рейтинг блогов

"Сколько у вас правды?"

топ 100 блогов koba_sam22.09.2018 Из ФБ: «Вот вы не пишете фантастики. А что, в каждой вашей повести или рассказе – все правда?»

Оказался сегодня случайно в районе города, где не был уже сто лет. И не мог не сделать вот эту фотографию…

Ваш Коба.


Сколько у вас правды?

Именно сюда, в Покровку, на конечную остановку автобусного маршрута №32 утром 1 мая 1982 года прибыл я по вызову дежурного РОВД. На самой верхушке этой опоры ЛЭП было закреплено древко, на нем развевалось белое полотнище, сшитое из двух простыней. И черной краской – огромный череп и две перекрещенные кости под ним. А еще ниже надпись: «Покровка – мать порядка».

Повторяю: 1 мая 1982 года. Люди идут на демонстрацию. На опоре ЛЭП над городом – пиратский флаг и надпись, подрывающая устои советской власти.

Минут через пятнадцать-двадцать после моего доклада дежурному, сюда спешно слетелись товарищи из УВД города и края, из КГБ и горисполкома. Думаю, этот Богом забытый тупичок никогда доселе не видел такого количества начальства разом.

Скандал до небес. Все бегают, командуют, машут руками. Надо срочно снимать. Как?

Приехал пожарный расчет. Из машины выбрался старший наряда, оценил картину, сказал:

- Опора – метров 35, у меня туда лестница не достанет. А даже бы и достала – категорически запрещено техникой безопасности. Там 150 киловольт, пробьет по воздуху метров уже с пяти, будет шашлык.

- А как же… этот деятель туда закрепил? – раздался неуверенный вопрос из группы товарищей с большими звездами на погонах.

- А я знаю? Идиот, вот и закрепил. Дуракам – везет.

Из райотдела срочно привезли «АКМ» и старшину Олега З, многократного чемпиона Союза и международных соревнований по стрельбе. Вот он и сбивал. С риском попасть в связку изоляторов или высоковольтный провод. Сшиб выстрелов с пяти, пуля перебила древко. Мастер, добавить нечего.

А спустя много лет я написал повесть: «Покровка – мать порядка». Она есть в этом журнале. И все, что в ней описано – правда. Только фамилии изменены.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.09.2018 Эксклюзив
Архив записей в блогах:
Та-дааа!!!!Свершилось! С сегодняшнего дня в Цуме, Гуме и отдельных сторах MAC появилась коллекция In the Groove и новая тушь Opulash. Тушь я пока брать не стала, так как надо бы свои заначки закончить. Кисточка у нее ну очень похожа по внешнему виду на тушь Diorshow ...
Сегодня у меня (и у супруги, естественно) - ЖЕМЧУЖНАЯ свадьба - 30 лет! Жемчуг, конечно, купил - черный... Свадьба у нас была, кстати в "Лабиринте" на Калининском, путешествие - Таллин ("Олимпия") и Ленинград ("Прибалтийская") P.S. Да, Путина с Трампом на торжествах не будет - они ...
Оригинал взят у codename_it в Сравнение. ...
Начало сентября Начало августа здесь - Одна курица и много цыплят . 1. 2. 3. 4. 5. #птицы #птицыпочетвергам #куры #цыплята ...
Согласен. К Шевченко можно относиться по-разному, но... Но я, например, не согласен с апелляцией к " Мертвым душам " ( 3.37-4.20 ). Классика, конечно, знает все, однако Гоголь, как ни крути, это первая половина XIX века, эпоха крепостничества, то есть, пусть не шибко ...