Опять двойка

топ 100 блогов kukina_kat23.09.2016 В школе я училась хорошо. Это потом, в универе, у меня не было ни одной четверки, а в школе училась просто между нормально и хорошо. Меня так воспитывали, что оценки -- не главное. В универе тоже оценки не были главным. Главным было отлично делать то, что интересно. Теорему Радона-Никодима надо было учить не за то, что за нее можно получить пятерку, а потому, что она классная. А пятерка -- приятный бонус.
Опять двойка

Двойки у меня в школе тоже были, конечно. Двоек, кстати, гораздо больше, чем троек и четверок. Например, были двойки по поведению, много.

Была одна двойка, которая далась мне труднее остальных. Я перешла в фмш. Болела -- и, как водится, домашнюю работу во время болезни не сделала. А меня спросили и поставили двойку. Вопрос был про образование солнечной системы. Я пришла домой, а папа мне сказал, что это позор. И велел взять 18-листовую тетрадь и конспектировать толстенную книгу Шмидта про солнечную сислему. Я конспектировала, даже потом сдала эту тетрадь учительнице. Она ее не открывала даже, я так думаю. А книгу я прочитала, и она мне понравилась.
Опять двойка


Самая-самая большая двойка -- двойка по трудам. За седьмой класс. Да-да, не в седьмом классе, а прямо за год.

Был 94 год. Преподаватели (в частности, мои родители) все еще жили от зарплаты до зарплаты и то довольно плохо, подрабатывали дворниками, продавцами и другими нужными профессиями. Даже репетиторства тогда не было особо. Я носила мамины и теткины детские вещи. На море мы в детстве ездили -- дайте минуту припомнить -- точно, ни разу.

А тут труды. Сначала мы на трудах вышивали. Ну, это полбеды. Маленький кусочек ткани, пяльцы тогда у всех были, нитки, иголка... А потом мы стали шить "юбку-клеш-полусолнце", "фартук" и "трусы". Все это в кавычках -- потому что я не уверена, что то, что у девочек получалось это было именно оно. Так мама мне сказала, что то, что я нашью -- это все равно только выкинуть (и тут я с ней была согласна, с моими двумя левыми руками). А потому ткань мы покупать не пойдем. Ну, не пойдем и не пойдем. Ткань на юбку-клеш-полусолнце стоила примерно как мамина месячная зарплата. Так что на трудах я ничего не шила, и учительница поставила мне двойку за год.

То, что я ничего на трудах не делала -- это не совсем правда, а точнее совсем не правда. Например, у меня у единственной были приличные чертежи "юбки-футляра". Я их потом девочкам помогала переделывать. Юбку-футляр мы не шили, а только делали раскрой из газет. Это я могла) Нас учили шить на швейных машинках. Из всех девочек нитку заряжать в машинку научились всего две -- я и Маринка. Маринка шила себе, как сейчас помню -- трусы в горошек. А я ходила и всем девочкам вставляла эту самую нитку в иголку. И шила некоторым. Мне же все равно делать было нечего. Но даже общими стараниями ни одно из пошитых изделий никто не носил. Даже Маринка.

Я вам больше скажу, дочка трудовички тоже училась в нашей школе в соседнем классе. И она никогда не носила "юбку-клеш-полусолнце", ни сшитую собой, ни сшитую мамой.

Опять двойка

А еще у меня была вечная двойка по физкультуре в фмш. Кто знает нашего физрука Ширмана -- не удивится.
"Беги, Кукина, беги, двойку тоже надо заработать" и
"Ты ходил и у тебя два, а он не ходил, у него тоже два -- но это разные двойки"
-- это их любимые фразы.
Достаточно сказать, что в нашем классе на тройку бегали только 4 мальчика (трое из них готовились к поступлению в Школу Милиции и успешно сдали там кросс в виде вступительного испытания). Остальные бегали все на двойку. Даже наша Эллина, которая была мастером спорта по художественной гимнастике.
У Эллины все равно была хорошая оценка в четвертях -- ведь она представляла школу на разных соревнованиях. Впрочем, и у меня при всех двойках за нормативы (кроме пресса) -- тоже в четвертях не два.

