О том, что творится вокруг Российской общественной инициативы

топ 100 блогов sergeypush — 12.06.2013 О том, что творится вокруг Российской общественной инициативы

В продолжении темы про фальсификации на сайте Российской общественной инициативы: перечитал комменты в ЖЖ Навального (http://navalny.livejournal.com/802720.html),
и Волкова (http://leonwolf.livejournal.com/497261.html),
и даже Массуха (http://massuh.livejournal.com/6344.html), и, конечно, несколько удивлен.

Давно такого не было, и это само по себе интересное явление в смысле гражданского общества, достойное отдельного поста.

Для тех, кто предыдущую серию не смотрел, вкратце напомню:

Депутат Екатеринбургской городской думы и оппозиционный активист Леонид Волков заявил о накрутках голосования на сайте «Российской общественной инициативы». Заявление Волкова размещено в его ЖЖ: http://leonwolf.livejournal.com/497715.html

По его мнению, данные о ходе голосования за инициативу об отмене нулевого промилле вызывают подозрения в накрутке голосов.

Так, сравнив графики голосований за эту инициативу и за инициативу о запрете чиновникам покупать автомобили стоимостью выше 1,5 миллионов рублей, внесенную Навальным, можно увидеть, что за отмену промилле голоса поступают строго регулярными порциями. Особое внимание Волков обращает на тот факт, что в будни соотношение голосов, поданных за эти петиции, примерно одинаковое, но в выходные поток голосов за инициативу Навального прекращается, а за отмену промилле по-прежнему голосуют с равной периодичностью.

В своем “исследовании” Волков ссылается на программиста Светлану С. (свою фамилию она якобы попросила не разглашать), которая каким-то образом и собрала данные о динамике голосований на портале РОИ. По мнению Волкова, факт накруток говорит о том, что некие люди не хотят, чтобы инициатива Навального первой собрала 100 тысяч голосов на Российской общественной инициативы.

Так вот, в комментариях к записям развернулись нешуточные дискуссии, и, в принципе, все их можно разделить на четыре условных больших категории, а именно:

1. Те, кто поспокойнее, да и поинтеллигентнее (что уж там) - считает, что показанные на этих якобы графиках всплески, имеют право на естественное существование, накрутки не имеют под собой никакого смысла, а Навальный использует очередной хороший повод для скандала. Например:

• хороший ответ, нужные слова прозвучали. Зачем накручивать инициативу не Навального - не понятно. Показать несколько всплесков и кричать "все подстроено!" - просто смешно. У одной инициативы в одно время всплески, у другой - в другое. Относительные величины тут при чем - совсем не понятно. То есть понятно, они позволяют более красочный график нарисовать :)

Только эмоций надо было бы поменьше, но что уж теперь :)

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=261832#t261832

• график с хабра, я не очень разобрался, но вроде это какой-то умелец написал скрипт, который там че-то тянет. Я не собираюсь сразу обвинять его в нечестности, но абсолютной веру чужому человеку нет.

Ясно, что Навальный может попиариться на этой истории (как я иначе сюда попал))) а вот выгоды его оппонентов сомнительны.

Говорить, что ВВП делает махинации по своей черной природе - извините, дикая ху.та.

Жду проведения относительно независимого официального аудита, без него достаточно никому не поверю

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=282056#t282056

• Вопрос: нахера накручивать голоса за промилле? Мне, как пешеходу, наплевать например-я за "мой дом-моя крепость" проголосовал. В навальные накрутки поверю, ибо пЕар.

А в накручивание других инициатив? Либо совсем уже конченные долбоёбы у нас всем заправляют, либо у всех тут параноя

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=228296#t228296

• Эммм всё же вся эта идея о том, что кто-то написал скрипт, который, с цикличностью в час вбрасывает по 20 голосов, выглядит несколько странно. Если бы хотели накрутить, накручивали бы по одному голосу с цикличностью от 1 до 5 минут (например). По количеству работы это то же самое, просто различные константы в программе. И это самый простой вариант, а можно было бы сделать всё гораздо хитрее.

