рейтинг блогов

О чернобыльских флоре, фауне и котиках

топ 100 блогов oadam26.04.2012
   Ровно 26 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая в истории техногенная ядерная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивному заражению тогда подверглись около 160 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и России, а на 30-ти километрах Украины была создана Чернобыльская зона отчуждения.
   Сегодня опять будет много трагичных записей о Чернобыле, но я хочу привнести ложку меда в бочку дегтя.
О чернобыльских флоре, фауне и котиках
   
   Да, эта зона радиоактивна, но там больше нет пестицидов, промышленности и дорожного движения. А самое главное – там практически нет людей. Стоило человеку уйти из Чернобыльской зоны отчуждения, стоило прекратить в ней вырубку леса, распашку земель, строительные и земляные работы, как спустя 23 года в Чернобыльской зоне стали жить и размножаться виды животных, которые там не встречались уже столетия. Вот вы когда-нибудь видели кабанов, бегущих по пусть и опустевшему, но городу? А лося на фоне дома? А волков, перебегающих улицу?

 О чернобыльских флоре, фауне и котиках
   
   В Чернобыльской зоне отчуждения возникла уникальная экосистема, где все, что не смогло жить без человека – вымерло. А вот то, чему человек жить мешал – наоборот, возродилось и процветает.
    Гнездятся серые журавли, белохвостый орлан, черный аист, лебеди, тетерева, орлы, утки. Несколько видов сов (включая филина), уникальна фауна летучих мышей. Причем многие виды летающих последний раз встречались в Украине лет 50 назад, и откуда они взялись опять – непонятно.
   Зайцы, лисы, выдры, бобры, ондатры, косули, лоси, стадо лошадей Пржевальского и стадо зубров и еще несколько десятков краснокнижных животных. Впервые за сотню лет там появились медведь и рысь.
   Еды хватает всем, поскольку развелось огромное количество всяких насекомых, земноводных, и пресмыкающихся, да и Припять просто кишит рыбой. Откуда ни возьмись появились редкие виды растений, орхидеи даже.
   В результате животные достигли предельно высокой численности: их столько, сколько может прокормить данная территория. Когда егеря отстреливают волков, то все особи очень крупные и упитанные, а желудки их всегда полны (преимущественно останками кабана и косули).
 О чернобыльских флоре, фауне и котиках



   Останков котов в желудках волков не наблюдается, да и котов в Чернобыльской зоне не так уж и много. 26 лет назад котики там однажды обнаружили, что все люди куда-то ушли. Ждали-ждали, но никто так и не появился, и тогда котики стали жить одни. Поначалу, опасаясь вспышки заболевания бешенством, бродячих котов отстреливали, но когда на следующий год после аварии год поля и населенные пункты закишели мышами и крысами, то опомнились и прекратили.
   В результате в Чернобыльской зоне выжили только самые жизнестойкие кошачьи экземпляры. Подобно своим диким предкам, чернобыльские (уже не котики, а котяры) обычно ведут одиночный образ жизни, питаясь не за счет отбросов и подачек человека, а за счет охоты на грызунов, мелких млекопитающих и птиц. Живут в заброшенных домах, людей сторонятся.
   Волки этих котов не едят – ну их…

 О чернобыльских флоре, фауне и котиках
  «Я спереди когтистый, а сзади гомнистый кот-мутант. Не ешь меня!» 

   Кстати, о мутантах. В отличии от устоявшегося убеждения, Чернобыльская зона отчуждения – это не скопище мутантов различных видов. Там происходит воспроизводство особей, наиболее устойчивых к неблагоприятным воздействиям радиоактивного облучения. А мутантные особи сами «вымываются» из популяций в условиях естественного отбора.
   Так что флора и фауна Чернобыльской зоны отчуждения подтверждает: какой бы страшной не была катастрофа – все относительно быстро встаёт на свои места. Природа зализывает раны, и восстанавливается.
   Если, конечно, поблизости нет человека, венца этой самой природы...

Оставить комментарий

Anna Radzimovskaya 13.09.2013 08:53
Ну и дела....!!!!!
Архив записей в блогах:
Человек пишет. Люди стали выставлять мебель на помойку, когда переезжают, а раньше забирали в новую квартиру. Значит люди стали лучше жить, делает вывод автор. И куда эта мебель с помойки девается по вашему, благополучные вы наши? Я последний раз на помойку три стула нёс. Ни один не ...
Народ, а поделитесь опытом, как вы выпаиваете ребенку лекарство, которое надо развести водой типа полстакана и за раз споить... и так 3-4 раза в день?? Имеется двухлетний мальчик, который наотрез отказывается пить полстакана фигни всякой. Влить силком тоже не получается. ...
Постоянная рубрика в блоге. Здесь размещаются только стильные психологические мемы. Как в популярных пабликах, только для чуть более умных. И поучительный комментарий к ним. Раз в неделю предлагаю один крутой мем, — либо смешной, либо полезный. Итак, поехали: Зацикленные на схемах ...
Импрешн, не? Иллюстрация для учебника по композиции Ушла пищщать дальше Ах да, владельца отеля зовут Гийом, отель купил всего три месяца назад, не женат. ...
Сегодня день прошел не зря, Окончена работа, Так добрый вечер вам, друзья, На отдых тянет что-то! И атмосфера хороша: Прекрасный летний вечер, Пускай пройдет он не спеша, Тепло подарит встречи. Пускай расслабит нежно нас Диван такой удобный, А завтра снова, как сейчас, Мы скажем: "Вече ...