Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

топ 100 блогов michael_perlov19.08.2010 Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

Пару месяцев назад я выкладывал пост об оптических иллюзиях и обещал сделать вторую часть.

Как говорится: "Если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету";))) Шутка, говорится наоборот, но у меня именно такой случай.

В сообществе школы Фотопроекта (той самой, где будет проходить мой курс по ЛР) добрый человек Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2. [info]dyomkin выложил сканы целого журнала со 169 иллюзиями и рассказом о них! Журнал очень интересный, но на английском языке. Даже если не читаете, то посмотреть все равно советую. Скачать можно у автора http://www.dyomkin.ru/lj/illusions.zip

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.
В этом журнале целый раздел посвящен иллюзиям движения. Посмотрите на верхнюю картинку, цилиндры двигаются?

В попдписи сказано, что причина - движение глаз. Если остановить взгляд на какой-нибудь детали надолго, то круги замедлятся или вовсе остановятся.

А на кубе ниже продемонстрирован схожий эффект с иллюзией Адельсона (см. первую часть), но для цвета. Оранжевый квадрат на пердней грани и коричневый на верхней на самом деле ОДНОГО цвета.

Просто наш мозг воспринимает не абсолютный цвет, а относительный, учитывая окружение.

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

Не обошли стороной и живопись Курта Виннера, создающую ощущение реальных комнат внутри стен и дорог и т.д. Он не единственный и таких работ множество, их легко найти в интернете.

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

Очередной раздел посвящен фантомным изображениям. Картинкам, которые остаются от переадаптации клеток к свету.

Посмотрите на картинку с коровой. Левая ее половина явно слишком синяя, а правая слишком желтая. Теперь сосредоточьте взгляд на мухе на цветном фоне справа на 30 секунд. За это время мозг переадаптируется и левое поле зрение станет менее восприимчиво к синему, правое - к желтому. После этого переведите взгляд на муху над коровой...картинка кажется имеет естесственные цвета! Магия?)

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

Раздел посвященный одновременному контрасту. Посмотрите на кубики. Квадраты желтого цвета на 1ом слева и квадраты синего цвета на 2ом слева на самом деле того же оттенка серого, что и на квадратах справа!

Глаза на изображении девушки, кажется, имеют разный цвет, но это не так!

И после этого надеюсь никто не будет спорить, что вот тут "настоящий" цвет воды, а вот здесь нет;)

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

А это иллюзия из заголовка. Именно она украшает заглавие раздела о разном восприятии мозгом мелких и крупных деталей. Сейчас вам кажется, что левое лицо злое, а правое - спокойное. Попробуйте отойти метров на 5;)

Удивительно? Секрет прост. Каждое из лиц - это совмещенные два изображения, одно из выражений нарисовано мелкими деталями, которые определяют картинку вблизи, а другое крупными формами, которые становятся важнее на расстоянии.

Если кто-то из вас был в музее Дали в Фигуэросе, то видел похожую картинку во всю стену музея с портретом мужчины, который превращается в женщину.

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

Ну и, конечно, вниманием не обделены невозможные фигуры и самый известный автор такого рода картинок Эшер. Справа одна из его самых известных иллюстраций.

Оптические иллюзии или простая магия! Часть 2.

А здесь можно увидеть, как такие иллюзии создать вживую.


Советую прочесть весь журнал, если есть возможность. Я завис на два часа) Очень интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " продолжается. Думаю, сегодняшняя героиня знакома многим. Если нет - знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! О том, как принять участие в проекте, читайте здесь . Морена morena_morana ...
Союз добровольцев Донбасса (СДД) приступил к формированию подразделений из числа добровольцев - для отправки в зону боевых действий на донбасской передовой. С целью защиты мирного населения ЛДНР от агрессии Киева. Генштаб Украины под руководством американских советников ...
Новость из разряда "а вы знаете что...". Просто часто критики указывают на то, что мол маловато делают Суперджетов, вот в советское время... Ну мы знаем, тогда и деревья были ...
Вот и начался активный период "отказничков". Знакомьтесь, это Лулу. Ее подарили девушке, забыв уточнить, готова ли она к такому подарку. Малыша, скорее всего, даже наказывали за то, что он кусается, но делали это не правильно. Малыш был очень напуган и боялся всех, кто к нему подходил. ...
Москва – как много в этом звуке для сердца сербского слилось, как много в нем отозвалось. Отозвалось настолько много, что один из центральных отелей на площади Теразие назвали именно Москва, а не какой-нибудь вам Метрополь. 1. Это один из старейших отелей Белграда, работает с 1908г. ...