Pussy Riot - зачем это было?

топ 100 блогов a_radik — 24.08.2012 Среди тех, кто осуждает акцию PR в ХХС полностью и безоговорочно, бытуют две основные версии того, для чего вообще она была осуществлена: 1) с целью собственного пиара участниц; 2) под прямым влиянием тех или иных скрытых сил, преследующих свои цели - и далее в зависимости от этих сил цели дифференцируются... в качестве кукловода предлагаются либо враги России и православия, либо - не удивляйтесь - сам Кремль (такая вот хитрая комбинация), либо уж собственной персоной сатана (конечно действующий через своих подручных, но это детали).
Что касается всех вариантов пункта 2), их обсуждение я оставляю целиком для любителей конспирологии и советовал бы перенести в качестве наиболее достойной площадки на страницы какого-нибудь юмористического издания средней руки, там это было бы вполне уместно.

Версия пиара конечно выглядит небезосновательной, хотя бы потому что де-факто пиар получился грандиозный. Но лично зная Машу Алехину я ответственно утверждаю, что пиар не был и не мог быть для нее главной целью акции (ни даже хотя бы только одной из главных целей).
Какова же была настоящая цель? Я думаю (и убежден) что этой целью было заострение и высветление ряда важнейших общественных и экзистенциальных вопросов. Это конечно и вопрос о том, достойно ли патриарху перед выборами выступать с откровенно пропутинскими заявлениями. Это конечно и вопрос о том, почему "главный храм страны", как его называют некоторые, из "дома молитвы" превращен в "вертеп разбойников".
Но вопрос вопросов, главный вопрос тем не менее один: "в чем именно состоит христианская вера?"
Возможно, PR явно и сознательно не ставили этот последний вопрос, но как художники, я уверен, они предчувствовали его актуализацию художественным инстинктом, который ими руководил. И то, что де-факто вопрос этот был ими поднят с высокой силой и я бы сказал яростью, свидетельствует именно о том, что художники они оказались весьма незаурядные и талантливые.
Я не стану сейчас углубляться в анализ, какие позиции выявились в острейшей дискуссии по вопросу "в чем состоит христианская вера", всколыхнувшейся после акции и особенно после ареста девушек по уголовной статье. Железным фактом остается то, что в обсуждении, оценке, а значит и обдумывании сложившейся ситуации приняли участие миллионы людей во всем мире. В этом смысле цель акции несомненно была достигнута, а скорее всего и с лихвой перевыполнена.

Возникает тем не менее вопрос: не было ли это высветление и заострение различных вопросов по своей форме хамским?
Пытаясь быть объективным, я отвечу на этот вопрос утвердительно: да, это было хамское по своей форме действие, и в результате многие люди почувствовали себя оскорбленными. Напомню, что девушки неоднократно просили у них прощения.
Оставляя за пределами этих записей всю большую тему, являются ли два года общего режима адекватным наказанием за хамский поступок - или это вопиющее и наглое надругательство над правосудием, которое не должно было бы оставить равнодушным ни одного порядочного человека, я поставлю совсем другой вопрос: а был ли способ достучаться до этих миллионов сердец, многие из которых очень хорошо забронированы, каким-то другим, более мягким образом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sandra_rimskaya в Война 1853-1903 гг. Немецкая оккупация России. 01 Славяне у нас это переодетые немцы и евреи с той Войны 19 века, со своим немецко-еврейским красноармейским оккупационным языком. Причем, самоназвание славян: «евреи», происходит от английск ...
Как вы думаете, это портрет реального человека (в антураже средневековья) или историческая / жанровая картина, для которой позировал знакомый? Худ. Edouard Dantan , ок. 1880 ...
Из вчерашней записи прекрасное: "Хрущëвки, рассчитанные на пару десятков лет, стоят и по сей день, и чуть ли не идут за элитное жильë (в хорошем районе после перепланировки). А сколько простоят нынешние поделки из ваты и сайдинга — это ещë неизвестно, горят они тоже хорошо." "Потому и ...
С китайской едой знакома мало. Пару раз в Питере заходили в кафе, мясо брали, вкусно было. Впервые попробовала ланч в китайском кафе в Швеции, все было очень вкусно. Решила пообедать пельмешками китайскими. Заказала на парУ Порция большая, объелась Со свининой, говядиной и ...
В погожий осенний день, бывает, хочется отправиться в какое-то особенное место, где можно насладиться, помимо шума моторов и запаха выхлопов, ещё и ароматом осенней листвы. А раз так, нечего сидеть дома. Надо собирать людей и ехать! Сегодня обойдёмся без длинного текста, но эти ...