рейтинг блогов

Покушение на Познера

топ 100 блогов tikandelaki01.11.2012Персоны Теги: Познер Эрнст Развозжаев Покушение на Познера Vladimir_Pozner_by_Augustas_Didzgalvis

Как стало известно в последние дни, некий Илья Костунов, бывший комиссар движения «Наши», а ныне депутат от «Единой России», направил письмо Константину Эрнсту после комментария Владимира Познера в своей программе по делу Развозжаева. Костунов теперь хочет, чтобы Познера уволили, призывая к ответу и Познера, и Эрнста. Если бы на месте Константина Львовича был Владимир Михайлович Кулистиков, то поэтическая атака на господина Костунова была бы неминуема. Но ответит ли ему генеральный директор «Первого канала» – большой вопрос. А вот Познер уже отреагировал пушкинскими словами: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца».

Мэтр российского, а до этого советского телевидения, думается, уже не раз сталкивался с письмами от разного рода комиссаров и прочих представителей возмущенной общественности. Все эти годы его программа была авторской, он всегда так или иначе выражал в ней свою позицию, и, даже когда она мне не нравилась (а когда я оказалась в программе Познера на «Первом канале», он ко мне отнесся, скажем так, критично), мне бы никогда не пришло в голову оспаривать его право на собственное мнение.

Но я хотела сказать о другом. Когда я голосовала за «Единую Россию», я не имела в виду натренированных на Селигере юнцов, которые в патриотическом запале запрещают все, что им попадется под руку. Даже оппозиция не способна дискредитировать власть так, как это могут делать некоторые мини-представители этой власти. Костунов всячески подчеркивал наличие иностранных гражданств у Познера и пытался выставить его чуть ли не иностранным шпионом. Но мне кажется, что именно эти юнцы, которые еще не родились в тот период, когда Познер на прекрасном американском английском языке с легким французским акцентом разговаривал с телеведущим Филом Донахью, проводя мосты между советским и американским телевидением, куда больше напоминают внедренных агентов, разваливающих партию изнутри и выставляющих ее на посмешище.

Сейчас, когда власть создает Общественное телевидение, надо, наоборот, говорить о необходимости возвращения дискуссии, конкуренции мнений. И в этом смысле Познер – символ того телевидения, которое мы, граждане (и, я надеюсь, государственная власть тоже), хотим видеть профессиональным, независимым и компетентным. Подчеркну, я не раз говорила о том, что я против журналистики мнений. Однако проблема российской журналистики – в том, что мнения в ней начинают высказывать только вчера родившиеся блогеры. Но если речь идет о Владимире Владимировиче, то когда, как не в его возрасте (напомню, что ему, мягко говоря, под восемьдесят), можно и нужно высказывать свое мнение? Ведь багаж прожитой жизни, опыта и наблюдений дает возможность не только интервьюировать людей, но и, безусловно, высказывать свое мнение.

Для людей, которые это понимают, депутат Костунов выглядит комично. Чего стоило его невнятное бормотание в ответ на очень точно поставленный вопрос Венедиктова о пересечении границы Развозжаевым. Некоторые же посчитали костуновский запрос сигналом, посланным властями, чтобы чего-то там Эрнсту показать. Я думаю, что это вызывает улыбку как с одной, так и с другой стороны, потому что понятно, что Костунов Путина видел несколько раз и издалека, а Эрнст с ним долгие годы работает.

Объяснить эту ситуацию можно только одним: научи дурака Богу молиться – он и лоб расшибет. В этом проблема некоторых активистов от власти, которые ради дешевого пиара доводят до абсурда стремление демонстрировать свою лояльность. Кто еще вчера знал Костунова? Никто. А сегодня с какими фамилиями он перечисляется через запятую? Познер, Эрнст, Быков, Венедиктов. Прекрасная компания для человека, который еще ничего не сделал для своей страны, а просто вышел на улицу и громко крикнул фамилию «Познер».

