Самооборона и нарезное оружие

топ 100 блогов legatus_m410.04.2014 Самооборона и нарезное оружие

Вообще, я не занимаюсь анализом криминальных новостей. Но только вчера говорили про легальное использование оружия при самообороне, а утром на глаза попалась новость, довольно ярко характеризующая применение нарезных карабинов для защиты.



НОВОСТЬ:

В Винницкой области лесник ранил из охотничьего оружия одного из неизвестных, которые ночью напали на территорию его домохозяйства и устроили погром, сообщает сектор связей с общественностью облуправления МВД.

Сегодня в 4:15 лесник со стрижавского лесничества позвонил и сообщил, что в его дом пытались ворваться неизвестные, и ему пришлось применить оружие для защиты своей семьи.

На месте происшествия – во дворе домохозяйства заявителя – правоохранители обнаружили раненого мужчину.

В доме в лесу лесник проживает со своей семьей – женой и двумя дочерьми. По словам хозяина, ночью он проснулся от шума во дворе. Неизвестные били окна и громили вещи домашнего обихода. Лесник достал из сейфа нарезной карабин «Мерлин» и выстрелил из окна в темноту.

«По трагическому стечению обстоятельств пуля попала одному из нападавших в лоб. Другие убежали», - сообщили в милиции.

Раненый мужчина после операции находится в реанимационном отделении винницкой больницы, милиция устанавливает других лиц, с которыми он был ночью на территории лесничества.

Раненым оказался 36-летний охранник одного из винницких предприятий. Предварительно установлено, что вечером в одном из ресторанов Винницы он с друзьями праздновал день рождения. Как, зачем и с кем он оказался ночью на территории домохозяйства лесника, расположенного в лесу, выясняет следствие.

Оружие лесник хранил законно. Все документы на карабин в надлежащем состоянии.

Открыто уголовное производство по ст. 124 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны). За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет. В ходе досудебного расследования будет выяснено, была ли превышена граница необходимой обороны, отметили в милиции.


Источник: http://for-ua.com/incident/2014/04/09/201043.html

Естественно, изображать сферических коней в вакууме, не будучи участником событий, довольно неблагодарное занятие.

Но один момент прокомментировать все же хочу. Если бы самооборонявшийся применил не карабин, а дробовик. И если бы, согласно рекомендациям опытных собаководов юристов и просто знающих людей использовал для произведения выстрела "из окна в темноту" патрон со слабой навеской 24 грамма, с мелкой дробью. То вполне возможно эффект в плане отпугивания был бы аналогичным, а вот юридические последствия отличались бы в лучшую сторону.

А карабин для такого сценария самообороны совершенно излишен, ИМХО.

P.S. Ну и журналисты, как всегда, с карабинами имени товарища Мерлина, поддержали марку))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то фраза двое мальчиков выпили по 10 стопок коньяка, а девочка – водки... кажется мне похожей на начало задачки из современного учебники арифметики. Наверное, я циничный извращенец. А еще никак не могу понять смысл и целевую аудиторию вот ...
Беспорядки в Англии закончились. За четыре ночи волнений, поджогов, грабежей и мародерства погибло пять человек. Общество пытается понять, что это было и почему в такое произошло именно в этой стране. О социальных, политических, экономических ...
В канун 30-летия спуска советского флага над Кремлём Михаил наш Сергеевич Горбачёв решил поделиться новыми откровениями для прессы к годовщине. Он заявил: «У нас и тогда была информация, что на Западе, в том числе в руководящих кругах, были люди, которые потирали руки, видя наши ...
Пепел Вагнера стучится в хор Александрова. А как прикольно было ржать над сбитыми российскими ПВО над территорией Украины пузатыми и безоружными украинскими воентрансами с днепровскими - русскоязычными, кстати! - пацанами. Скорблю так, шо закуски не хватает. ...
Дорогие мамы, хочу купить нормальную двухъярусную деревянную кровать. Может быть, у вас такая есть и вы ей довольны. Порекомендуйте, пожалуйста, ...