Традиции русского чаепития.

топ 100 блогов Adelina22.10.2011

Традиции русского чаепития.
Маковский К.Е. За чаем.

Русское слово «чай» происходит от китайского слова «ча» или «чае» — в северном, пекинском произношении, тогда как английское слово «tea» (чай), как и, соответственно, французское, итальянское, немецкое, датское и др., происходит от китайского слова «тэ» (чай) — в южном, фуцзяньском произношении.

Традиции русского чаепития.
Куликов И.С. В крестьянской избе.

В 1638 году русский посол Стариков привез от монгольского хана в подарок государю Московскому Михаилу Федоровичу четыре пуда чая. Поначалу терпкий и горький напиток не понравился царю и боярам. Однако было замечено, что он «отвращает от сна» во время долгих церковных служб и утомительного сидения в Думе боярской.

Традиции русского чаепития.
Рябушкин А. И. Чаепитие.

Когда весь запас дареного чая был выпит и вкус его уже стали забывать при московском дворе, вновь свою роль сыграли дипломаты: посол наш — грек Сапфарий — привез чай из Китая. Теперь уже чай встретили в Москве, как старого знакомого, и в 1679 году был заключен с Китаем договор о поставках в Россию сушеной китайской травы.

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. Московский трактир.

В начале XVIII века вошел чай в русский быт и стал нашим национальным напитком. Само чаепитие стало не просто утолением жажды, а своеобразным проявлением общественной жизни. За чаем решали семейные дела, заключали торговые сделки и брачные союзы, без чашки чая не обсуждали, кажется, ни один серьезный вопрос.

Традиции русского чаепития.
Васнецов В.М. Чаепитие в таверне.

Гиляровский оставил прекрасное описание старых московских трактиров. Где-нибудь в «Коломне» или «Лондоне» за чаем грелись извозчики, а крупные коммерсанты заключали сделки на десятки и сотни\тысяч рублей. Любимые трактиры были у артистов, писателей, художников. Встречи за чайным столом у Л.Н.Толстого в Ясной Поляне и Хамовниках вошли в историю русской культуры. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля глагол «чаевать» означает «проклажаться за чаемъ, пить его въ раздольи».

Традиции русского чаепития.
Богданов-Бельский Н.П. Чаепитие.

Повсеместное распространение чая уже в начале XIX века привело к возникновению на Руси своеобразного и колоритного ритуала чаепития. Так как чай в те времена был недешев, очень важно было, кроме умения заварить вкусный чай, еще и не меньшее умение «не спить чай», т.е. разлить его так, чтобы каждый из присутствующих на чаепитии получил свою порцию чая одинаковой крепости, и плюс к этому хозяйка не допустила бы большой расход сухой заварки.

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. Купчиха за чаем.

Самовар ставился непосредственно на чайный стол либо на небольшой столик, приставленный в торце стола. Разливала чай только сама хозяйка, и только в случае крайней необходимости это действо доверялось старшей из дочерей, что соответствовало неписаному правилу – чай должен разливать всегда один и тот же человек, хорошо с этим делом знакомый.

Традиции русского чаепития.
Перов В.Г. Чаепитие в Мытищах, близ Москвы.

Чай пивали малый, большой и с полотенцем. "С полотенцем" – это значить пить много и долго, до пота, который этим полотенцем и предполагалось утирать. Пили чай из фарфоровой посуды, обязательно не доливая 1-2см от края чашки, что считалось хорошим тоном. В мещанских и купеческих семьях позволено было подавать чашки с горячим чаем на глубоких блюдцах, из которых его и пили вприкуску с сахаром или вареньем, держа блюдце в ладони с особым, показным шиком. Полные стаканы с чаем «до самого верха» подавались в трактирах, где пившее его простонародье считало вправе потребовать на свою копейку, чтобы стаканы наполнялись «всклянь», абсолютно полными.

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. Извозчики за чаем.

