Судьбы царских мумий

топ 100 блогов victorsolkin25.05.2010История Судьбы царских мумий
Голова мумии Тутмоса IV. 15 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

В конце XIX века на рынке древностей в Европе стали появляться уникальные по своему художественному и религиозному значению памятники, происходившие, судя по надписям на них из гробниц царственных властителей страны, которые, казалось бы, были давно ограблены и зияли взломанными входами в скалах и песках Долины царей. Невероятное предположение некоторых ученых о том, что местные жители в районе Луксора могли найти нетронутый тайник с царскими телами, дошло до Гастона Масперо, руководившего тогда Службой древностей Египта. В результате долгого расследования агентам Масперо удалось выяснить, что в деле замешан известный клан Абд эль-Рассулов, жителей деревни Курна, известной расхищением древних погребений и расположенной прямо над гробницами вельмож в Фиванском некрополе. Ахмед Абд эль Рассул был подвергнут пыткам по приказу Дауда Паши, губернатора областного центра - города Кены, однако все отрицал. Каково же было удивление Дауда Паши, когда спустя некоторое время Ахмед явился к нему сам и повинился в том, что скрыл находку; впрочем, сделал он это отнюдь не по зову совести, а из-за того, что семья отказала ему в увеличении доли дохода с продажи вещей, несмотря на его смелость и упорство.

Судьбы царских мумий
Мумия т.н. "Неизвестной дамы D", приписываемая царице Таусерт. 12 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

В тот день в поисках гробниц он исследовал гористые склоны Дейр эль-Бахри, естественного скального амфитеатра, в котором расположены храмы царицы Хатшепсут и ее далекого предшественника фараона Ментухотепа. Неожиданно осел Ахмеда провалился в полуосыпавшуюся шахту. Абд эль-Рассул спустился в нее по веревке при помощи брата, зажег огонь и осмотрелся: так было сделано одно из величайших открытий во всей истории египетской археологии.

Эмиль Бругш, ассистент Масперо был первым европейцем, которому судьба позволила 6 июля 1881 года спуститься в тайную гробницу. То, что он увидел в шахте и полутемных осыпающихся коридорах превзошло все его ожидания и даже рассказы Ахмеда:

Судьбы царских мумий
Мумия Сети I. 13 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

«…И вот мы уже пробирались через ларцы с фаянсовыми погребальными приношениями, металлическими и алебастровыми сосудами, пеленами и различными мелочами, пока наконец не добрались до поворота коридора; в глаза бросились саркофаги, в таком количестве, что я был просто потрясен.
Собравшись с чувствами, я обследовал их так тщательно, как мог это сделать при свете моего факела, и сразу же увидел, что в них покоятся царственные персоны... Опередив моего спутника, я дошел до (погребальной) камеры… Саркофаги стояли здесь, прислоненные к стенам, лежали на полу; среди них было много гробов совершенно невероятных размеров и веса. Их золотое покрытие и отполированные поверхности так ясно отражали мое взволнованное лицо, что казалось, будто бы я глядел в лица своих собственных предков…

Судьбы царских мумий
Мумяи Тутмоса III. 15 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

Я не был уверен, был это сон или явь. Взглянув на один из саркофагов, я прочел на крышке имя Сети I, отца Рамсеса II. В нескольких шагах от него с руками, сложенными на груди, в скромном саркофаге покоился сам Рамсес II. Чем дальше я продвигался в глубь галереи, тем больше встречал сокровищ. Здесь Аменхотеп I, там – Яхмес I, три фараона по имени Тутмос, царица Яхмес Нефертари – всего 37 саркофагов с хорошо сохранившимися мумиями царей, цариц, принцев и принцесс».

