Праздник Кущей - Суккот

топ 100 блогов vnu4ka20.09.2013
Сейчас у нас на дворе праздник Кущей - Суккот. Этот пост о том, как проходит подготовка к празднику, а точнее, к выполнению основных его заповедей. Основные заповеди в праздник: жить в шалаше (сукке) в память о том, что еврейский народ жил в шалашах во время скитаний по пустыне после исхода из Египта, и возносить четыре вида растений.

Праздник Кущей - Суккот

Отмечу, что дети любят этот праздник. Во-первых, длинные каникулы. Во-вторых, все необычно: едят все не в кухне или гостиной, а в сукке, спят все тоже где попало, кто на своем месте, кто в сукке, кто на месте тех, кто ушел спать в сукку... В общем, тарарам. Не знаю, как остальным взрослым, а мне этот праздник тяжел: бесконечные готовки и торжественные обеды, прогулки с кастрюлями и тарелками из кухни через всю квартиру на балкон, постоянный кавардак с местами спанья, неприбранные "под шумок" постели в течение всей недели. В общем, всякий раз с нетерпением жду, когда это "удовольствие" закончится и наступят нормальные будни.

Итак, о традициях праздника. Шалаш - имеется в виду не шалаш из веток, как у Железного дровосека в сказке "Волшебник Изумрудного города". Под шалашом подразумевается любое временное жилище, где человек живет (ест, пьет, спит, проводит свободное время) во время праздничной недели. Жилище может быть и постоянным, но должно быть соблюдено условие "временности". Крыша должна быть у этого жилища не стационарная, а временная: из пальмовых веток, из тростника, и над ней ничего не должно быть, никакой другой крыши, только небо).

Суккот (шалаши) бывают разные: из металлического каркаса, обтянутого прочной тканью, деревянные из заготовок, которые хранятся у людей в кладовках и собираются накануне праздника. Вообще суккот могут быть самые разные: на лодке, на спине верблюда, во дворе или на тротуаре. Главное условие: временная крыша. Когда-то давно я делала материал на Букник про то, какие разные бывают шалаши.

Праздник Кущей - Суккот

У нас в городке в основном фанерные суккот, и размещают их люди на балконе. Но есть и не только из фанеры, вот например сукка на балконе соседского дома. Крыша (схах) у нее тростниковая, стенки из плотного тканевого материала

Праздник Кущей - Суккот

еще одна сукка, стенки фанерные, схах тоже тростниковый

Праздник Кущей - Суккот

владельцам квартир с закругленным балконом приходится повозиться: стенки сукки тоже надо как-то закруглить, иначе не поставишь ее

Праздник Кущей - Суккот

те, у кого есть дворик, строят сукку во дворе

Праздник Кущей - Суккот

а вот случай еще более интересный: иногда люди строят квартиру с расчетом, что из одной из комнат будет делаться сукка. Здесь они закрыли балкон и сделали там жилую комнату со сдвижным потолком. Подходит праздник, потолок сдвигается, на его место кладется "крыша" - и вуаля:

Праздник Кущей - Суккот

а вообще в домах, которые строятся для религиозного населения, балконы в домах планируются с таким расчетом, чтобы над ними было только небо, а не балкон верхнего этажа, и тем самым чтобы на каждом из них можно было построить сукку. Вот как выглядят дома в нашем городке в дни праздника: балконы закрыты фанерными "шалашами"

Праздник Кущей - Суккот

Материалы для постройки сукки начинают продаваться за пару недель до праздника. На улицах возникают вот такие точки продаж разных деревяшек:

Праздник Кущей - Суккот

Праздник Кущей - Суккот

продают материал для суккот и на предпраздничных базарах. Нарежут-напилят все, что угодно: стены, двери, окна, балки

Праздник Кущей - Суккот

Крыша для сукки должна быть достаточно плотной, чтобы в сукке было больше тени, чем солнца (сукка должна напоминать жилище), но в то же время не слишком плотным, чтобы через него были видны звезды и проходил дождь (сукка — не постоянный дом). Крышу можно сделать из пальмовых веток, которые надо покупать каждый год заново (они вянут). А можно положить циновку из тростника. Ее можно купить и хранить из года в год. Продаются они самых разных размеров, можно подобрать под размер своего шалаша. Вот в таких сумках-чехлах их продают

Праздник Кущей - Суккот

Ну, сукку мы построили, крышу положили. Теперь надо ее украсить, ведь это праздник, и нужна праздничная атмосфера, ну и вообще сукка должна быть красивой. Украшения для шалаша продаются тоже на базарах, организовывающихся перед праздником в людных местах. Базары, конечно, полны народу (это базар на площади перед нашим магазином)

Праздник Кущей - Суккот

На базарах продаются, кстати, не только украшения, а и другие необходимые для праздника вещи. Например, стулья: если сукка не прямо в доме, то гораздо удобнее носить в шалаш пластмассовые стулья, нежели деревянные из гостиной.

