рейтинг блогов

По ком звонят колокола Катыни?

топ 100 блогов e_strannik15.10.2016 В самом начале 40-х годов прошлого века в СССР еще была мирная жизнь, но по Европе уже шагала Вторая Мировая война. Первой в эту мясорубку попала Польша. Часть территории страны вошла в территориальный состав Советского Союза, а в плен попали десятки тысяч польских военнослужащих. Их путь по лагерям НКВД можно было прослеживать по обратным адресам писем, адресованным в Польшу. Козельск, Осташково и Старобельск. Но в апреле 1940 года родственники военнопленных перестали их получать. След 14700 человек терялся.

По ком звонят колокола Катыни?



1. И вот, 13 апреля 1943 года в западной прессе появились публикации доклада, в содержании которого говорилось об эксгумации немецкими военнослужащими 4173 трупов польских военнослужащих в оккупированном местечке Катынь, что в 20 км от Смоленска. Позже там были обнаружены и трупы советских граждан, попавших в жернова сталинских репрессий. Сейчас на месте массовых расстрелов и захоронений мемориал, который я предлагаю сегодня посетить. Я тут уже был, но предыдущие посещения проходили без экскурсовода, поэтому многие вещи я услышал впервые.

По ком звонят колокола Катыни?

2. Внутреннее "убранство" теплушки, в подобных перевозили по железным дорогам СССР заключенных. По словам экскурсовода, это еще очень комфортный вариант, во многих теплушках нар не было, ехали стоя. До места назначение доезжали не все. Трупы прятались, чтобы была возможность получать хлеб и воду и на них.

По ком звонят колокола Катыни?

3. Мемориал разделен на 2 части. Первая посвящена пленным полякам, с нее и начну. История мемориала началась в год 50-тилетия катынской трагедии, когда в апреле 1990 года, во время визита в Москву Ярузельского, было опубликовано заявление ТАСС о катынской трагедии, в котором Советский Союз признал вину за расстрел поляков в Катыни.

По ком звонят колокола Катыни?

4. В этом же году Президент Польши Войцех Ярузельский посетил Катынь и на могилах был установлен деревянный католический крест. В 1994–1995 гг. исследование могил в Катыни проводили польские эксперты. Были восстановлены могилы, уничтоженные комиссией Бурденко и найдено новое, неизвестное ранее захоронение. Одновременно было вскрыто и исследовано несколько советских захоронений. В 1999 году началось строительство и самого мемориала.

По ком звонят колокола Катыни?

5. Несколько тысяч памятных табличек с именами польских военных.

По ком звонят колокола Катыни?

6. Памятные доски от польского народа.

По ком звонят колокола Катыни?

7.

По ком звонят колокола Катыни?

8. Пройдем и по территории Катынского лесного массива на которой было захоронено около 6,5 тысяч советских граждан, жертв сталинских репрессий, казнённых в в 1930-х годах и 500 советских военнопленных, расстрелянных немецкими оккупационными войсками в 1943 году.

По ком звонят колокола Катыни?

9. Тут массовых раскопок не проводилось и братские могилы советских граждан до конца не изучены, поэтому создатели мемориала сделали вот такие мостики, дабы посетители не ходили по костям убиенных.

По ком звонят колокола Катыни?

10. Во время предыдущих посещений Катыни я задавался вопросом, почему на оградах известных захоронений только один фонарь?

По ком звонят колокола Катыни?

11. Ответ оказался простым и неожиданным. Первоначально фонарь был в виде стакана с положенным на него куском хлеба, но в последствии было решено заменить их на обычные фонари. Так и осталось по одному светильнику на захоронение.

По ком звонят колокола Катыни?

11.

По ком звонят колокола Катыни?

12. Есть захоронения и за оградой мемориала, поэтому на окрестных территориях запрещено всякое строительство и раскопки. Я не понимаю, почему поляки нашли средства для раскопок могил своих граждан, а российскому правительству не интересно восстановление справедливости по отношению к своим гражданам.

По ком звонят колокола Катыни?

13. Наличие могил в лесу напоминает захоронения на мемориальном кладбище "Сандармох" в Карелии. Вот такое печальное место на карте нашей страны.

По ком звонят колокола Катыни?

14. Есть на территории мемориала и выставочный зал, где во время посещения проходила выставка советского быта конца 30-х годов.

По ком звонят колокола Катыни?

15. Вот так, сидишь в своей уютненькой, занимаешься рукоделием, а по лестнице уже поднимаются за тобой.

По ком звонят колокола Катыни?

16. Несколько дней, и "тройка" НКВДшников решила твою судьбу, расстрел, ну или 10 лет лагерей. Не известно, что было лучше.

По ком звонят колокола Катыни?

17. В 2010 году после авиакатастрофы под Смоленском Президент РФ Д.А. Медведев официально осудил катынский расстрел, а в ноябре того же года Государственная Дума РФ приняла постановление, в котором официально катынский расстрел был признан преступлением и высказано сочувствие полякам в связи с произошедшим.

По ком звонят колокола Катыни?

Посещение Мемориального комплекса "Катынь" было в рамках автоэкспедиции "К истокам Руси". Спасибо По ком звонят колокола Катыни? upsya и По ком звонят колокола Катыни? buser за организацию.

Генеральные партнеры:
Автоконцерн Ford и телеком-оператор МегаФон

Официальные партнеры:
Умный интернет-магазин KiberMag,
Товары для туризма Norfin,
Рекламное агентство INNLAB,
Производитель одежды для спорта ARGO Classic,
Поисковый сервис MyHound,
Сеть магазинов Media Markt

Информационные партнеры: Сообщество Питерских блогеров По ком звонят колокола Катыни? spbblog, блог-платформа Livejournal Russia, фотоблог BigPicture, проект "Открытая Россия" По ком звонят колокола Катыни? ru_open

Статистический партнер: сервис LIVEDUNE

По ком звонят колокола Катыни?

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? По ком звонят колокола Катыни? Добавь в друзья!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

фыфыа 25.01.2017 15:55
фыафыафыа
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Уважаемая Валентина Ивановна! Я, Гурова Евгения, учусь на 4 курсе Северо-Западного института печати. Являюсь инвалидом-колясочником. 16 июня 2011 г. сдав очередной зачет, я собиралась ехать домой из ...
Вчера произошло знаменательное событие: я вместе с сотнями других теперь уже бывших студентов получила диплом и стала врачом , чему несказанно рада. Хочу поздравить с этим не только себя, но и своих старших коллег: теперь нас стало больше, чтобы ...
Приветствую всех! Перебираясь с перинатала имею вопрос. Есть малыш 13 дней и его горе-мама (я), послушавшаяся свою маму, и переведшая малыша с кормления по требованию на советский режим. Теперь у меня лактостаз левой груди и молоко в ней сократилось с 90мл до 30мл вчера и 10мл сегодня. В п ...
Навальный жалуется (его нашли правозащитники и адвокаты после исчезновения из СИЗО «Кольчугино»): «Они сказали мне, что я никто и никому не нужен, но...» Дальше — сплошной идеализм. Но зеки правы. ...
Приветствую всех читателей этого интересного сообщества! Меня зовут Оксана, я живу в Австралии, в неповторимом Мельбурне, да ещё к тому же в австралийской семье - супруг и дети местные кенгуру, да и я почти тоже. Было время, когда мало что ...