Судьбы царских мумий
Мумия Аменхотепа III. 14 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

В 1898 году француз Виктор Лоре открыл в Долине царей гробницу Аменхотепа II, в которой располагался второй тайник с царскими телами, среди которых были такие властители, как Аменхотеп III, Рамсес III, Сетнахт, сам Аменхотеп II и, вероятно, царица Тейе, мать Эхнатона; всего – шестнадцать тел. «Все саркофаги и мумии казались серыми, - вспоминал позже Лоре. - Я наклонился над ближайшим саркофагом и подул на него, чтобы прочитать имя. Серый налет оказался слоем пыли, который улетучился и я смог различить личное и тронное имена Рамсеса IV. Неужели я оказался в тайнике с царскими мумиями? Я сдул пыль со второго саркофага – опять картуш, на какое-то мгновение непонятный, матово серый, выписанный на блестящей черной поверхности. Я подошел к другим гробам – везде картуши!»

Судьбы царских мумий
Мумия царицы Тейе. Кадр хроники из архива В. Лоре. Милан.

Гробница, обнаруженная братьями Абд эль-Рассулами в Дейр эль-Бахри и усыпальница Аменхотепа II в Долине царей были теми тайниками, в которые жрецы согласно повелению оракула богини Мут Карнакской перенесли сохранившиеся тела своих великих владык, чтобы попытаться уберечь их от нечестивых рук грабителей могил, которые в конце Нового царства стали все чаще и чаще беспокоить места последнего пристанища царственных усопших. Впрочем, и на переносе царских тел в укромное место некоторые не стеснялись получать доход: перед перезахоронением мумии «реставрировались» в храме Рамсеса III в Мединет Абу, который в конце XX династии исполнял функции центра фиванского некрополя. Во время таких реставраций царственные останки «освобождались» от драгоценностей и золота, получали новые простые деревянные саркофаги, в которых и продолжали свое нескончаемое странствие.

Но вернемся в Дейр эль-Бахри. Боясь нападения местных жителей, прослышавших о сокровище, Бругш в спешке приказал переносить саркофаги и тела на корабль, всего через несколько дней взявший курс на Каир, в Булакский музей, где останки царей пребывали вплоть до открытия в 1904 году нового Египетского музея. Словно вспомнив древний погребальный обряд своих предков, феллахи вышли на берега Нила и провожали своих былых царей и цариц плачем и ружейными выстрелами, посыпая голову пылью и отдавая им тем самым последнюю честь.

Судьбы царских мумий
Мумия Рамсеса III. 12 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

В Булакском музее царские мумии вновь ожидали трудности: неприспособленное для хранения тел помещение, постоянная сырость и полное отсутствие средств для консервации… 1 июня 1896 в присутствии хедива и семнадцати министров под непосредственным руководством Масперо была распеленута мумия Рамсеса Великого. Погребальные пелены и засохшие цветы лотоса, которыми было украшено тело, Масперо распределил между присутствующими в качестве подарков. Кстати, один цветок был подарен выдающемуся русскому египтологу В.С. Голенищеву и хранится в настоящее время в Москве, в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Под грубыми льняными пеленами, которыми тело было обмотано при реставрации во времена Херихора, скрывалась тончайшая льняная ткань, которую Масперо по качеству сравнивал с муслином, - настоящие царские погребальные пелены.

Пьер Лоти, посетивший в 1907 году Египетский музей в Каире, побывал ночью на втором этаже здания, в помещении, где хранились царские останки. Масперо, стоя у тела Рамсеса II и держа в руке тусклый фонарь, рассказал ему, что когда лик фараона впервые был открыт в присутствии хедива, «напряжение было столь сильным, что высокопоставленные лица столпились как стадо, и мумию царя опрокинули!» Лоти добавляет, что Масперо «много рассказывал ему о том, что случилось с Рамсесом после того, как его положили в музейную витрину. Однажды, видимо в результате сокращения мышцы, резким движением, от которого охранники сбежали, завывая от страха, он поднял вверх руку, которая до сих пор находится в воздухе, – он так и не пожелал ее опустить…»

Судьбы царских мумий
Мумия царского сына Джедптахиуфанха. 10 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

Кто бы знал, что ждало фараонов впереди! В тридцатых годах XX века решения о их перемещении то в новые залы музея, то в специальный мавзолей менялись едва ли не каждый год. В результате, когда египетское правительство вновь решило открыть экспозицию царских тел, выяснилось, что мумия Рамсеса II начала разлагаться. В 1976 году, готовя в Каире знаменитую выставку «Рамсес Великий и его время», выдающийся ученый Кристиан Дерош Ноблекур, возглавлявшая тогда отдел египетских древностей Лувра, забила тревогу и предложила провести срочную консервацию тела в Париже, в Музее Человека. После одобрения проекта президентами двух стран – Анваром Садатом и Валери Жискар д’Эстеном, 26 сентября 1976 года тело Рамсеса было вывезено во Францию.

