рейтинг блогов

Покушение на Познера

топ 100 блогов tikandelaki01.11.2012Персоны Теги: Познер Эрнст Развозжаев Покушение на Познера Vladimir_Pozner_by_Augustas_Didzgalvis

Как стало известно в последние дни, некий Илья Костунов, бывший комиссар движения «Наши», а ныне депутат от «Единой России», направил письмо Константину Эрнсту после комментария Владимира Познера в своей программе по делу Развозжаева. Костунов теперь хочет, чтобы Познера уволили, призывая к ответу и Познера, и Эрнста. Если бы на месте Константина Львовича был Владимир Михайлович Кулистиков, то поэтическая атака на господина Костунова была бы неминуема. Но ответит ли ему генеральный директор «Первого канала» – большой вопрос. А вот Познер уже отреагировал пушкинскими словами: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца».

Мэтр российского, а до этого советского телевидения, думается, уже не раз сталкивался с письмами от разного рода комиссаров и прочих представителей возмущенной общественности. Все эти годы его программа была авторской, он всегда так или иначе выражал в ней свою позицию, и, даже когда она мне не нравилась (а когда я оказалась в программе Познера на «Первом канале», он ко мне отнесся, скажем так, критично), мне бы никогда не пришло в голову оспаривать его право на собственное мнение.

Но я хотела сказать о другом. Когда я голосовала за «Единую Россию», я не имела в виду натренированных на Селигере юнцов, которые в патриотическом запале запрещают все, что им попадется под руку. Даже оппозиция не способна дискредитировать власть так, как это могут делать некоторые мини-представители этой власти. Костунов всячески подчеркивал наличие иностранных гражданств у Познера и пытался выставить его чуть ли не иностранным шпионом. Но мне кажется, что именно эти юнцы, которые еще не родились в тот период, когда Познер на прекрасном американском английском языке с легким французским акцентом разговаривал с телеведущим Филом Донахью, проводя мосты между советским и американским телевидением, куда больше напоминают внедренных агентов, разваливающих партию изнутри и выставляющих ее на посмешище.

Сейчас, когда власть создает Общественное телевидение, надо, наоборот, говорить о необходимости возвращения дискуссии, конкуренции мнений. И в этом смысле Познер – символ того телевидения, которое мы, граждане (и, я надеюсь, государственная власть тоже), хотим видеть профессиональным, независимым и компетентным. Подчеркну, я не раз говорила о том, что я против журналистики мнений. Однако проблема российской журналистики – в том, что мнения в ней начинают высказывать только вчера родившиеся блогеры. Но если речь идет о Владимире Владимировиче, то когда, как не в его возрасте (напомню, что ему, мягко говоря, под восемьдесят), можно и нужно высказывать свое мнение? Ведь багаж прожитой жизни, опыта и наблюдений дает возможность не только интервьюировать людей, но и, безусловно, высказывать свое мнение.

Для людей, которые это понимают, депутат Костунов выглядит комично. Чего стоило его невнятное бормотание в ответ на очень точно поставленный вопрос Венедиктова о пересечении границы Развозжаевым. Некоторые же посчитали костуновский запрос сигналом, посланным властями, чтобы чего-то там Эрнсту показать. Я думаю, что это вызывает улыбку как с одной, так и с другой стороны, потому что понятно, что Костунов Путина видел несколько раз и издалека, а Эрнст с ним долгие годы работает.

Объяснить эту ситуацию можно только одним: научи дурака Богу молиться – он и лоб расшибет. В этом проблема некоторых активистов от власти, которые ради дешевого пиара доводят до абсурда стремление демонстрировать свою лояльность. Кто еще вчера знал Костунова? Никто. А сегодня с какими фамилиями он перечисляется через запятую? Познер, Эрнст, Быков, Венедиктов. Прекрасная компания для человека, который еще ничего не сделал для своей страны, а просто вышел на улицу и громко крикнул фамилию «Познер».