Что же до реальной воли властей, то она налицо: фрагмент с оценкой Познера в отношении дела Развозжаева не был вырезан из эфира. Это значит, что общественность добилась своего, мы ведь помним, какое возмущение вызвало то, что из программы Познера вырезали эпизод с упоминанием Навального, я тоже об этом много писала. Теперь власти не повторяют таких ошибок. Там уже хорошо поняли, что, когда идет эфир на Дальний Восток, огромное количество людей сидит и держит палец на «Rec», чтобы записать и сравнить версии, выходящие на первую «Орбиту» и Москву. Поэтому открытый диалог – это то главное, чего власти по-прежнему не хватает, несмотря на все разговоры. И что было бы знаком того, что модернизационные процессы во власти уже идут. Надеюсь, инцидент со словами Познера заставит многих сделать какие-то выводы. Сколько было раньше слов сказано о том, что, мол, если дать свободу слова, то это раскачает лодку, подорвет моральные устои и вообще приведет к катастрофе. И вот Познер высказал мнение смелее некуда – и… ничего страшного не произошло. Не началась гражданская война, не рухнула экономика, и войска НАТО не перешли российскую границу. Хватит уже бояться открытого диалога. Если России сейчас что-то и угрожает, так это отсутствие людей и с той, и с другой стороны, которые вместо громких заявлений выступили бы с конкретными предложениями, как и в какую сторону менять нашу страну. На изменения в стране, увы, никак не влияют ни громкие заявления КС, ни вопли Костунова о том, что Познер «подорвал доверие» к Следственному комитету, поэтому теперь его, Познера, надо уволить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
"ПознерOnline" - Официальный сайт Владимира Познера.
Вот уже какой день я читаю про Познера, слышу про Познера, вижу на экранах ТВ самого Познера, который рассказывает о смелости и принципиальности того же Познера. Я даже не буду рассказывать про ...
Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов намеревается добиться увольнения Владимира Познера с "Первого канала".
Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю …
Оригинал взят у juventa_29 в Познер - засланная лягушка из Франции «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я…
Познер много говорил гадостей и глупостей про Церковь, теперь ему не нравятся действия Следственного Комитета, он спасает от ответственности тех, кто готовил в России кровавый "ливийский сценарий" ...
Сегодня многие СМИ опубликовали новость о том, что Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту обращение с просьбой уволить ...
Сыщики недоумевают: по их словам, оппозиционер Леонид Развозжаев ни разу не упоминал в разговоре со следователем о том, что был похищен в Киеве. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Оппозиционер, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков, оформит отношения со своей гражданской женой Юлией в следственном изоляторе.
Оппозиционер Леонид Развозжаев еще неделю назад написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в связи со своим похищением. Об этом «Интерфаксу» рассказал его адвокат Марк Фейгин.
Активист "Левого Фронта" Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, еще до ареста подозревал, что на его жизнь могут покушаться. При обыске в "Лефортово" у Развозжаева нашли ...
Леонид Развозжаев сидит на синей же свежевыкрашенной железной кровати, подложив телогрейку — иначе на этой железной кровати сидеть невозможно. В камере № 19, куда он помещен на время карантина ...
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Оппозиционер Леонид Развозжаев, арестованный по обвинению в организации массовых беспорядков в РФ, сможет заключить брак в СИЗО "Лефортово", если получит ...
