По следам Лейва Эрикссона

топ 100 блогов congregatio16.09.2016 Нашлось в дайрях.
Вот это люди заморочились, а? Это вам не плащ из занавески и не дрын из клюшки (примечание: мы ни в коем случае не хотели обидеть благородных утконосов, мы уважаем благородных утконосов; сама с такой бегала, было дело). Но размах, согласитесь, впечатляет.

==========

Чуть более месяца понадобилось самому большому в мире драккару, «Дракону Харальду Прекрасноволосому», чтобы пересечь Северную Атлантику.

По следам Лейва Эрикссона
Draken Harald Hårfagre

Корабль этот — основа одноименного норвежского проекта, задачей которого являлось прохождение по маршруту скандинавских мореплавателей X-XI веков, открывших Америку почти за пятьсот лет до Христофора Колумба.
.
«Дракон Харальд Прекрасноволосый» назван в честь первого конунга Норвегии Харальда I (ориентировочно 850-932гг.). «Дракон Харальд Прекрасноволосый» не является точной копией какого-либо из обнаруженных археологами кораблей викингов. Команда опытных корабелов и энтузиастов, два года работавшая над ним на верфи в Хеугессуне, использовала как опыт средневековых кораблестроителей, так и традиции норвежских мореходов нового времени, попытавшись воплотить в жизнь свои представления о том, каким должен быть идеальный боевой корабль скандинавских саг. При этом создатели корабля ориентировались на прекрасно сохранившийся Гокстадский корабль — построенную в IX веке 23-метровую ладью, обнаруженную археологами в погребальном кургане на берегу норвежского Саннефьорда в 1880 году (копия этого судна в 1893 году уже успешно преодолела Атлантику с экипажем всего в 12 человек и без современных возможностей).
.
Срубленный из дуба «Дракон» имеет 35 метров в длину и 8 в ширину. Для сравнения — крупнейшим из когда-либо найденных драккаров, датский Роскилле 6, имел длину почти 37 метров. Снорри же пишет и о более крупных судах, предположительно порядка 45м. Корабль оснащён алым шелковым парусом площадью 300 кв. м. В создании корабля принимал участие кораблестроитель Музея г. Тромсё Гуннар Элдъярн, один из опытнейших мастеров, владеющих технологией строительства традиционных норвежских судов. Инициатором и куратором проекта стал норвежский предприниматель Сигурд Осе.
.
К строительству корабля готовились самым серьёзным образом: с осени 2008 года по весну 2010 тщательно изучались археологические находки и материалы, сначала были построены несколько уменьшенных моделей драккара, а затем три настоящих «пробных» небольших корабля по 8 метров длиной, все разной формы. Назвали их по имени трех норн — «Урд», «Верданди» и «Скульд» . В ноябре 2009 года были проведены испытания — все три «норны» отправились в плавание. На основании полученных результатов эксперты приняли окончательное решение о форме будущего «Дракона Харальда Прекрасноволосого».

По следам Лейва Эрикссона
На верфи.

Драккар способен идти на веслах и под парусом и развивает скорость до 14 морских узлов, осадка его 2.5м, грузоподъемность 95.5т. Корабль оснащен 50ю веслами. Его строительство началось в 2010 году, в 2012 он был спущен на воду. Затем корабль тестировали и укрепляли по результатам испытаний.
В июле 2014 года «Дракон» вышел в плавание к городу Воласи на северо-западе Англии, куда в старину нередко наведывались викинги. Плаванье прошло тяжело, у корабля сломалась мачта, но экипаж после прибытия в Воласи сумел ее заменить. После трех недель ремонта «Дракон Харальд Прекрасноволосый» вернулся в Норвегию, посетив по пути остров Мэн, Внешние Гебриды, Оркнейские и Шетландские острова. Обратный путь прошёл без происшествий.
.
В 2015 году судно наконец признали готовым к трансатлантическому плаванию длиною порядка 6000 морских миль. Его команда состояла из 32 мужчин и женщин, среди которых были граждане Великобритании, Испании, Канады, Норвегии, России, США, Франции, Эстонии. Экипаж корабля выбирали из примерно 400 добровольцев. Главным требованием при отборе было физическое и психическое здоровье кандидатов, ведь путь предстоял тяжёлый.

По следам Лейва Эрикссона
В тесноте, да не в обиде

23 апреля на нос драккара была торжественно установлена голова дракона.
Церемония установки (42минуты выступлений без перевода. Зато в костюмах. Само открытие на 15:22)



Отправился в поход «Дракон» 26 апреля 2016г. из Хеугессуна, что на юго-западном побережье Норвегии. У корабля очень небольшая осадка, места в трюме хватает лишь для балласта и припасов, поэтому спать экипажу приходилось посменно в 16-местной палатке на палубе ( гребцы на древних драккарах порою спали и под своими же скамьями). Готовили мореплаватели также на корабельной кухне под открытым небом. Гребцы сменяли друг друга каждые четыре часа. На пути до Америки драккар сопровождало страховочное судно.

По следам Лейва Эрикссона

По следам Лейва Эрикссона
Карта - на середине пути (красным подсвечены остановки маршрута, в т.ч. намеченные уже на Американском континенте)


О быте, гребле и неслабой качке.



В начале мая «Дракон» добрался до Фарерских островов, затем останавливался в Исландии, Гренландии, острове Ньюфаундленд (где, предположительно, и высаживался Лейв Эрикссон (ок. 970-1020 гг.) примерно тысячу лет назад), от Квебека двигался по Великим Озёрам, побывал в Торонто, в середине июля причалил в Детройте.

По следам Лейва Эрикссона
А Лейву с пейзажем везло больше...

Таким образом команда Бьёрна Аландера повторила путь викингов, побывавших на землях нового континента задолго до Колумба.

По следам Лейва Эрикссона
"Я горжусь командой и тем, чего мы достигли. Пришлось нелегко, во время плавания нас сопровождали многие сложности, но команда была в отличном настроении и трудилась всю дорогу", - говорит капитан.

Интересно, двое из экипажа за это время успели пожениться, причем церемонию провел капитан Аландер.
(по материалам прессы, дайджест)

Шторм с палубы драккара.

Сайт экспедиции

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Благодаря возможностям современных гаджетов перед пользователями открывается многообразие функций и развлечений, который предлагают онлайн-казино. Получить дистанционный доступ к подобному ресурсу можно, используя мобильную версию или специальное приложение. Почему такое решение ...
Долгожданные дожди заливают Егорьевский район - под Рошалем и в Рязановском.Что-то было сделано правильно, в чём - то мы ошибались. Всем - кто помог - спасибо. Черскому, Татьяне,Диме,Мише 77,Михаилам,Яне, Саше и Алексею, Натальям, Елене, Ивану, Антону, ...
А ведь самое интересное, что никто из тех, кто рассуждал-анализировал события "Манежной", и его последствия, не угадал такой естественный, и до банальности гениальный шаг вдохновителей "Манежной", как теракт!!! Простая формула- "Манежная" и ответ ...
Записки аскалонской затворницы - ...
В отдаленном регионе Мустанг в северо-центральной части Непала недавно отремонтированный коттедж представляет собой роскошные ворота в культурные и природные чудеса, которые его окружают. Слова и картинки Кристофер Хилл, DestinAsian December 2023 - February 2024. Пробираясь по тропе ...