В универе, кстати, внезапно 2 км оказались гораздо короче школьных. И метр, который надо было прыгнуть я не измеряла, но если сравнивать его со школьным -- то он был сантиметров 80. Или наоборот в школьном было сантиметров 125 )
Опять двойка

Раз у меня была двойка за год по трудам, меня могли бы оставить на второй год или хотя бы на осень. Но дело закончилось гораздо лучше. Я после 7 класса собралась переводиться в фмш. Мама пришла в школу забирать мое личное дело. А там, конечно, в документах бардак и в личные дела оценки из журнала никто не переставил. Маме выдали журнал и сказали самостоятельно переставить оцени в личное дело. Мама переставляла все честно, но когда дошла до двойки по трудам -- поставила в личное дело четверку. И директор личное дело подписал.


А еще помню одну двойку за поведение, за которую мне стыдно -- наверное это единственная двойка, за которую мне стыдно. Класс был, наверное, шестой или седьмой. Мальчишки нас долго и упорно доставали. А потом начали нам присылать записки с матерными стихами. Тогда мы с девочками взяли где-то матерную -- ну, очень матерную -- поэму и переделали в ней главных действующих персонажей на мальчиков. Где мы ее только взяли -- не знаю. Но переделали, да -- и им подкинули. А мальчики возьми и сдай нас нашей классной руководительнице. Двоек за поведение была даже не одна у каждой. И родителей в школу вызывали. А мальчишкам ничего не было, потому что у нас совсем не было никаких доказательств, что они первые начали.

Опять двойка

А вообще, двойки в школе -- это правильно. Я иногда смотрю на первокурсников, которые в школе были все из себя отличники и хорошисты, а на первом курсе -- раз! -- и двойки-тройки, и они с этим не справляются совершенно. Причем, не то, что с двойкой по предмету не справляются. А видно, что они с самой ситуацией получения неудовлетворительной оценки не справляются. Как будто, это горе в жизни какое-то, заболел или умер кто. Плачут, злобствуют, забивают на учебу из-за одной двойки. И становится понятно, что вот эта двойка им вообще-то была необходима еще в школе. Глядишь, в итоге жизнь лучше сложилась бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете я по овцам мало что смыслю, ну мне мясо их не нравится, да и не сложилось как-то. Поэтому в моём понимании бараны это кавказские породы или иностранные, из наших отечественных знал лишь романовскую породу и волгоградскую. Романовскую современные овцеводы почему-то не любят и ...
В прошлом посте я ввёл предварительное определение понятия "коррупция". Фактически, тот пост представляет собой недописанный черновик, который надо было либо удалять, либо постить, как есть. Ибо опыт показал ме, что черновики на такого рода сложные темы чрезвычайно трудно дописываются - ...
Хорошо быть молодым: энергия через край, желудок готов переваривать подковы и бомж-пакеты, обмен веществ настолько интенсивен, что вчерашние посиделки с горячительным до поздней ночи поутру аукаются всего лишь лёгким ощущением «нет той свежести», а о подсчёте поглощённых ...
Родители продолжают держать марку. В среду поехали на дачу и укрыли все розы и даже елку. Погода была убийственная! Во второй половине дня поднялся страшный ветер, и вообще холодно. Пешком перлись-то! Гордыня - страшный грех. Теперь я понимаю. Розы укрывать сильно рано еще - сопреют. А ...
"Подлинная ситуация с распространением вируса в России скоро станет трагичной. Число заболевших скрывается, умершим (их немало) указывается иная причина смерти. Дело не только в привычной лжи отечеств власти Разваленная росс медицина бессильна перед надвигающейся катастрофой". ...