Праздник Кущей - Суккот

Также продаются раскладушки (спать в сукке должны все мужчины и мальчики в семье), складные столы, лампы, удлинители, вентиляторы - в общем все для того, чтобы провести цивилизацию во временный шалаш!

Но вот и украшения:

Праздник Кущей - Суккот

плакаты на тему праздника

Праздник Кущей - Суккот

разные бутафорские фрукты, которые можно развесить как гирлянды

Праздник Кущей - Суккот

Вот как выглядит наша сукка. Ставим мы ее на балконе: фанерные стены, зеленая плотная ткань. Не люблю завешивать много украшений, да и вообще покупных у нас не очень много. Дело в том, что в детских садах и школах обычно делают на занятиях украшение для сукки. И вот ими мы нашу сукку и украшаем. Электрические мерцающие гирлянды, очень популярные в этот праздник в наших палестинах, я тоже не сильно люблю: в суккот может пойти дождик и тогда капающая на электрические провода вода не добавляет ощущения безопасности...

Праздник Кущей - Суккот

крыша у нас тростниковая

Праздник Кущей - Суккот

все же немного покупных украшений есть: гирлянды, дождики, виноградные пластмассовые грозди

Праздник Кущей - Суккот

а вот украшения, которые делали дети в школе в разные годы:

Праздник Кущей - Суккот

Праздник Кущей - Суккот

целая серия "чеканки"

Праздник Кущей - Суккот

вот на этой изображена гробница праматери Рахели в Вифлееме

Праздник Кущей - Суккот

На восьмой день после начала Суккота наступает праздник Симхат Тора, когда принято танцевать со свитками Торы и с праздничными флажками. Взрослые танцуют с настоящими свитками Торы, а детям покупают игрушечные:

Праздник Кущей - Суккот

или игрушечные, но похожие на настоящие:

Праздник Кущей - Суккот

флажки тоже продаются. Когда-то я делала пост о замечательной выставке праздничных флажков.

Праздник Кущей - Суккот

Кстати, меховыми бывают не только свитки Торы, а даже комплекты четырех видов растений, которые положено поднимать в дни праздника, произнося слова специального благословения.

Праздник Кущей - Суккот

От детских растений перейдем к настоящим. Что должно входить в комплект "арба миним" - четырех видов растений?

Во-первых, этрог - плод цитрона. Они бывают нескольких видов: йеменский, марокканский, есть сорта израильского этрога. Цены на них тоже разнятся. Поскольку меня не раз спрашивали, сколько стоят эти растения, выяснила у мужа цены. Кошерный этрог стоит от 20 до 100 долларов. Бывают и более дорогие этроги, и наоборот: в канун праздника можно купить этрог из остатков распродаж по бросовым ценам.

Праздник Кущей - Суккот

Во-вторых, лулав - пальмовая ветвь. Лулавы тоже бывают разных видов, стоят они от 10 до 40 долларов (в среднем, бывают отклонения и в одну, и в другую сторону).

Праздник Кущей - Суккот

В-третьих, адас - ветви мирта. Они стоят 10-50 долларов за 3 веточки.

Праздник Кущей - Суккот

Ну и четвертое - это арава, ветви ивы. Она совсем дешевая, 1,5 доллара за пакетик.

Праздник Кущей - Суккот

Перед праздником открываются многочисленные распродажи этих растений, на некоторые, особо отличного качества, люди записываются задолго. Есть и большие базары на улицах городов. Люди ходят, смотрят, выбирают. Очень тщательно, кстати, выбирают, с лупами и фонариками, чтобы лучше разглядеть товар. Требования к растениям довольно жесткие: например, плод этрога должен быть целым, не привитым с лимоном, без механических повреждений, без пятен.

Праздник Кущей - Суккот

Есть у нас история про лупу. Как-то, в одну из моих поездок в Петербург, муж попросил меня привезти ему в подарок лупу, чтобы было удобнее рассматривать этрог при покупке. Вообще привезти ему подарок довольно сложно. Он не пьет, не курит, не ест российские лакомства. Ну а сейчас вообще наоборот возит нам подарки, а не мы ему. А тут - сам попросил! Я подошла к вопросу со всей серьезностью и поехала в магазин оптики при заводе ЛОМО, т.к. в канцелярских магазинах продавались только несерьезные лупки с 3-хкратным увеличением.