Леонид Развозжаев оставил записку на случай своей смерти, сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии города Москвы, правозащитник Валерий Борщев.
С другой стороны, называя «Рабочего» «эрратическим валуном» среди произведений Эрнста Юнгера, он утверждал: «Der Arbeiter» - это нечто большее, чем философский текст, это поэзия (предисловие Марселя Декомби, Ernst ...
Автор - ЯННА_КОТ . Это цитата этого сообщения Эрнст Генрих Геккель “Kunstformen der Natur”. Эрнст Генрих Филипп Август Геккель (Германия, 16.2.1834 — 9.8.1919) — …
Константин Эрнст: Именно. Это экспериментальные проекты. Для меня главным продюсерским удовольствием, помимо художественного, было обнаружить, что за месяц и одну неделю только на двух легальных ...
Эрнст Людвиг Кирхнер ( Ernst Ludwig Kirchner; 1880 — 1938) — немецкий художник, представитель немецкого экспрессионизма. Кирхнер первый из участников «Моста» определил новый …
Экспедиция российских учёных под руководством Эрнста Мулдашева проникла в логово Минотавра. Что они там обнаружили? Профессор в беседе с журналистами ответил на этот и многие другие вопросы.
Толлер Эрнст (Замочин, близи Быдгоща, 1.12.1893 — Нью-Йорк, 22.5.1939). Выходец из богатой.
Прогноз погоды в Чите. Курс Валют в банках Читы. Афиша. Справочники. 11-летнего Даниила Эрнста, который пропал в Чите 2 недели назад, нашли в городе Старый Оскол Белгородской области, сообщили ...
"ПознерOnline" - Официальный сайт Владимира Познера.
Вот уже какой день я читаю про Познера, слышу про Познера, вижу на экранах ТВ самого Познера, который рассказывает о смелости и принципиальности того же Познера. Я даже не буду рассказывать про ...
Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов намеревается добиться увольнения Владимира Познера с "Первого канала".
Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю …
Оригинал взят у juventa_29 в Познер - засланная лягушка из Франции «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я…
Оригинал взят у amiram_g в Познер пить боржоми Познер нравился моей бабушке. Она им восхищалась. Почему-то она называла его Певзнер. - Ой, какой же умный этот …
Познер много говорил гадостей и глупостей про Церковь, теперь ему не нравятся действия Следственного Комитета, он спасает от ответственности тех, кто готовил в России кровавый "ливийский сценарий" ...
Архив записей в блогах:
http://zyalt.livejournal.com/544180.html Вот как бы объяснить таким людям, как автор по ссылке, что в автомобиле внутри сидят такие же люди, и у них тоже есть права, и что прав у этих людей ничуть не меньше? Что дети есть далеко не у всех (особенно в Москве), и ...
Пока народ на улицах американских городов падает , цены на газ не просто растут - они уже вышли в космос. Туда же залетело и суточное потребление газа - вчера, 6 января, США дошли до исторического максимума и сожгли 125,7 миллиарда кубических футов (около 3,56 миллиарда кубометров) ...
Константин Парамонов   Штрафной удар Одна бутса синяя, одна белая...   Для ...
Сколько там процентов верующих в стране? В Челябинске компания "Интерсвязь" провела недельный опрос "Какие каналы вы смотрите?". Всего 53 канала. "Союз" на предпоследнем месте, 0,49%. На первых местах познавательные каналы. ...
Я уже как-то писал о потребностях, желаниях и мечтах, и о труде тоже не раз писал, но сейчас решил обратить внимание на еще один забавный аспект. Дело в том, что размеры потребления человека существенно ограничены его свободным временем. Если у человека совсем нет свободного времени - ...
  • 107_0 : Программа «Познер» в ближайшее воскресенье не выйдет в эфир http://t.co/uhQH9snK

