Старая Зеландия

топ 100 блогов macos19.12.2016
Старая Зеландия


Спонтанные путешествия - самые-самые. Когда меняешь маршрут по ходу движения и едешь навстречу случаю.

Именно так, случайно, я оказался в Нидерландах, в провинции на берегу Северного моря.

И знаете, старая Зеландия ничуть не хуже новой!



1 Утро началось в Антверпене. Планов на день не было: этот город я видел несколько раз, ничего нового там не появилось, да и не интересный он, крупнейший город Фландрии, в сравнении с очаровательным Гентом или сказочным Брюгге. Так бывает, приезжаешь куда-то и думаешь - а что тут делать? В такие моменты я открываю карты и придумываю альтернативный план.
Старая Зеландия

2 Впрочем, в Антверпене стоило оказаться хотя бы ради отличного завтрака в отеле и лучшего вида на вокзал из окон номера и ресторана. Вид этот настолько узнаваемый, что когда я выложил предыдущую фотографию в фейсбук, сразу несколько человек написали “О, ты живёшь в Рэдиссоне, тоже там был!”
Старая Зеландия

3 Само здание отеля тоже необычной и запоминающейся архитектуры. А слева, в том же доме, есть обалденный аквариум “Акватопия” - загляните, если не были. Рекомендую, как и отель.
Старая Зеландия

4 Если же вы хотите узнать, что ещё интересного в Антверпене, то читайте мои посты тут, тут и тут.
Старая Зеландия

5 Я же сел в машину и отправился изучать места, где прежде не был. Уже через полчаса пересёк государственную границу (даже не заметил, указателей не было) и оказался в Нидерландах!
Старая Зеландия

6 Путь лежал не в Амстердам, не в Роттердам и не в Гаагу, а сразу в глушь. Так что, вместо хайвеев у меня были местные дороги с полосами для тракторов.
Старая Зеландия

7 Благословенна эта глушь, люблю деревни, поля и запах навоза. Но в путешествиях: обитать я предпочитаю в больших городах, в других мне не выжить. Вот и машина, на которой я путешествовал по Бельгии в поисках рождественской сказки (почитайте этот пост, если ещё не): Nissan X-Trail 1.6 с дизельным двигателем и “механикой”. Всё, как я люблю!
Старая Зеландия

8 В Европе холодно. Кони надевают пальто.
Старая Зеландия

9 Люблю глушь! И люблю такой солнечный декабрь, когда гулять в одной толстовке!
Старая Зеландия

10 Не могу путешествовать без цели и ехать в никуда. Даже в этом случае, я обязательно придумаю точку на карте, к которой и буду следовать. Даже если не знаю, что меня ждёт. В этот раз, такой точкой стало местечко Весткапелле ( Westkapelle) в провинции Зеландия. Маленькая деревня на берегу моря, интересная тем, что в ней есть три моряка.
Старая Зеландия

11 И самый необычный из них - Высокий маяк, устроенной в колокольне бывшей церкви, сгоревшей пару столетий назад.
Старая Зеландия

12 Во время второй мировой войны деревня была полностью уничтожена немцами, а башня осталась единственным уцелевшим зданием.

Несмотря на то, что маяк стоит не на берегу, а в паре километров, заметен он и далеко в море: световой луч простирается на 35 километров.
Старая Зеландия


13 Наверх можно подняться, туристов с удовольствием пускают, но нужно приезжать в правильное время или звонить заранее. Маяк работает автономно, а ключ от башни хранится у местных жителей: в летние месяцы и во время зимних праздников, они по очереди “дежурят”, сопровождая гостей деревни наверх. Сфотографировал для вас расписание и всю информацию, соберётесь туда - проверяйте заранее!
Старая Зеландия

14 На территории церкви-маяка есть ещё городское кладбище, но не знаю, насколько это интересно.
Старая Зеландия

15 В остальном, Весткапелле небольшая скучная деревня, куда хорошо приезжать за уединением.
Старая Зеландия

16 Северное море. Прекрасное, как и все моря на свете. На берег можно выехать на машине, это большая редкость, проезд никто не закрывает.
Старая Зеландия

17 Между морем и деревней насыпали большущий защитный вал, чтобы высокие волны не нападали на лежащую в низине деревню. По гребню этого вала проложена асфальтовая дорога.
Старая Зеландия

18 От Амстердама до этих мест всего два с половиной часа пути, а от Роттердама - полтора. Многие жители больших городов приезжают в Зеландию, как на дачу - провести выходные или небольшой отпуск.
Старая Зеландия

19 А если машина вместительная, такая как X-Trail, например, можно захватить с собой палатку со спальниками и гриль - тогда выходные можно провести прямо у моря: не видел там знаков, что кемпинг запрещён. А такое тоже редко встречается в Европе.
Старая Зеландия