Судьбы царских мумий
Мумия Рамсеса II в саркофаге. 13 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

Удивительно, но как вспоминает Дерош Ноблекур, Рамсес Великий покинул Египетский музей в Каире под охраной полка солдат под командованием египетского генерала по имени… Рамсес! Пилот специально подготовленного для перевозки фараона военного самолета по просьбе сопровождавших владыку Обеих земель египтологов из Лувра и Египетского музея пролетел над пирамидами Гизы, около которых по его приказу был возведен храм солнечному божеству. На аэродроме во Франции царя Верхнего и Нижнего Египта встречали со всеми почестями, полагающимися правителю иностранного государства, несмотря на то, что он правил около 3200 лет тому назад. Почетный эскорт по пути в Музей Человека проследовал через площадь Согласия, на которой возвышается обелиск, воздвигнутый когда-то Рамсесом перед Луксорским храмом. Вот уж, воистину, парадокс истории: создатель и его творение встретились вновь на неведомой чужой земле спустя несколько тысячелетий после разлуки!

Судьбы царских мумий
Недавно идентифицированная мумия царицы Хатшепсут. 15 в. до н.э. Каир, Египетский музей.

Уникальные работы по спасению тела Рамсеса длились семь месяцев и успешно завершились 10 мая 1977 года. Последним даром, который Франция преподнесла фараону, было роскошное иссиня-лазуритовое покрывало с изображениями трех золотых лилий, геральдических цветов Верхнего Египта; покрывало было соткано в мастерских Лувра для того, чтобы накрыть специальный ящик с останками царя. Сейчас мумия Рамсеса Великого в стеклянном саркофаге, наполненном инертным газом, вновь лежит среди своих предков и потомков в Египетском музее в Каире, в особом зале царских мумий. Невероятная одиссея закончилась, но странствие продолжается…"

(с) Цит. по: Солкин В.В. Египет: вселенная фараонов. М., 2001.
(с) фото - Sandro Vannini, SCA

Оставить комментарий

Arishechka Dimarco 27.05.2020 12:44
👌
Arishechka Dimarco 29.05.2020 00:42
✔️
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мир моды настолько разнообразен и непредсказуем, что уже сложно чему-то удивляться. Но всё же некоторые дизайнеры в своих экспериментах так изобретательны, что результат творческих поисков может вызвать ступор или, по меньшей мере, недоумение. Демонстрации моделей мужской одежды этих ...
Опять, ага. Точнее - ура! Помните мой старый пост "Школа" (тогда еще комментарии для всех были открыты *вздыхает*) ? Кто тогда знал, что этот, Второй пост о Школе я буду писать не в "рекламных" целях, а потому что меня заставил Мармотик, ей нужны новые ...
Если продолжать откапывать параллели " Властелина колец " со Второй мировой войной, то самыми бесспорными и точными будут еврейские гномы. Сам Толкин признавал, что в основе гномского - иврит, да и в целом трудолюбивые, но жадные, рассеянные по миру и мечтающие вернуться в древний ...
...за участие в боевых действиях в Украине. У восьми из них ампутированы ноги. Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин в филиале 3-го центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского вручил ордена Мужества девяти российским военным за ...
В марте 2018 года должен был закончится конкурс Google Lunar XPRIZE на запуск к Луне частного лунохода. 23 января, до формального окончания, организаторы признали: никто из участников к полету не готов, и спонсор конкурса Google не собирается продлевать время, но некоторые конкурсанты ...