  • Kostunov : Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • adagamov : Как прекрасно Познер умыл Маркина из следственного комитета: http://t.co/rcBBIQO6

  • anna_monich : RT @interfax_news: Следующая программа "Познер" выйдет на Первом канале 11 ноября: http://t.co/zNEsmU95 #novosti

  • Kostunov : RT @ibernin: Эхо Москвы довольно резко высказалась по конфликту @Kostunov #Познер.Натрен-ным на Селигере юнцом,Илью,еще не называли)http://t.co/ScFab4vt

  • madraving : RT @swarog09: Познер, сидящий на центральном российском канале, есть нонсенс. И хорошо, что Костунов наконец-то поставил хоть в какой-то форме этот вопрос

  • elenasavva : удивительно созвучно моим ощущениям о Познере RT Преподобный либерал Познер о России и церкви, о жизни и наркотиках http://t.co/XvhIEPm8

  • lilit_may : RT @Pozner: Познер - Р.Литвинова http://t.co/16eka8Fr

  • Teryekhina : @shushan4ik интересно..а где Познер перешёл им дорогу?))))

  • ShNiyaz : RT @CCCP2_0: Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну. http://t.co/wnrqMDNN

  • ExpiDi : "Познер" в эфир выйдет http://t.co/RkltwpDL

  • Samaritianin : @ddb777 И что примечательно: В Познер - любую ахинею может озвучить на 1 канале, а другие "идиоты" - нет. Но НЕТ непогрешимых. Плутократия?

  • superfcsm : Походе на то! RT @swarog09 Рома Желудь.Кураев и Познер сделаны из одного теста. Родственники?

  • interfax_news : Следующая программа "Познер" выйдет на Первом канале 11 ноября: http://t.co/zNEsmU95 #novosti

  • ru_novosti : Познер объяснил, почему его программа не выйдет в эфир в ближайшие выходные: В ближайшее вос... http://t.co/d8GLLPXn #novosti #vedomosti

  • CCCP2_0 : Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну. http://t.co/wnrqMDNN

  • narodprotiv : Л.РАЗВОЗЖАЕВ ОСТАВИЛ ЗАПИСКУ НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ЕГО НАЙДУТ МЕРТВЫМ / / Л.Развозжаев оставил в камере СИЗО «Лефорт... http://t.co/7q54Ykqz

  • s_udaltsov : Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/G0APn88n

  • NikolassLambert : Развозжаев проходил по делу о грабеже в Ангарске http://t.co/0Y4tikYv ну все, вылитый Сталин. #News

  • ruclubnews1 : В погранслужбе Украины рассказали, как Развозжаев оказался в России http://t.co/dmV8P7gT #россия

  • vassilisemenov : Подонков, державших людей в рабстве, #СК вчера отпустил. А то! Это же не #Развозжаев... http://t.co/2WIPE5nk

  • transponder1911 : RT @Bruja_Pelirroja: Подонков, державших людей в рабстве #СК вчера отпустил.А то! Это же не #Развозжаев с Лебедевым!И не слепнущий Акименков http://t.co/qKO8PEnt

  • galya661 : Lenta.ru: Политика: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/3f4PGdwF с помощью @lentaruofficial

  • NAGORNAYA : RT @zn_ua: Развозжаев считает, что его могут убить http://t.co/YkFbIWsP

  • NAGORNAYA : RT @moskandogg: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/LSKuc60p

  • Trezvy : RT @s_udaltsov: Развозжаев заготовил записку на случай смерти http://t.co/G0APn88n

  • ruclubnews1 : Развозжаев официально отказался от признательных показаний http://t.co/ITilT4Gc #вмире

  • Yurist555 : В СКР подчеркивают, что Развозжаев, общаясь со следователем, ни разу не высказывал ему просьбу возбудить уголовное дело против людей,...

  • danilinp : @furmanov_d гаскаров не авторитетен. Развозжаев в СИЗО. Итого - один слабоавтритетный левак на 45 персон. Такой вот #КРЫСОВЕТ

  • furmanov_d : @danilinp левых в КС по факту 2-е это Гаскаров и Развозжаев, все остальные центристы,лево-либер,либералы, а Николаев похоже националист

  • news_ernstyoung : "Эрнст энд Янг": сделки M&A в горнодобывающей и металлургической отраслях. - http://t.co/rlEDCMfS

  • kommentatorinfo : Макс Эрнст. В доме2 после дня рождения голой мамы Огибаловой http://t.co/YiTai0zN #dom2