В магазине ко мне подошел серьезный мужчина средних лет в костюме и спросил, чем может помочь. Да вот за лупой пришла с 10-кратным увеличением, - радостно брякнула я (размер увеличения сообразила с потолка на ходу). А зачем вам лупа? - поинтересовался консультант. А что, это важно? - ответила вопросом на вопрос я. Конечно! - ответил мужчина и подвел меня к большому шкафу, снизу доверху полному луп! Вот это все лупы с нужной вам кратностью увеличения, и я хочу помочь вам выбрать подходящую.

Тут я потеряла дар речи и ошалевши, осмотрелась. Все шкафы и витрины магазина были заставлены оптикой, и луп среди них было видимо-невидимо. Так для чего вам лупа? - снова спросил консультант.

Ну а что я скажу? Лимон в лупу рассматривать? Но я лихо наврала сходу, что муж вот селекционер, и растения и плоды рассматривает с увеличением, ищет изъяны. Лупу успешно подобрали! :)

Итак, этроги продаются в специальных сеточках и в коробках

Праздник Кущей - Суккот

купленный этрог можно хранить в картонной коробочке, в которой его и продали. А можно купить нарядный чехол или специальную коробку. У меня нет фотографии современных коробочек для этрога, т.к. дома мы такой не пользуемся. Но в этом году вышел комплект марок, на которых изображены как раз коробочки для этрогов! С инкрустацией, из серебра

Праздник Кущей - Суккот

Справа от пальмовых ветвей - прозрачные длинные чехлы. В них народ хранит растения в течение праздника, и носит их в синагогу на молитву

Праздник Кущей - Суккот

а вот покупатели выбирают ветви мирта

Праздник Кущей - Суккот

Скрепить этот "букет" можно с помощью готовых приспособлений

Праздник Кущей - Суккот

а можно и переплести их самостоятельно - вот например мой муж не любит плетеные готовые штучки, а связывает растения сам.

Праздник Кущей - Суккот

После праздника из этрогов можно сварить вкусное варенье. А вот мой муж этроги коллекционирует, у него их уже приличная куча :) Со временем они ссыхаются. Вот наш этрог с прошлого года - а ведь был размером с сеточку!

Праздник Кущей - Суккот

Есть красивое объяснение в Мидраш Раба (Ваикра, глава Эмор), почему нужно брать в руки эти растения вместе. Они напоминают о разных людях, составляющих еврейский народ. Этрог вкусен и хорошо пахнет. Он символизирует праведников, изучающих Тору и соблюдающих заповеди. Лулав - ветвь дерева с приятными на вкус плодами, но без запаха. Это те, кто учат Тору, но не соблюдают заповеди. Мирт обладает благоуханным запахом, но несъедобен. Это те, кто соблюдает традиции, но малосведущи в еврейской мудрости. Ива не имеет ни вкуса, ни запаха. Ее сравнивают с евреями, которым чуждо и изучению Торы, и соблюдение заповедей. А соединенные вместе, эти четыре вида растений символизируют единство еврейского народа.

Праздник Кущей - Суккот

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Года полтора назад мне дали почитать нашумевшую книгу "50 оттенков серого". И все это время она у меня лежала в шкафу и все ждала и ждала своего часа. Почему?.. Ну был период, когда я не хотела себя сильно "разжигать", тк хорошего качественного понимающего партнера не было. Потом был друг ...
Во-первых, задобали камеры, которых все больше и больше. А еще больше бесит дебильная разметка, тупые новые режимы светофоров и еще более тупые новые указатели, позволяющие заблудиться на ровном месте. Во-вторых, у кого-нибудь есть опыт после нового года покупки авто в Беларуси. Какие ...
На большой экран вышли «Гардемарины 1787. Война » (режиссер С. Дружинина). Но мне хочется пару слов сказать о первой его части, о фильме «Гардемарины 1787. Мир ». ( Не будем забывать о гуманизме и деликатности, друзья ) Всем привет! ...
Отношения с мужчиной, у которого нет внутреннего драйва - это медленная агония для собственного либидо. Они скучны, медленны и печальны, словно путь Мересьева по лесу. Ощущаешь себя доской для серфинга, по ошибке подаренной Стивену Хоукингу. ...
Все таки потрясают прорывы украинских ученых в области клонирования. это то чему они сегодня все восхищаются, и аж писаются от счастья А это их позорное прошлое Тут главное в ссылках не запутаться. ...