Ретро-стиль: ностальгия по шестидесятым в пределах кухни

топ 100 блогов kauflen10.11.2016Разное

Бешеный ритм современной жизни, пришедший на смену неторопливому, полному романтики, мечтаний и надежд укладу жизни прошлого века, далеко не всем пришелся по душе. Ностальгия по прошлым временам проскальзывает в моде, музыке, кино и даже дизайне интерьеров.

В послевоенные годы расцвела эпоха позднего модернизма. Его отличительные особенности - экстравагантные цвета и вызывающие формы, дерзость и неординарность. Модным материалом в то время был разноцветный пластик. Ценились синтетические материалы. Дерево повсеместно заменялось ламинированной фанерой и ДСП. Предпочтение отдавалось глянцу, хромированные поверхности считались шиком.

Возвращение в полюбившееся прошлое в границах собственной кухни отчасти возможно. Нужно лишь соблюсти несколько простых правил оформления интерьера:

1). Приобрести мебель соответствующего года выпуска в отличном состоянии. Хорошо, если есть возможность отреставрировать и привести в надлежащий вид уже имеющуюся мебель нужной давности.
Есть еще один вариант обставить кухню в выбранном стиле. Многие современные производители выпускают линейку продукции, стилизованной под ретро. Можно подобрать что-нибудь подходящее. Нужно иметь в виду, что до 60-х годов прошлого века кухонных гарнитуров вообще не было в природе; кухня обставлялась сервантами, буфетами с конусными ножками, зачастую самодельными предметами мебели. Поэтому от верхнего блока кухонного гарнитура лучше совсем отказаться, повесив вместо него открытые полки, а нижнюю часть заменить тумбами.
2). Закупить посуду в дачной стилистике, лучше из пластика любых цветов радуги;
3). Выложить пол линолеумной плиткой в виде шахматной доски или «елочкой»;
4). Отштукатурить потолок или поработать над его побелкой;
5). Установить мойку, имитирующую белую эмаль, и смеситель из бронзы с двумя вентилями;
6). Подобрать технику в стиле ретро, в том числе округлый холодильник необычного цвета;
7). Использовать в отделке и декоре сочные цвета. Неординарные цветовые решения сделают любой интерьер особенным, создадут позитивную атмосферу.

Очень часто используются красные оттенки в сочетании с белым или черным цветом, а также зеленый, розовый, голубой цвета. Стилевые ассоциации поддерживаются орнаментом в виде крупного горошка, большой клетки и пестрой полоски. Такой узор может присутствовать на текстильных элементах – занавесках, скатерти, салфетках. На обоях же более уместен рисунок гастрономической тематики.
Ностальгировать по прошлому гораздо комфортнее в кухне, оборудованной всеми достижениями прогресса. Дабы не испортить визуальное впечатление, техника умело встраивается в интерьер и прячется от глаз за фасадами.

Другой вариант – подобрать стилизованную технику, громоздкую, но обтекаемую, с длинными ручками, лакированной поверхностью, ярких или пастельных расцветок.

Ретро-обстановка предполагает мягкое и теплое освещение, создаваемое лампами накаливания. Хорошо, если они видны через прозрачные стенки люстры.

С аксессуарами вряд ли могут возникнуть проблемы. Не составит труда найти старые плакаты с популярными артистами эпохи. Жестяные баночки для сыпучих продуктов, хрустальные вазочки, большие настенные часы, винтажная хлебница охраняют веяния эпохи.

Несмотря на ретро-стиль, кухня должна выглядеть ново, дорого, аккуратно и стильно. При небрежном подходе к оформлению интерьера есть риск превратить эту комнату в чулан со старьем.

Источник: archiq.ru

Оставить комментарий

Wera Komarowa 31.05.2020 00:36
😎
Архив записей в блогах:
Колючин - скалистый остров в Чукотском море. Расположен примерно в 11 километрах от материка по пути к острову Врангеля. Несмотря на небольшую площадь (около 4 квадратных километров), Колючин изобилует крупными колониями морских птиц. Здесь около 15 тысяч особей кайры, 10 тысяч ...
Пошла в магазин. Понабрала еды. Похвалила себя за то,что впомнила,что зубная паста заканчивается. Про сметану и хлеб не забыла. Пришла домой. Переоделась,поставила вариться макароны. Отнесла пасту в ванну. Села за компьютер и ТОЛЬКО В ЭТОТ ...
Пентагон раскрыл данные погибшего при катастрофе https://colonelcassad.livejournal.com/4402021.html  вертолета BlackHawk в Ираке. Тейлор Дж.Галвин, 34 года из штата Вашингтон. Уорент-офицер 160-го авиационного полка специальных операций, Форт-Кемпбелл, штат Кентукки. 9 ...
ДОБРОГО ВАМ ВРЕМЕНИ УТОК!!!!! Что случилось то! А простой день студента!!! УРА!!! Вспоминаем молодость пьем водку и поем "Гаудеамус" Вспоминием различные приколы и настраиваемся на позитив! Можно сокурсников в соц сетяx пошукать...Все живы? Иныx уже нет и те далече... Ну а раз так ...
Спортивные ставки в настоящее время являются самым быстрорастущим сегментом индустрии азартных игр. Хотя может показаться естественным, что пандемия коронавируса нанесла ущерб спросу на ставки, они продолжают процветать благодаря новым приложениям. При разработке приложения ...