Что же до реальной воли властей, то она налицо: фрагмент с оценкой Познера в отношении дела Развозжаева не был вырезан из эфира. Это значит, что общественность добилась своего, мы ведь помним, какое возмущение вызвало то, что из программы Познера вырезали эпизод с упоминанием Навального, я тоже об этом много писала. Теперь власти не повторяют таких ошибок. Там уже хорошо поняли, что, когда идет эфир на Дальний Восток, огромное количество людей сидит и держит палец на «Rec», чтобы записать и сравнить версии, выходящие на первую «Орбиту» и Москву. Поэтому открытый диалог – это то главное, чего власти по-прежнему не хватает, несмотря на все разговоры. И что было бы знаком того, что модернизационные процессы во власти уже идут. Надеюсь, инцидент со словами Познера заставит многих сделать какие-то выводы. Сколько было раньше слов сказано о том, что, мол, если дать свободу слова, то это раскачает лодку, подорвет моральные устои и вообще приведет к катастрофе. И вот Познер высказал мнение смелее некуда – и… ничего страшного не произошло. Не началась гражданская война, не рухнула экономика, и войска НАТО не перешли российскую границу. Хватит уже бояться открытого диалога. Если России сейчас что-то и угрожает, так это отсутствие людей и с той, и с другой стороны, которые вместо громких заявлений выступили бы с конкретными предложениями, как и в какую сторону менять нашу страну. На изменения в стране, увы, никак не влияют ни громкие заявления КС, ни вопли Костунова о том, что Познер «подорвал доверие» к Следственному комитету, поэтому теперь его, Познера, надо уволить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
"ПознерOnline" - Официальный сайт Владимира Познера.
Вот уже какой день я читаю про Познера, слышу про Познера, вижу на экранах ТВ самого Познера, который рассказывает о смелости и принципиальности того же Познера. Я даже не буду рассказывать про ...
Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов намеревается добиться увольнения Владимира Познера с "Первого канала".
Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю …
Оригинал взят у juventa_29 в Познер - засланная лягушка из Франции «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я…
Познер много говорил гадостей и глупостей про Церковь, теперь ему не нравятся действия Следственного Комитета, он спасает от ответственности тех, кто готовил в России кровавый "ливийский сценарий" ...
Сегодня многие СМИ опубликовали новость о том, что Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту обращение с просьбой уволить ...
Сыщики недоумевают: по их словам, оппозиционер Леонид Развозжаев ни разу не упоминал в разговоре со следователем о том, что был похищен в Киеве. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Оппозиционер, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков, оформит отношения со своей гражданской женой Юлией в следственном изоляторе.
Оппозиционер Леонид Развозжаев еще неделю назад написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в связи со своим похищением. Об этом «Интерфаксу» рассказал его адвокат Марк Фейгин.
Активист "Левого Фронта" Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, еще до ареста подозревал, что на его жизнь могут покушаться. При обыске в "Лефортово" у Развозжаева нашли ...
Леонид Развозжаев сидит на синей же свежевыкрашенной железной кровати, подложив телогрейку — иначе на этой железной кровати сидеть невозможно. В камере № 19, куда он помещен на время карантина ...
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Оппозиционер Леонид Развозжаев, арестованный по обвинению в организации массовых беспорядков в РФ, сможет заключить брак в СИЗО "Лефортово", если получит ...