Конечно, нельзя исключать вероятность ошибки в программе накрути (к примеру, накручивает после реального захода с интервалом и количество голосов от 1 до 20, однако и-за ошибки накручивает всегда по 20, тогда бы вы увидели примерно то же, что увидели). Либо ошибки в программе, которая собирает статистику и просто зависает периодически.

http://leonwolf.livejournal.com/497715.html?thread=32714803#t32714803

• А сколько там еще прекрасных инициатив! Народ, голосуйте там и за остальное: снижение налога предпринимателям, отмена подоходного налога для маленьких зарплат, зимнее время, да куча всего. Я штук за 20 вчера проголосовала, прекрасные инициативы, но народ мало голосует :( Ленивы мы, безответственны, ждем доброго батюшку царя все :(

http://navalny.livejournal.com/803397.html?thread=453894213#t453894213

• свечку не держал, организаций подобных вещей не занимался, потому наверняка сказать не могу. Но тот факт, что так совпало, что 20 человек в течение 10 минут проголосовали за инициативу допускаю. Например, они сидели на форуме в момент появления мотивирующего поста на этот счет

http://navalny.livejournal.com/803397.html?thread=454227269#t454227269

2. Думающие. Задающие вопросы, а также математики и программисты. Тоже вполне вменяемая аудитория, состоящая видимо преимущественно из людей с высшим образованием :)

• Доброго времени суток, уважаемый Илья Массух.

Вам совершенно не требуется оправдываться перед критиками. Для того, чтобы снять с себе и с созданной Вами системы РОИ все подозрения Вам достаточно просто провести сторонний аудит системы силами авторитетных и квалифицированных специалистов. Такие специалисты есть и они готовы провести аудит бесплатно. Самый простой способ связаться с ними - зайти в эту /post/181315/ тему на хабрахабре.

Простой аудит - и все подозрения будут сняты.

Или есть вариант не хуже - опубликуйте исходный код или его часть связанную с учетом голосов

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=235208#t235208

• По поводу последнего графика, который раздолбал Волков, я бы ничего криминального не сказал. Уже отпечатался на эту тему него в журнале. А вот синие пички за 0 промиле могут оказаться и подозрительными, а могут и нет. Но у меня лично больше вопросов к разработчикам сайта, на котором голосования идут. Если есть предв регистрация на госуслугах, то можно вполне вылавливать двойников по снилсам или по инн. И тогда никаких вопросов просто не будет. Это должно быть надежнее, чем любые КОИБы на выборах. Каждый голосует только раз по снилсу, причем только "за".

С другой стороны сама регистрация на госуслугах сильно тормозит голосование , потому как код подтверждения приходит через почту, которая лежит на лопатках. И сам сайт госуслуг может необьяснимо тормознуть без видимых причин...

http://navalny.livejournal.com/803397.html?thread=453889861#t453889861

• Возможно, дело обстоит так.

Массух злится потому, что вбросов в чистом виде нет, есть технические вбросы, когда одновременно вводят данные, собранные по всей стране. Собирают все входные данные с подневольных (бюджетников, чиновников, клерков, которых заставили зарегистрироваться на сайте госуслуг), и вводят их скопом. Вот этот-то скоп и дает лесенки, он-то их всех и подводит. Поэтому Массух и злится, дескать вводим мы реальное, а как оно собрано - это лукавство уже не вашего и не нашего ума дело.
Потому что в противном случае (если нет возможности проверить каждый голос - кому он принадлежит), то они могут и без лесенок все вбивать, и давно бы уже докрутили до 100 000

http://navalny.livejournal.com/803397.html?thread=453960517#t453960517

3. Те, кто “имею мнение – хрен оспоришь”. Их аргументация особенно радует своей глубиной. Позицию этой группы населения вкратце можно изложить как “не читал, но осуждаю”. На этот полет мысли прошу обратить особое внимание :)

• Массуху не верю, пусть и не знаю, что такое инкрементить и крон.

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=307400#t307400

а можно я здесь просто насру? спасибо.

http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=134856#t134856

Неужели придётся регистрироваться по их правилам, а можно письмом отправить с подписями несколькими , ведь у стариков не у всех компы? Альтернативы нет?

http://navalny.livejournal.com/803397.html?thread=453902405#t453902405

4. Профессиональные тролли и просто нездоровые дегенераты, желающие всем подряд скорой смерти, не разобравшись толком, за что именно.

• сначала камнями, потом голой жопой на тупой кол на морозе, на Лобном месте. и подкармливать, чтобы не дохли сразу
http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=329160#t329160

• Слышь, ты...я тебе рекомендую аккуратнее ходить по улице...смотри по сторонам чаще, кирпич может на голову упасть
http://massuh.livejournal.com/6344.html?thread=222664#t222664

Здесь я приводить цитат больше не буду, с позволения читателя :)

Что прискорбно, самая крупная группа — последняя. Более того, она носит временную зависимость — в течении первого времени преобладали первая и вторая группы, а после попадания записи в топ — третья, ну и потом четвертая. Сам я при этом приверженец второй группы и в этой связи имею сказать.

