Шарф Cipher

топ 100 блогов ru_knitting12.10.2010

Вcё началось с того, что я решила вязать шапочку Habitat от любимого вяжущего мужчины Бруклина Твида, а к ней шарф с каким-нибудь заковыристым араном. Связала образец для шапки, параллельно роясь в закромах в поисках идеи для шарфа. Мне приглянулся вот этот знаменитый узор, и я подобрала к нему схему.

Шарф Cipher      Шарф Cipher P1260031+

Чтобы проверить схему, а также прикинуть, как узор ляжет на нитки, насколько подружится с Habitat и как это дело вообще выглядит в реале, я связала образец. А там пошло-поехало, бабах - и уже шапка отложена, а я сижу, вяжу длинный шарф, который впоследствии обозвала Cipher (Сайфер).



1. Подробности. Ширина 16 см, длина 180 см. По краям простой жгут, жемчужный узор и бисерная кромка (обе кромочные провязаны лицевыми, нить обходит кромку). Узор довольно простой, запоминается легко. Но опыт в вязании аранов нужен, особенно умение обходиться без дополнительной спицы.

Шарф Cipher P1260031+


Шарф Cipher P1260034+


2. Ассоциации. Лирическое отступление, можно не читать. Плетёные узоры прочно ассоциируются у русскоязычных вязальщиц с Ирландией, конкретнее - с Аранскими островами. Между тем, т.н. аранский свитер был изобретён скорее всего только в XX столетии. Но даже если предположить, что техника вязания переплетённых пасм происходит из этого региона, мне кажется сильно натянутым называть все современные плетёные орнаменты "аранами" или "ирландскими узорами".

Орнамент из переплетённых лент встречается в искусстве многих стран и народов. Помимо всем известных кельтских узоров, это орнаменты викингов, русичей, византийцев, мавров, арабов, турков, индусов. Переплетённые мотивы периодически встречаются в европейских орнаментах Средневековья, Возрождения и барокко, хотя и не являются в искусстве этих эпох доминирующим мотивом.

Да взять хотя бы узор, использованный в этом шарфе. Он не слишком напоминает кельтский орнамент,  который якобы лежит в основе ирландского вязания. И вы меня убейте, но я не вижу в этом мотиве ничего рыболовецкого, что позволило бы связать этот cable pattern с "аранской традицией". Ни волн, ни сетей, ни вспаханных полей, ни прочих символических мотивов, встречающихся практически у всех народов со сходным образом жизни. Как мне кажется, он гораздо ближе к арабскому и мавританскому орнаменту, по крайней мере первая ассоциация была именно такой:

Шарф Cipher arab      Шарф Cipher mavr


Отсюда и название Cipher. Это английское слово арабского происхождения, в числе его значений - "шифр", "тайнопись", "вензель".

Арабско-мавританская ассоциация возникла у меня в основном благодаря сформированной лентами основной фигуре - ромбу со скруглёнными боковыми сторонами и выпукло-вогнутыми линиями. Его хорошо видно, если посмотреть на узор издалека расфокусированным взглядом. Другие элементы - двойной ромб и вытянутая "рыбка" подтвердили ассоциацию. Ещё один момент - в кельтском орнаменте делается акцент на ритме переплетений, а в арабском - на создаваемые лентами геометрические фируры.

Шарф Cipher blur

Я к чему это всё веду - при создании схем новых плетёных узоров для вязания не стоит вдохновляться исключительно кельтской орнаментальной традицией, как это преимущественно происходит сейчас. Если поискать вдохновение южнее и восточнее, можно найти много неизбитых элементов, линий, переплетений, пропорций, ритмов, способных породить византийские или, к примеру, индийские "араны". Давайте не упираться исключительно в эту надуманную "традицию", давайте искать новые интересные образы.

3. Пряжа. "Традиционные араны" ассоциируются с несколько грубоватой, "деревенской" пряжей натурального белого, серого или синего цвета. Используя более тонкие и мягкие пряжи, другой колорит, меняя масштабность узоров и пластику полотна, мы можем значительно расширить диапазон стилей и образов, создав новые, современные араны -  романтические, изысканные, экстравагантные и т.д.

Но вот с узором для моего шарфа дело обстоит с точностью до наоборот - он изначально создан для тонкой благородной пряжи, ровной, упругой, с небольшим блеском, из натуральных волокон, возможно, с включением шёлка. По меньшей мере это должна быть качественная тонкая шерсть. Арабско-мавританские ассоциации добавляют свои монетки на ту чашу весов, на которой лежит пряжа с шёлком. Неплохо будет выглядеть этот мотив в пряже с небольшой оттеночностью (нюансный меланж). Но вот попытка связать этот орнамент из "аутентичной" рустикальной пряжи или из дешёвого акрила приведёт к удручающему результату. Возникнет диссонанс между образом, задаваемым нитками, и образом, диктуемым орнаментом.

Использованная мной пряжа "Меринго" (меринос/акрил 70/30, 150 м - 50 г) с натяжкой соответствует озвученным требованиям. Визуально ей слегка не хватает блеска, и она слишком волосатая. Ну, и пользуясь случаем, передаю большой привет и лучи небольшого, но неприятного насморка сотрудникам фирмы "Камтекс" за узелки и непропряды в каждом мотке. Использовано 200 г пряжи, спицы номер 2.


P.S. Обещанная схемка:

схема-мавританского-арана

P.P.S. А шапку теперь придётся изобретать специально к этому шарфу. Habitat сюда таки не вписывается, но я его всё равно свяжу - из другой пряжи, и не себе, так хотя бы ребёнку. Уж очень он мне нравится.

Оставить комментарий

Elena Kostenko 27.12.2017 20:40
Прекрасный шарф! Связала в прошлом году внуку, но при носке шарф "складывается" по изнаночным петлям (у меня их по три с каждой стороны), которые отделяют центральную часть (араны) от боковых.
Вы как-то избежали этой проблемы? Поделитесь, пожалуйста.
Архив записей в блогах:
К чёрту слова. Было холодно и прекрасно. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Идут мать с ребенком лет 3-4х. Проходят вот такие штуки с мелочными сладостями и шариками-попрыгушами. Ребенок пытается устроить истерику, что хочет конфетку, а они идут мимо. И тут мама говорит: - Понимаешь, сынок. У меня нет копеечек, а тут нужны копеечки. У меня только карта. ...
29.02.24 года в 22-10 курил во дворе и услышал курлыканье с неба. Первые журавли, замеченные мной. По календарю ещё даже не весна. По прошлым годам: 2023 год — 21 марта; 2022 год — 7 апреля; 2021 год — 13 марта; 2020 год — 06 марта. Не особо тепло пока, днём плюс одиннадцать — ...
...
Блиииин. Съездили с дочерью на ковидный мазок, чуть не померли. Внутрь пускают по два человека, вся очередь снаружи. А еще снаружи -18. Мороз и солнце, день чудесный. ЧАС. Час мы там стояли. Вот так ковид не найдут, а ангину схлопочешь... Всё. Завтра в три забираю результаты, и в ...