Леонид Развозжаев оставил записку на случай своей смерти, сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии города Москвы, правозащитник Валерий Борщев.
С другой стороны, называя «Рабочего» «эрратическим валуном» среди произведений Эрнста Юнгера, он утверждал: «Der Arbeiter» - это нечто большее, чем философский текст, это поэзия (предисловие Марселя Декомби, Ernst ...
Автор - ЯННА_КОТ . Это цитата этого сообщения Эрнст Генрих Геккель “Kunstformen der Natur”. Эрнст Генрих Филипп Август Геккель (Германия, 16.2.1834 — 9.8.1919) — …
Константин Эрнст: Именно. Это экспериментальные проекты. Для меня главным продюсерским удовольствием, помимо художественного, было обнаружить, что за месяц и одну неделю только на двух легальных ...
Эрнст Людвиг Кирхнер ( Ernst Ludwig Kirchner; 1880 — 1938) — немецкий художник, представитель немецкого экспрессионизма. Кирхнер первый из участников «Моста» определил новый …
Экспедиция российских учёных под руководством Эрнста Мулдашева проникла в логово Минотавра. Что они там обнаружили? Профессор в беседе с журналистами ответил на этот и многие другие вопросы.
Толлер Эрнст (Замочин, близи Быдгоща, 1.12.1893 — Нью-Йорк, 22.5.1939). Выходец из богатой.
Прогноз погоды в Чите. Курс Валют в банках Читы. Афиша. Справочники. 11-летнего Даниила Эрнста, который пропал в Чите 2 недели назад, нашли в городе Старый Оскол Белгородской области, сообщили ...
"ПознерOnline" - Официальный сайт Владимира Познера.
Вот уже какой день я читаю про Познера, слышу про Познера, вижу на экранах ТВ самого Познера, который рассказывает о смелости и принципиальности того же Познера. Я даже не буду рассказывать про ...
Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов намеревается добиться увольнения Владимира Познера с "Первого канала".
Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю …
Оригинал взят у juventa_29 в Познер - засланная лягушка из Франции «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я…
Оригинал взят у amiram_g в Познер пить боржоми Познер нравился моей бабушке. Она им восхищалась. Почему-то она называла его Певзнер. - Ой, какой же умный этот …
Познер много говорил гадостей и глупостей про Церковь, теперь ему не нравятся действия Следственного Комитета, он спасает от ответственности тех, кто готовил в России кровавый "ливийский сценарий" ...
Архив записей в блогах:
Эпиграф: Академик Лев Ландау однажды, глядя на творог, сказал: - Как хорошо, что я не люблю творог. Ведь если бы я его любил, я бы его ел. А он такой невкусный. Давно был замысел сделать такой пост-опросник: чего мои читатели из принципа не едят. Ну, как в фильме "Мимино": - Вы почему ...
Шарлье — французский врач и художник NFT, его стезя - спасения жизней и создание произведений искусства. В 2021 году он подключил к своей работе ИИ. Он говорт, что используя возможности VQGAN + CLIP, создает работы, сочетающие в себе медицину и искусство. Ну, медицина ...
Врач Владимир Зеленко «Ной в Библии тоже был сторонником заговора, пока не пошёл дождь» Имя врача Владимира Зеленко сегодня знают во всем мире. Это американский медик, ...
Это просто прекрасно. Оказывается, полиция не нашла нарушений по факту нашумевшего "автопробега" выпускников Академии ФСБ на чёрных гробах а-ля Гелендваген по московским улицам. Несмотря на то, что по новым законам это приравнивается к несанкционированному митингу. Несмотря на то, что ...
Увидел эту фотографию и понял, что никогда не мог представить себе Одри Хепберн в возрасте. «Когда ты станешь старше, поймешь, у тебя две руки - одна, помогает себе, другая, помогает другим». ...
  • 107_0 : Программа «Познер» в ближайшее воскресенье не выйдет в эфир http://t.co/uhQH9snK