20 Сам берег похож на шершавую кожу слона.
Старая Зеландия

21 Что рассказать про машину? У меня был большой репортаж про новый Икс-трейл во время большого теста в зимней Карелии. Кстати, я ошибся, когда написал, что в России нет дизельной версии: машины с таким двигателем продаются и у нас!
Старая Зеландия

22 Сколько камер на этой фотографии вы видите?
Старая Зеландия

23 За что люблю кроссоверы и внедорожники от Ниссана, несмотря на габариты, ими очень легко управлять и парковаться даже в самых узких и непредсказуемых местах: машина буквально облеплена камерами, в Х-Трейле их около десятка, изображение выводится на экран медисистемы, причём с нескольких одновременно.
Старая Зеландия

24 Второй маяк Весткапелле называют Низким: бело-красная башня у самой кромки воды. От маяка до моря не больше двадцати метров. Интересного, каково ему в шторм? Маяк тоже работает, но можно ли забраться в него - не знаю.
Старая Зеландия

25 Третий маяк, о котором я писал выше - не настоящий, а часть музейной экспозиции. Так что, его я даже не сфотографировал.
Старая Зеландия

26 Чем дольше я находился в Весткапелле, тем дольше мне хотелось здесь остаться. Если не жить, то хотя бы иметь домик-дачу, или просто провести несколько дней с любимой девушкой: так и вижу, как мы стоим рядом и смотрим на эту красоту!
Старая Зеландия

27 Голландия сильно отличается от соседней и братской Бельгии, не помню там таких городков, особенно на побережье.
Старая Зеландия

28 И тут я захотел во что бы то ни стало забраться на башню Высокого маяка. Проезжая по городу, увидел тот самый музей, который был открыт. Внутри было собрание общественного центра для пожилых людей, старики города пили чай, играли в настольные игры и общались.
Старая Зеландия

29 Я спросил, может ли кто-нибудь открыть маяк для меня. Ухоженная женщина с длинными светлыми волосами сказала, что очень хочет помочь, но нужно найти ключ и человека, который сможет подняться со мной.
Старая Зеландия

Она села на велосипед и сказала следовать за ней: женщина должна заехать домой и сделать пару звонков, телефонная книжка (!) у неё дома.

30 Она пригласила к себе в гостинную. Дом оказался маленьким и очень милым, с множеством безделушек внутри. Почему-то постеснялся делать фотографии внутри, так что есть только такое фото на память. Женщине 72 года, и она потрясающе выглядит для своего возраста!
Старая Зеландия

31 Ключ нашёлся быстро, а вот провожатый мог приехать лишь к четырём часам: это через целых три часа, мне же нужно было выдвигаться в обратный путь, и к вечеру оказаться в Генте. Пришлось прощаться с добродушной голландкой и уезжать.
Старая Зеландия

32 Если надумаете поехать в Весткапелле и остановиться на несколько дней - пишите мне в почту, дам контакты своей новой знакомой, она сдаёт комнаты на берегу моря.
Старая Зеландия

33 Всё же зима куда приятнее, когда в ней есть место солнцу. И не важно, какая температура за окном!
Старая Зеландия

34 Не мог решить, какая фотография больше нравитится - оставил обе!
Старая Зеландия

35 Этим рассказом я завершаю год путешествий: в этом году их больше не будет (если ничего не изменится). Осталось много “хвостов”, поставил себе задачу - написать тридцать с лишним текстов до конца декабря. У меня же там много накопилось - и Грузия, и Камбоджа, и даже весенний Китай. Как думаете, справлюсь?
Старая Зеландия

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: Старая Зеландия YouTube | Старая Зеландия Facebook | Старая Зеландия Instagram | Старая Зеландия ВКонтакте | Старая Зеландия Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский союз автостраховщиков (РСА) перешёл от слов к делу. Организация отправила в Центробанк, Минфин и Госдуму подготовленный ранее в этом году проект поправок к закону об ОСАГО, предлагающий установить приоритет ремонта автомобиля над выплатой его владельцу денежных компенсаций по «а ...
Вчера. Дефелирую с обеда в офис. Звонок с незнакомого номера. Поднимаю трубку, слышу: "Здравствуйте! Это Алиса?". Отвечаю положительно. Девушка на том конце провода продолжает: "Меня зовут Марианна. У вас есть минута?". Я закономерно отвечаю: "А кто вы? Чем занимаетесь?" ибо хочу знать ...
Колонна из 20 грузовиков уничтожена российской авиацией на территории Сирии в 5 км от турецкой границы, сообщают турецкие СМИ. По данным Daily Sabah , по крайней мере семь человек погибло и 10 получили ранения. Агентство Анадолу сообщает, что 20 грузовиков везли цемент и желе ...
Из серии — чудеса в природе. ...
Это посылка для Леи с Таобао, я ею очень довольна, потому напишу о вещах подробно. Рост Леи- примерно 100 см, 3,5 года. Я сразу скажу, качество всех вещей мне очень понравилось. Доставка всей посылки обошлась в 210 гривен. Заказывала у Тани darsolana , она мне очень помогла, ...