Итак, что произошло? Общественность проявила активную жизненную позицию. Зуд и дискомфорт в области гражданской позиции нашего человека проявился “прорывом” в многочисленных постах и комментариях. Кстати, всегда мне была интересна вот эта вот тема насчет социальной точки кипения, после которой выливается наружу все. Вот почему именно "Пусси Райот", почему не какой-нибудь Аракчеев? Почему некоторые женщины живут с мужем, который пьет, бьет и изменяет - а уходят, когда он в один прекрасный день не закрыл тюбик с зубной пастой? Почему революция в Египте началась с самосожжения студента? Не он первый, не он последний, в конце концов. Ну да ладно. Оставим философию в стороне и вернемся к нашей истории с порталом Российской общественной инициативы. Пользователи обратили внимание на странную (по мнению наших скандалистов) статистику голосования и задали публичный вопрос. Это хорошо. Плохо, что этим сразу воспользовались те же люди, чтобы зарабатывать себе скандальные пиар-очки. Ну хорошо, допустим, что выгоды политического толка (как это утверждают скандалисты) действительно во всей этой истории есть.

Но!!!

Никто из участников по странной причине не захотел посмотреть на ситуацию с двух сторон медали. А они есть. Как человек, непричастный ни к одной из сторон и не получающий никаких выгод ни от накруток, ни от их отсутствия, попытаюсь объективно разобраться. Доморощенная аналитика, в конце концов, всегда была моим хобби :)

1. В результатах внешнего мониторинга действительно наблюдаются странные "всплески" по 4 и 8 мая, которые приводятся в качестве вопроса к обсуждению.

2. Основной аргумент обвинения - РОИ специально накручивает голоса за одну из инициатив, чтобы та зачем-то первая набрала 100 000 голосов.

3. "Вбросы" производятся ежечасно и мелочно: по 20-30 голосов, что видно на графиках и данных мониторинга с 10 минутным интервалом.

Есть и другие факты:

1. Данные со "всплесками" приводятся почему-то только по 2-м числам.
2. Почему-то при этом данные по этим двум инициативам приводятся из разных источников. Навальный - со своего сайта поддержки, промилле - по данным уже известной нам "программиста Светланы С, пожелавшей остаться инкогнито". Не факт, что она вообще существует.
3. По ним же написал оправдательный пост и руководитель РОИ Массух.
4. Почему-то нет никаких скандальных данных под другим дням голосования.
5. Пусть справедливости ради Навальный выложит данные по голосованию за свою инициативу, как об этом говорит Волков в своем новом посте (http://leonwolf.livejournal.com/500500.html). А если он Волкова не слышит, то пусть Волков его попросит.

Результат же таков:

Волков наехал на Фонд информационной демократии и РОИ, Навальный немедленно это использовал для «борьбы с кровавым режимом», Массух наехал на Навального. Это эмоции, это понятно, но для гражданина - не важно. Важно то, что для т.н. "анализа" используются данные из различных источников, предоставленных различными "независимыми" ресурсами. Приведенные к разным временным интервалам. Эти ресурсы не предоставляют исходных данных для анализа (только по 4-5 мая), проверить их невозможно. Где другие данные по другим дням? Нельзя говорить о вырванных из контекста данных, это непозволительно даже женщинам :) Даже красивым женщинам.

Массух и впоследствии другие представители Фонда информационной демократии дали объяснения, почему скачки могут наблюдаться. Они логичны. Оппозиция сразу оспорила их, это тоже логично))). Не логично только одно - если РОИ не взлетит, то гражданское общество потеряет гораздо больше, чем пиар одного или двух или даже трех!!! людей.

У меня как у гражданского общества есть ко всем этим господам вопросы. Всего два:

Что с этим всем делать?
Какую выгоду получаем мы - простые граждане?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что увидел рекламу по телеку:... известный фигурист Евгений Плющенко ...
Для многих прозвучит дико, но Россия и Украина могут договориться и решить вопрос с Крымом "задним числом". Для этого Москва должна заплатить Киеву компенсацию. Иначе - война. Такое мнение сегодня высказал президент Чехии Милош Земан на заседании ПАСЕ в Страсбурге. В Европе сильно ...
Беларусь и Таджикистан могут также прекратить прием карт российской платежной системы «Мир», сообщает источник «Коммерсанта» на банковском рынке. По его словам, белорусские и таджикские банки до сих пор выпускают карты международных платежных систем, которые также активно лоббируют ...
В Сирии ситуация развивается стремительно и это требует некоторых пояснений. Но вначале несколько слов зрителям и читателям. Эмоции и суета всегда самый худший советчик. Они порождают массу ненужных метаний, которыми в первую очередь пользуются разнообразные паникеры и … провокаторы. ...
Наш двигатель для БПЛА: испытания пройдены (видео на Рутуб ) ...