  • Kostunov : Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • adagamov : Как прекрасно Познер умыл Маркина из следственного комитета: http://t.co/rcBBIQO6

  • anna_monich : RT @interfax_news: Следующая программа "Познер" выйдет на Первом канале 11 ноября: http://t.co/zNEsmU95 #novosti

  • Kostunov : RT @ibernin: Эхо Москвы довольно резко высказалась по конфликту @Kostunov #Познер.Натрен-ным на Селигере юнцом,Илью,еще не называли)http://t.co/ScFab4vt

  • madraving : RT @swarog09: Познер, сидящий на центральном российском канале, есть нонсенс. И хорошо, что Костунов наконец-то поставил хоть в какой-то форме этот вопрос

  • elenasavva : удивительно созвучно моим ощущениям о Познере RT Преподобный либерал Познер о России и церкви, о жизни и наркотиках http://t.co/XvhIEPm8

  • lilit_may : RT @Pozner: Познер - Р.Литвинова http://t.co/16eka8Fr

  • Teryekhina : @shushan4ik интересно..а где Познер перешёл им дорогу?))))

  • ShNiyaz : RT @CCCP2_0: Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну. http://t.co/wnrqMDNN

  • ExpiDi : "Познер" в эфир выйдет http://t.co/RkltwpDL

  • Samaritianin : @ddb777 И что примечательно: В Познер - любую ахинею может озвучить на 1 канале, а другие "идиоты" - нет. Но НЕТ непогрешимых. Плутократия?

  • superfcsm : Походе на то! RT @swarog09 Рома Желудь.Кураев и Познер сделаны из одного теста. Родственники?

  • interfax_news : Следующая программа "Познер" выйдет на Первом канале 11 ноября: http://t.co/zNEsmU95 #novosti

  • ru_novosti : Познер объяснил, почему его программа не выйдет в эфир в ближайшие выходные: В ближайшее вос... http://t.co/d8GLLPXn #novosti #vedomosti

  • CCCP2_0 : Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну. http://t.co/wnrqMDNN

  • narodprotiv : Л.РАЗВОЗЖАЕВ ОСТАВИЛ ЗАПИСКУ НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ЕГО НАЙДУТ МЕРТВЫМ / / Л.Развозжаев оставил в камере СИЗО «Лефорт... http://t.co/7q54Ykqz

  • s_udaltsov : Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/G0APn88n

  • NikolassLambert : Развозжаев проходил по делу о грабеже в Ангарске http://t.co/0Y4tikYv ну все, вылитый Сталин. #News

  • ruclubnews1 : В погранслужбе Украины рассказали, как Развозжаев оказался в России http://t.co/dmV8P7gT #россия

  • vassilisemenov : Подонков, державших людей в рабстве, #СК вчера отпустил. А то! Это же не #Развозжаев... http://t.co/2WIPE5nk

  • transponder1911 : RT @Bruja_Pelirroja: Подонков, державших людей в рабстве #СК вчера отпустил.А то! Это же не #Развозжаев с Лебедевым!И не слепнущий Акименков http://t.co/qKO8PEnt

  • galya661 : Lenta.ru: Политика: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/3f4PGdwF с помощью @lentaruofficial

  • NAGORNAYA : RT @zn_ua: Развозжаев считает, что его могут убить http://t.co/YkFbIWsP

  • NAGORNAYA : RT @moskandogg: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/LSKuc60p

  • Trezvy : RT @s_udaltsov: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/G0APn88n

  • ruclubnews1 : Развозжаев официально отказался от признательных показаний http://t.co/ITilT4Gc #вмире

  • Yurist555 : В СКР подчеркивают, что Развозжаев, общаясь со следователем, ни разу не высказывал ему просьбу возбудить уголовное дело против людей,...

