рейтинг блогов

Разнообразные супы на выбор

топ 100 блогов uksibsan02.08.2014Кулинария

Разнообразные супы на выбор

Предпочтительность супов на первое в некотором роде обусловлена тем действием, которое они оказывают на наш желудок. Полезные вещества (мясные, овощные, грибные, рыбные) активизируют работу пищеварительной системы, возбуждают аппетит и помогают лучше усвоить пищу.

Супы: секреты правильного бульона

В значительной степени вкус супа имеет отношение к качеству бульона, из которого он приготовлен. Далее следует вывод - способ варки бульонов значит в данном случае очень много.

Классические супы готовят на основе мясного бульона. А еще можно использовать рыбный или грибной. Очень много супов можно приготовить на овощных отварах (они являются диетическими, поскольку питательны и легко усваиваются). Другие варианты – фруктово-ягодные отвары, квас, молоко.

Самые наваристые и крепкие мясные бульоны получаются из говядины (лопатка, грудинка, огузок с сахарной костью, оковалок с костью). Баранина придает отварам специфический запах и сладковатый привкус. Супы на основе баранины часто можно встретить в кавказской или среднеазиатской кухне.

Свинина для бульона используется не так часто, и лучше всего для этой цели подходит нежирное мясо. Приготовление солянки иногда осуществляется на основе поясничной части свинины. Из грудинки очень вкусные получаются рассольник, щи или борщ.

В зависимости от температуры употребления супы делят на холодные и горячие. Холодные – это блюда на простокваше, квасе, ягодные и фруктовые супы. Горячие – это рыбные, овощные, мясные.

Очень важно для вкусного супа правильно выбрать мясо. Самый лучший вариант – свежее мясо, не мороженое. Старая курица, говядина с косточкой, телятина. Правда, телятину целесообразнее варить вместе с говядиной, потому что она небогата вкусовыми веществами. Маленький секрет: идеальный бульон получится, если перед варкой кости с мясом прогреть в духовом шкафу до светло-коричневого цвета.

Однако помимо горячих супов, незаслуженно забывают о холодных, т.е. сладких. А между тем это блюдо запросто может стать гвоздем меню.

О приготовлении сладких супов

Приготовление сладких супов можно начать с очень простого рецепта: на литр кефира или простокваши добавить варенье, ягоды (любые), немного печенья. Можно еще разбавить орехами или овсяными хлопьями.

Супы ягодно-фруктовые делают из любых плодов. Подойдут свежие, замороженные, сушеные или консервы. У нас эти блюда чаще всего предлагают на десерт, но во многих мировых кухнях их часто подают в начале обеда горячими, а еще на ужин или завтрак.

Сладкие супы очень полезны для обмена веществ, потому что в них много витаминов и других полезных составляющих. Только важно готовить их так, чтобы не нарушить ценностные качества. Во-первых – специальная посуда. Она может быть любой – из нержавейки, эмалированная, из термостойкого стекла и пр., но только ее нельзя использовать для других блюд.

Если ягоды свежие – приступают к обработке сразу, иначе при хранении пропадет часть нужных организму веществ. Ягоды вначале перебирают, кладут в сито, обдают вначале горячей, потом холодной водой. Сушеные ингредиенты промывают теплой. Варят в горячей воде с сахаром. Клубнику с малиной правильнее класть по окончании процесса.

В качестве добавок используют сухарики, манную крупу, мед, сиропы, цедру, корицу, гвоздику. При подаче на стол можно добавить рис (сваренный), лапшу, сметану или взбитые сливки.

И есть еще одна категория блюд – о них вспоминают тогда, когда организму очень нужно получить из еды максимум оздоровительных веществ. И тут без супов не обойтись.

Лечебная кулинария

Как считают специалисты, есть три основных требования к полезному супу: минимум кислоты, только постное мясо, сваренное на слабом огне, и пюреобразная консистенция.

Уверенный лидер – суп-пюре из брокколи. Его действие можно приравнять к лекарству, но без побочных эффектов. Более того, если есть это блюдо регулярно, можно получить хорошую защиту от инфекций, рака прямой кишки и молочной железы.

Для глаз очень хорошо употреблять в пищу тыквенный суп-пюре, а томатный защитит мужчин от рака простаты, а женщинам продлит красоту и молодость. Словом, вперед, на кухню – за красотой и здоровьем!

Статья предоставлена сайтом с рецептами http://vkuslandia.net для настоящих домохозяек.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наверное все люди себя неадекватно оценивают, и лучше когда оценка пониже действительности, потому что если наоборот, то это слишком убого смотрится. Хотя с другой стороны, разве не дураки ...
Поясню для читателей. Теория Поршнева это теория антропогенеза. Она как раз предельно классовая, если так можно выразиться. Человек как вид рождается из эксплуатации. Потрясающая мысль. В курсе ли её восхищающийся этим советским антропологом Митт? :) Иными словами, животное перестает в ...
Есть прозрачное предположение ,что прилично - сэкономили на строительстве моста....  ЧП с Ж/Б мостом в Волгограде. По предварительной версии, конструкция "заходила ходуном" из-за резонансных колебаний межпролетных участков. Если мост ...
Дмитрий Медведев, как государственный деятель давно стал токсичной фигурой в глазах россиян с глубоко отрицательным рейтингом: По этой причине народ радовался отставке Медведева в начале 2020 года. Радовался настолько, что даже рейтинг Путина резко вырос сразу после этого: Некоторые ...
Предлагаю поучаствовать в моей Акции на Таро "Готические Вампиры" . Я долго думала над темой. Случайным образом набрела на майскую   Акцию от nataly_lenskaya  , результаты которой показали, что счастью в будущем часто мешают отношения прошлого. ...