О Распутине.

топ 100 блогов langobard15.03.2015 Так получилось, что несколько месяцев назад мне захотелось о нем написать. Я написал, но ссылку искать лень.
Повторю коротко. Распутин мог и, наверное, должен был стать этаким "сибирским Фолкнером". Причем, не "дремуче-почвенным", а вполне себе "Фолкнером Сибири XX века", советской Сибири. Может быть, мог стать и "сибирским Маркесом". Таланта ему бы хватило. Но не хватило чего-то другого. Не берусь рассуждать, чего именно. Сам я очень верю в примитивную роль обстоятельств жизни - вполне вероятно, что просто обстоятельства жизни не сложились в требуемый пасьянс.
"Маркес" свой, кстати, в России появился, но к горести нас, сибиряков, не в Сибири, а на Урале. Ну а "Фолкнерам" в XXI веке особо делать нечего.
Разговоры на тему "будут ли читать потомки?" я никогда не поддерживаю, ибо уверен, что в помянутом XXI веке с его культом "актуальности" потомки НИКОГО за пределами круга своих современников ЧИТАТЬ НЕ БУДУТ.
Всякие посмертные переиздания - бессмысленны, пустой перевод денег и бумаги. Любого, даже самого талантливого автора будут переставать читать вместе с последним его постом в социальных сетях.
Впрочем, какой-нибудь подростковый потомок, который в жаркий полдень обнаружит в затхлом углу бабушкиной дачи книжку с рассказом "Уроки французского" и прочтет сей рассказ для того, чтобы переждать дневной зной или чтобы глаза отдохнули от экрана планшета, скорее всего, разочарован не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, этот Редмэй еще и диетолог. Цель: сохранить здоровье на подольше без мучений и терзаний. 1. Пароварка наш друг. Все готовим только в ней. Остальное забудьте. Все ...
 Меня пригласили поучаствовать в конкурсе "Святослав Хоробре" , это тот, в котором я, в прошлом году занял второе место, Рисунков нет, нужно рисовать новые, вчера появился вот такой: Цветными карандашами рисовал впервые за 8, может ...
А теперь  -  внимание, вопрос : Кто в последний раз на праздничном параде гарцевал на коне по Красной Площади ? Не считая кавалерийских подразделений, конечно. Кто принимал или был командующим парадом? Ответа не знаю. Поэтому жду ваших аргумен ...
сами знаете, что делает. А если не знаете - я не виновата, спросите у кого-нить. Вчера проводив гостью рухнула на диван, включила ящик, а там некий пожилой певец со слезой в голосе надрывается. И так в тему пришёлся этот романтический бред, что полезла в инет, списать слова. Я куплю тебе д ...
...