  • danilinp : @furmanov_d гаскаров не авторитетен. Развозжаев в СИЗО. Итого - один слабоавтритетный левак на 45 персон. Такой вот #КРЫСОВЕТ

  • furmanov_d : @danilinp левых в КС по факту 2-е это Гаскаров и Развозжаев, все остальные центристы,лево-либер,либералы, а Николаев похоже националист

  • news_ernstyoung : "Эрнст энд Янг": сделки M&A в горнодобывающей и металлургической отраслях. - http://t.co/rlEDCMfS

  • kommentatorinfo : Макс Эрнст. В доме2 после дня рождения голой мамы Огибаловой http://t.co/YiTai0zN #dom2

  • olgakvitka : Становиться с годами моложе - вот истинное искусство жизни. © Эрнст Тельман

  • mishunyaev : @rostanka Эрнст просто стареет) проблема в этом

  • rostanka : @mishunyaev с риа-новостей звонили волнуются! ты у них давно не был... да и эрнст напрягается

  • king_agent_16 : #Крылатый и Константин Эрнст

  • worldobol : Владимир Познер: "Эрнст либо проигнорирует, либо уволит меня" http://t.co/kNx6Qz7x с помощью @vladimirpozner

  • envoyatthenet : @tvrain и снова ОЙ! Рекомендации, с позволения сказать, Громова, пескова,там паче пу- это и есть приказ такой публике, как Эрнст и т.п.

  • DimitriShakhov : Не ожидал, что Эрнст настолько крупный. И веселый.

  • _BlueRhapsody_ : @YerusDina Мимо нас прошел Эрнст:-)

  • MATILDASPRIV : http://t.co/IbeiPiIZ Разгадка двойственности знаменитого писателя Эрнст Теодор Амадей Гофман. Часть 2

  • 360976 : Шоу Анастасии Заворотнюк провалилось в эфире. Эрнст, покайся! Испортил себе карму после снятия "ПрожектораПС" с эфира.

  • Bacherikov : RT @Dnevnik_Yoga: Невозможное - это то, чего вы просто плохо захотели... Константин Эрнст

  • doktorDugin : Ален де Бенуа: Эрнст Юнгер и "Рабочий": Вспоминая «Рабочего», а заодно и первое издание «Сердца искателя приключ... http://t.co/njhIwksW

  • Kostunov : Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • adagamov : Как прекрасно Познер умыл Маркина из следственного комитета: http://t.co/rcBBIQO6

  • gudkovd : Ого. Познер о деле Развозжаева RT @irina_buryakova @gudkovd посмотри https://t.co/8WJS8V3N

  • superfcsm : Так позняру победим - возбудим и не дадим! RT @swarog09 Доброе утро! Познер должен уйти!

  • swarog09 : Доброе утро! Познер должен уйти!

  • moro5490 : @Kostunov Дешевый пиар очередного выскочки...Кто вы и кто Познер??? Не стыдно??

  • moro5490 : RT @Kostunov: Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • GGStillmann : @dasy1116 Цитата: "Вот Вы ему и скажите это прямо: Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну:http://t.co/t0KSgRhV "

  • Splin29 : Спасибо! “@madishnik: ПОЗНЕР для тех кто пропустил! http://t.co/IpbhjTBA”

  • madishnik : ПОЗНЕР для тех кто пропустил! http://t.co/ZyyIZfGC

  • cas2929 : Познер пить боржоми http://t.co/DxcQWKWd

  • Pohila1 : Я понимаю, что это звучит немного романтично, но там, где мы можем что-то изменить, мы обязаны это сделать. Владимир Познер

  • papa_dev : I liked a @YouTube video http://t.co/gAMXNVfU Познер о деле Леонида Развозжаева (28.10.2012)

  • pa_lich : Re: Познер, конечно, молодчага - мог ведь запросто и смол

  • Aireole : Познера предлагают заменить на патриарха Кирилла #рпц #познер #едро #патриарх #первый http://t.co/rinxPgty

  • lexusarh2009 : RT @swarog09: Познер подобно людям на него похожим (все эти Акунины, Шацы, Макаревичи),- постоянно лезет играть на чужом поле

  • VoronovRuslan : @PolitYumor отлично ! ) если уж Познер посмел, робко, высказать несогласие, пусть и слабенькое, то видимо все и впрямь плохо )

  • DrAndreika : RT @Gold_Sosna: Re: Познер, конечно, молодчага - мог ведь запросто и смол