рейтинг блогов

Ока

топ 100 блогов nordprod17.10.2010Путешествия Ока - далеко не самая длинная и полноводная река в России, но по своему значению в судьбе страны может посоперничать с Волгой.
Да и просто - красивая река с классическими русскими пейзажами и прекрасными городами на берегах. К этому году я побывал во всех окских городах, кроме крохотного Горбатова и Спасска (который не совсем на Оке). Приглашаю прогуляться по берегам Оки, с верховьев до устья.

Ока


Ока
Начинается Ока на границе Курской и Орловской областей в районе деревни Александровки. Там я не бывал и вряд ли побываю. Первый город на Оке - Орёл. Там это уже вполне серьезная река, не канавка какая-нибудь.

Ока
Далее Ока течет почти точно на север, между Болховом и Мценском, и втекает в Тульскую область, где на ее берегах стоит древний город Белев.

Ока
Дальше - самый маленький русский город, Чекалин. Левый берег тут высокий, правый - низкий. Не то, что в Нижнем.

Ока
После Чекалина Ока течет к Калуге. Много раз там бывал, но Оку толком не фотографировал. Нашел одну фотографию, где она еле видна за домами.

Ока
Ока три раза затекает в Тульскую область. Второй раз - в Алексине.

Ока
После Алексина Ока на участке в несколько десятков километров служит границей Калужской и Тульской областей. Самые известные окские пейзажи (не считая Нижнего), наверное, в Тарусе. Между Тарусой и Серпуховым Ока поворачивает на восток и придерживается восточного направления до окрестностей Касимова.

Ока
Подмосковные города Протвино и Серпухов считать окскими, видимо, сомнительно. Не знаю, как с административными границами, но городские кварталы там на порядочном расстоянии от реки. Так что выкладываю фотографию, сделанную с железнодорожного моста под Серпуховым.

Ока
В Пущино я к Оке не приближался, могу предложить только фото ее долины. Леса вдали - на другом берегу.

Ока
Следующие города на Оке - лежащие друг напротив друга Кашира и Ступино. Тут уже правый берег высокий. В Ступино Ока проходит по южной окраине города, у Белопесоцкого монастыря, там я бывал только в "дофотографическую" эпоху. И из Каширы Ока толком не видна, так что только кривая фотка из окна поезда.

Ока
Город Озеры, вид с понтонного моста. После Озер Ока течет через Коломну, принимая в себя воды Москвы-реки, в Коломне я до Оки с фотоаппаратом не добирался.

Ока
Луховицкий район, крупное и интересное село Дединово, место постройки первого русского военного корабля.

Ока
Поселок Белоомут. После Белоомута Ока втекает в Рязанскую область. Собственно Рязань выходит к реке лишь административными границами, я добирался до Оки в Рязани, но давно и без фото.

Ока
Касимов - бывшая столица Касимовского ханства. Тут Ока уже мощная река.

Ока
Вскоре после Касимова Ока поворачивает в северном направлении и течет мимо бывшего города, а ныне поселка Елатьмы.

Ока
Вскоре после Елатьмы Ока вытекает из Рязанской области и становится пограничной рекой между Нижегородской и Владимирской областями. Единственный окский город Владимирщины - Муром. На этом фото - недавно построенный вантовый мост.

Ока
Дальше - замечательный город Павлово, что в Нижегородской области. Не знаю, кому как, но на мой взгляд, Ока тут как-то особенно живописна.

Ока
После Павлово Ока течет мимо Горбатова (до которого я еще не добрался) и по краю задевает Дзержинск, центр химической промышленности.

Ока
И, наконец, последний город на Оке, Нижний Новгород. Вид с Мызинского моста.

Ока
Ока на последнем километре, у Канавинского моста.

Ока
А вот и место, где Ока впадает в Волгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как лучше всего изучать произведения великих писателей, таких как Лев Толстой и его роман «Война и мир»? Да, конечно можно взять книгу и прочитать. Или, прийти на спектакль «Война и ...
Автор: Сергей Александрович Белановский - российский социолог, кандидат экономических наук, автор более 50 научных публикаций по социологии, экономике, политологии и маркетингу. Автор известных учебников по методам социологических маркетинговых исследований «Методика и техника ...
Направили тут моего детенка к фтизиатру в диспансер. Ну, типа, Манту немного увеличена, так что для школы надо взять справку. Вспомнила тут же свое золотое детство. У меня на Манту аллергическая реакция, и меньше 30 мм у меня пуговки не было. ...
*Мнёццо и стесняеццо* Товарищи женщины, я где-то читала высказывания про  "знаменитый диоровский фрост". А что это такое - фрост диоровский?  Просветите, ...
- Что же делать? - спрашивал король, бегая из угла в угол. - А в чём проблема? - поинтересовался шут. - Да вот если скажу что-нибудь, то это может не понравиться народу. А если противоположное, то соседи обидятся. - Ладно тебе, это уже давно решили, - зевнул шут. - Эходипломатия ...