  • olgakvitka : Становиться с годами моложе - вот истинное искусство жизни. © Эрнст Тельман

  • mishunyaev : @rostanka Эрнст просто стареет) проблема в этом

  • rostanka : @mishunyaev с риа-новостей звонили волнуются! ты у них давно не был... да и эрнст напрягается

  • king_agent_16 : #Крылатый и Константин Эрнст

  • worldobol : Владимир Познер: "Эрнст либо проигнорирует, либо уволит меня" http://t.co/kNx6Qz7x с помощью @vladimirpozner

  • envoyatthenet : @tvrain и снова ОЙ! Рекомендации, с позволения сказать, Громова, пескова,там паче пу- это и есть приказ такой публике, как Эрнст и т.п.

  • DimitriShakhov : Не ожидал, что Эрнст настолько крупный. И веселый.

  • _BlueRhapsody_ : @YerusDina Мимо нас прошел Эрнст:-)

  • MATILDASPRIV : http://t.co/IbeiPiIZ Разгадка двойственности знаменитого писателя Эрнст Теодор Амадей Гофман. Часть 2

  • 360976 : Шоу Анастасии Заворотнюк провалилось в эфире. Эрнст, покайся! Испортил себе карму после снятия "ПрожектораПС" с эфира.

  • Bacherikov : RT @Dnevnik_Yoga: Невозможное - это то, чего вы просто плохо захотели... Константин Эрнст

  • doktorDugin : Ален де Бенуа: Эрнст Юнгер и "Рабочий": Вспоминая «Рабочего», а заодно и первое издание «Сердца искателя приключ... http://t.co/njhIwksW

  • Kostunov : Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • adagamov : Как прекрасно Познер умыл Маркина из следственного комитета: http://t.co/rcBBIQO6

  • gudkovd : Ого. Познер о деле Развозжаева RT @irina_buryakova @gudkovd посмотри https://t.co/8WJS8V3N

  • superfcsm : Так позняру победим - возбудим и не дадим! RT @swarog09 Доброе утро! Познер должен уйти!

  • swarog09 : Доброе утро! Познер должен уйти!

  • moro5490 : @Kostunov Дешевый пиар очередного выскочки...Кто вы и кто Познер??? Не стыдно??

  • moro5490 : RT @Kostunov: Считаю, Владимир Познер, должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала.

  • GGStillmann : @dasy1116 Цитата: "Вот Вы ему и скажите это прямо: Познер признался, что не воспринимает Россию, как свою страну:http://t.co/t0KSgRhV "

  • Splin29 : Спасибо! “@madishnik: ПОЗНЕР для тех кто пропустил! http://t.co/IpbhjTBA”

  • madishnik : ПОЗНЕР для тех кто пропустил! http://t.co/ZyyIZfGC

  • cas2929 : Познер пить боржоми http://t.co/DxcQWKWd

  • Pohila1 : Я понимаю, что это звучит немного романтично, но там, где мы можем что-то изменить, мы обязаны это сделать. Владимир Познер

  • papa_dev : I liked a @YouTube video http://t.co/gAMXNVfU Познер о деле Леонида Развозжаева (28.10.2012)

  • pa_lich : Re: Познер, конечно, молодчага - мог ведь запросто и смол

  • Aireole : Познера предлагают заменить на патриарха Кирилла #рпц #познер #едро #патриарх #первый http://t.co/rinxPgty

  • lexusarh2009 : RT @swarog09: Познер подобно людям на него похожим (все эти Акунины, Шацы, Макаревичи),- постоянно лезет играть на чужом поле

  • VoronovRuslan : @PolitYumor отлично ! ) если уж Познер посмел, робко, высказать несогласие, пусть и слабенькое, то видимо все и впрямь плохо )

  • DrAndreika : RT @Gold_Sosna: Re: Познер, конечно, молодчага - мог ведь запросто и смол