рейтинг блогов

О чернобыльских флоре, фауне и котиках

топ 100 блогов oadam26.04.2012
   Ровно 26 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая в истории техногенная ядерная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивному заражению тогда подверглись около 160 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и России, а на 30-ти километрах Украины была создана Чернобыльская зона отчуждения.
   Сегодня опять будет много трагичных записей о Чернобыле, но я хочу привнести ложку меда в бочку дегтя.
О чернобыльских флоре, фауне и котиках
   
   Да, эта зона радиоактивна, но там больше нет пестицидов, промышленности и дорожного движения. А самое главное – там практически нет людей. Стоило человеку уйти из Чернобыльской зоны отчуждения, стоило прекратить в ней вырубку леса, распашку земель, строительные и земляные работы, как спустя 23 года в Чернобыльской зоне стали жить и размножаться виды животных, которые там не встречались уже столетия. Вот вы когда-нибудь видели кабанов, бегущих по пусть и опустевшему, но городу? А лося на фоне дома? А волков, перебегающих улицу?

 О чернобыльских флоре, фауне и котиках
   
   В Чернобыльской зоне отчуждения возникла уникальная экосистема, где все, что не смогло жить без человека – вымерло. А вот то, чему человек жить мешал – наоборот, возродилось и процветает.
    Гнездятся серые журавли, белохвостый орлан, черный аист, лебеди, тетерева, орлы, утки. Несколько видов сов (включая филина), уникальна фауна летучих мышей. Причем многие виды летающих последний раз встречались в Украине лет 50 назад, и откуда они взялись опять – непонятно.
   Зайцы, лисы, выдры, бобры, ондатры, косули, лоси, стадо лошадей Пржевальского и стадо зубров и еще несколько десятков краснокнижных животных. Впервые за сотню лет там появились медведь и рысь.
   Еды хватает всем, поскольку развелось огромное количество всяких насекомых, земноводных, и пресмыкающихся, да и Припять просто кишит рыбой. Откуда ни возьмись появились редкие виды растений, орхидеи даже.
   В результате животные достигли предельно высокой численности: их столько, сколько может прокормить данная территория. Когда егеря отстреливают волков, то все особи очень крупные и упитанные, а желудки их всегда полны (преимущественно останками кабана и косули).
 О чернобыльских флоре, фауне и котиках



   Останков котов в желудках волков не наблюдается, да и котов в Чернобыльской зоне не так уж и много. 26 лет назад котики там однажды обнаружили, что все люди куда-то ушли. Ждали-ждали, но никто так и не появился, и тогда котики стали жить одни. Поначалу, опасаясь вспышки заболевания бешенством, бродячих котов отстреливали, но когда на следующий год после аварии год поля и населенные пункты закишели мышами и крысами, то опомнились и прекратили.
   В результате в Чернобыльской зоне выжили только самые жизнестойкие кошачьи экземпляры. Подобно своим диким предкам, чернобыльские (уже не котики, а котяры) обычно ведут одиночный образ жизни, питаясь не за счет отбросов и подачек человека, а за счет охоты на грызунов, мелких млекопитающих и птиц. Живут в заброшенных домах, людей сторонятся.
   Волки этих котов не едят – ну их…

 О чернобыльских флоре, фауне и котиках
  «Я спереди когтистый, а сзади гомнистый кот-мутант. Не ешь меня!» 

   Кстати, о мутантах. В отличии от устоявшегося убеждения, Чернобыльская зона отчуждения – это не скопище мутантов различных видов. Там происходит воспроизводство особей, наиболее устойчивых к неблагоприятным воздействиям радиоактивного облучения. А мутантные особи сами «вымываются» из популяций в условиях естественного отбора.
   Так что флора и фауна Чернобыльской зоны отчуждения подтверждает: какой бы страшной не была катастрофа – все относительно быстро встаёт на свои места. Природа зализывает раны, и восстанавливается.
   Если, конечно, поблизости нет человека, венца этой самой природы...

Оставить комментарий

Anna Radzimovskaya 13.09.2013 08:53
Ну и дела....!!!!!
Архив записей в блогах:
Продолжается набор в группу повышения квалификации "Интерактивные сетевые технологии обучения музыке" (Программа Soft way Mozart) 24 часа. [Записаться на программу повышения квалификации| https://vk.com/app5708398_-12190424 ] Обучение будет проходить в августе в дистанционном ...
«Весёлая карусель» — советский и российский детский мультипликационный журнал. Производство студии «Союзмультфильм».  Разлепляем глазки, пьем кофе ... и дальше — жить, пытаясь удержаться на этой окружающей карусели! С добрым ...
Здравствуйте!Помогите советом!Мы живем в совхозе,муж работает трактористом переехали мы из Казахстана 10 лет назад в Россию,у нас четверо детей.После того как переехали, сразу остро встал вопрос жилья,шесть лет пришлось скитаться по съемным ...
Моцарт композитор замечательный,постановки на его музыку всегда хороши,так как музыка Моцарта очень красива и мелодична. Но потрясло не хорошее исполнение,а современные декорации.Кроме великолепно нарисованных ,движущихся элементов,двух-трех уровней подвижной сцены,наслоения друг на друга ...
Итак, я долго этого ждал и вот оно уже не за горами, новые эмоции, новые приключения, новое путешествие. Совместно с ООО СУБАРУ МОТОР на следующей неделе мы поедем покорять сразу две наши области, это будет очень увлекательное и интересное путешествие, подробности под катом. На са ...