Издавна ценился чай с пенкой. Считается, что именно пенка является показателем крепости напитка и свидетельствует о том, что чай свежезаваренный. Чтобы соответствовать этому стереотипу, наши сообразительные соотечественники в былые времена шли на хитрости: наливали чай с высоты (падающая жидкость пузырится, что создает иллюзии пенки), добавляли какие-то посторонние примеси в чай и даже плевали в чашку слишком разборчивому клиенту в чайной (такие случаи сохранила история царской России).

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. Осень в провинции. Чаепитие.

«...Искусство заваривать чай — великое искусство. Ему надо учиться в Москве. Сначала слегка прогревается сухой чайник. Потом в него всыпается чай и быстро ошпаривается кипятком. Первую жидкость надо сейчас же слить в полоскательную чашку,— от этого чай становится чище и ароматнее... Затем надо вновь налить чайник до четверти его объема, оставить на подносе, прикрыть сверху полотенцем и так продержать три с половиной минуты. После долить почти доверху кипятком, опять прикрыть, дать чуточку настояться и у вас... готов божественный напиток, благовонный, освежающий и укрепляющий.»
Куприн А. И."Яма."

Традиции русского чаепития.
Морозов А.И. За чаепитием.

Традиции русского чаепития.
Маковский В.Е. Утренний чай.

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. Сундучник.

Традиции русского чаепития.
Наумов А. А. Чаепитие.

Традиции русского чаепития.
Боганис Анна.Чаепитие.

Традиции русского чаепития.
Кустодиев Б.М. На террасе.

Традиции русского чаепития.
Переверзева А. К. Интерьер. Север.

Традиции русского чаепития.
Маковский К.Е. Алексеич.

Традиции русского чаепития.
Попов А. А. Мастеровой за чаепитием.

Традиции русского чаепития.
Коровин К.А. За чайным столом.

Традиции русского чаепития.
Adelina.
О чае ещё тут.
Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Идите нах все
Гавнюки а весь текст где?Епать
Rimma Buyanova 11.02.2014 02:00
Да,русский народ любил питьчай и устраивались большие чаепития.Спасибо за подбор картинок великих русских художников.
Tatyana Ushakova 28.11.2014 17:46
Спасибо за прекрасную подборку.
Sergey Plotnikov 18.01.2015 12:22
Большое спасибо за прекрасный , живописный репортаж.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чё-та опять попалось в тексте про "девушка, умелая в постели..." - и задумалсе: а что такого надо УМЕТЬ в постели тёте? Долго вспоминал, прикидывал, даже вспоминал фантастику и тематическую литературу, но не обнаружил ничего, чего бы от тёти требовало именно умений, тренировок, неожид ...
1 Новосибирск это самый нефотогеничный город из всех, что я видел. Нет в нём обаяния Казани, нет следов былого величия Самары, впрочем, и нет десятков памятников посвященных героической обороне как в Воронеже. Да и войны здесь не было. Не лежал этот город в руинах как Сталинград и Во ...
У Ларри Нивена в серии "Защитник" есть роман "Мир-Кольцо". Ну и там второй роман, "Инженеры Кольца" - но то такое... Так это... Ларри Нивен как раз моделировал угрозу человечеству (на самом деле целому сектору Галактики) от джета, правда не от Вольфа-Райе, а от вспышки в ядре ...
Почему бы не делать автомобили из нержавейки, ведь это раз и навсегда решит проблему разрушения кузова от коррозии? Рано или поздно такой вопрос задают себе даже люди, далёкие от автомобильной тематики. Я его задал своему дедушке, глядя как тот зачищает мелкую бурую коцку на своей ...
В третьей части обзора художественной инсталяции, посвященной коровам, хочу остановиться на буренке, посвященной греховности и половой развязанности самок этого вида парнокопытных. Эта полуголая и, по всей видимости пьяная, особь с выставлеными напоказ сиськами как бы всем своим видом ...