное - с реальной готовностью получать их и дальше. И пятёрка - это не всегда признак реально великого ума. Нередко - просто отражение усидчивости. Соответственно, тройка - тоже не всегда признак недостатка способностей. Нередко, но не всегда. Ну и глубокий смысл студенческой поговорки о том, что лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом, успели не только усвоить, но и прочувствовать.

Ну а сессия с экзаменами, если уж на то пошло - это всё-таки нешуточное нервное напряжение. Да, мотивирующее, да, заставляющее даже отъявленных лодырей шевелить батонами и скрипеть извилинами, но тем не менее. А ещё это в чём-то лотерея. С многими переменными, в том числе субъективными. И как по нам, то, если есть шанс на экзамен не ходить, получив оценку автоматом, даже если это тройка - лучше этот шанс использовать. А вы как считаете?

View Poll: тройка автоматом - брать или нет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть одно истинное утверждение - бога НЕТ. Все религии ложны, как их не приукрашивай. А вы сможете доказать, что нет сине-зеленых человечков, которые в 6.48 утра пролетают над Москвой в районе Замоскворечья? С какой стати нужно доказывать, что ...
Кстати, друзья, вдруг кто знает, учат ли у нас где-нибудь фотошопу круто. Я имею в виду продвинутые и очень продвинутые курсы по цветокоррекции, ретуши и подготовки к печати. Или можно не заморачиваться и почитать ...
- Листья желтые 03:42  Не прожить нам в мире этом, Не прожить нам в мире этом, Без потерь, без потерь. Не уйдет, казалось, лето, Не уйдет, казалось, лето, А теперь, а ...
Тотальный серый выбран сознательно. Захотелось. И, потом, с тапками цвета фуксии все остальное показалось перебором. Как думаете? Не скучно?  ...
...