рейтинг блогов

Неравный бой с водяным гигантом

топ 100 блогов scinquisitor23.10.2016 Рынок медицинских услуг огромен. Ежедневно людям предлагают всевозможные методы лечения, в том числе неработающие. Увы, иногда бизнес по продаже неэффективных препаратов становится настолько прибыльным, что рождаются крупные корпорации, способные лоббировать свои интересы на государственном уровне и затыкать рот своим критикам. Сегодня мы снова поговорим о настоящем гиганте – многомиллиардной индустрии, научившейся извлекать сверхприбыль из пустоты.

Неравный бой с водяным гигантом

Сразу скажу, что я не пытаюсь продать альтернативный продукт: у меня нет своих аптек, фабрик или оздоровительных методик. Я обычный научный сотрудник, кандидат наук и занимаюсь по роду деятельности фундаментальной наукой, не имеющей практического применения. Этот пост вызван исключительно гложущим меня чувством огромной несправедливости. Но начать рассказ я хотел бы с представления положительного героя, разделявшего мои переживания еще более 150 лет назад. Увы, о нем мало кто знает, да и сам я узнал о нем лишь пару месяцев назад.

Оливер Холмс был многосторонней личностью: поэтом, врачом, писателем и изобретателем стереоскопа – ручного устройства, позволяющего просматривать трехмерные изображения, которое он решил не патентовать, а подарить людям. Есть версия, что именно Оливер Холмс стал прототипом Шерлока Холмса. В 1842 году, обеспокоенный здоровьем населения Англии, он охарактеризовал один популярный метод обмана следующими словами: «Если ему и суждено более длительное существование, то лишь в руках грязных негодяев, которые приходят в лачуги невежественных и нищих и выдирают свой хлеб из ледяной хватки болезни и смерти». Эти суровые слова были сказаны им в конце длинной лекции и, поверьте, он имел на них полное право.

Неравный бой с водяным гигантом

Представьте, что вы болели, приняли таблетку и через пару дней ваше самочувствие улучшилось. Означает ли это, что таблетка помогла? Большинство людей полагают, что это и есть наилучшее доказательство эффективности средства: проверено на собственном опыте. Но реальность немного сложнее.

Холмс читал лекции в Бостоне и предостерегал граждан о приемах, которые используются для защиты обмана. «Когда врач пытается переубедить человека, ставшего жертвой заблуждения, ему в ответ часто перечисляют случаи невероятных исцелений, – говорил врач. – Задача первой из этих лекций – показать изобилием фактов, что такие утверждения, сделанные людьми, незнакомыми с флуктуациями течения заболеваний и возможными ошибками наблюдений, не помогают установить эффективность метода лечения».

Холмс приводил несколько примеров массовых заблуждений, некогда популярных, но уже тогда канувших в небытие:

1. Перкинизм – метод лечения воспалений и ревматизма с помощью металлических палочек (их называли тракторами), которыми водили по телу пациента.
2. Наложение рук монархами Франции и Англии, исцелявшее одну из разновидностей туберкулеза.
3. Мазь из жира дикого кабана, свиньи и медведя, а также пепла земляных червей и других сомнительных ингредиентов. Мазь наносили на оружие, чтобы вылечить раны, которые были им нанесены.
4. Симпатическая пудра из медного купороса. Пудру тоже прикладывали не к ране, а к оружию, которое ее нанесло.
5. Вода со смолой, считавшаяся панацей от многих болезней в Викторианскую эпоху.

Каждый из этих «методов лечения» кажется абсурдным современному образованному человеку. Однако в свое время они находили многочисленных сторонников, уверявших, что убеждались в их эффективности на собственном опыте.

Объяснение этому простое: многие заболевания проходят сами. Если человек попробовал некоторое средство и ему стало лучше – это не доказывает, что средство эффективно. Но пациент начинает верить в чудодейственный метод, игнорируя как опыт всех тех, кто выздоровел сам, так и негативный опыт тех, кому лечение не помогло. Подумайте, сколько раз в жизни и вы могли прийти к ошибочному заключению?

Те же, кто зарабатывают на оказании недобросовестных медицинских услуг, коллекционируют истории успеха, тщательно игнорируют неудачи и создают убедительную иллюзию целительной силы продаваемого ими препарата. Они могут делать это как умышленно, так и искренне, из-за смещенной выборки: живой пациент вернется поблагодарить целителя, а мертвый – нет.

Увы, мало кто узнал о лекциях сэра Оливера Холмса – ведь критика подобных заблуждений не приносит доходов и не пользуется особым спросом. Люди предпочитают простые ответы на сложные вопросы, обещанную панацею от всех болезней. А вот критикуемое врачом заблуждение выжило, и сегодня существуют корпорации, зарабатывающие на нем миллиарды.
Поводом для этой заметки послужило четыре обстоятельства, случившихся за короткий период времени.

1. В феврале 2016 года журнал «Вокруг Света» посмел опубликовать статью с критикой упомянутого метода лечения, и теперь на этот журнал подали в арбитражный суд. Стоит ли говорить, что истцы, в отличие от ответчика, имеют прямой финансовый интерес. Первое заседание суда состоится 24 октября.

2. По веерной рассылке в ряд СМИ, пишущих о медицине и здоровье, поступила не менее тревожная информация. 26 октября, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет совместное выступление первого заместителя главы Министерства здравоохранения Российской Федерации и представителя одной из крупнейших компаний, расположенной во Франции и зарабатывающей миллиарды на этом неработающим методе лечения. «В заключение мероприятия – диагностика здоровья и интерактивная консультация» – говорится в письме.

3. Сегодня я узнал из личной переписки, что представители другой крупной компании, производящей подобные неработающие средства, пытались добиться увольнения моего хорошего знакомого, врача, когда тот написал о компании критическую заметку.

4. Сторонники метода смогли просочиться даже в столь уважаемое медицинское учреждение, как первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Боюсь, что наступление этого великана на здоровье и здравомыслие граждан нашей страны уже не остановить, но попытаться можно. Поэтому я и написал этот текст, в надежде, что его увидят.

Едва ли сбудется моя надежда, чтобы Минздрав России взял пример с Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии – главного экспертного органа по здравоохранению в этой стране с одной из самых высоких продолжительностей жизни в мире – более 80 лет. В Австралии это заблуждение предельно непопулярно, а совет признал, что нет ни одного заболевания, при котором было бы убедительно показано, что препараты, сделанные на его основе, лечат лучше, чем пустышки.

Кстати, лекция Оливера Холмса называлась «Гомеопатия и родственные заблуждения».

Ссылки:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера у нас начался типа снег: потеплело. В итоге и снега толком нет, и грязи по уши! Машина грязная. Пуховик новый грязный - я вечно им умудряюсь обтереть всю машину. Утром отвозила брата и его новую жену в аэропорт наш. В Тай улетают через час... впервые заграницу, сразу в Тай...сами из ...
На вчерашних  предвыборных дебатах Марин была настолько агрессивна, что   политологи всего мира единогласно  сделали вывод о ее нежелании становиться президентом, поскольку в результате этой словесной дуэли она просела в рейтинге. Ну, а жителям Франции придется мазать ...
А значит мы на досках сегодня за ними сплавали. Я еще не очень уверено на этой сапе держусь, поэтому в заросли полез РВ и надрал мне вот такой букетище. Сидят теперь довольные, с Кирюшманом пиву пьют, а я гуглю, что в воду добавить, что б цветуи подольше постояли... ...
Макдоналдс — один из самых известных ресторанов в мире и один из самых успешных бизнесов за всю историю. Успех Макдоналдса складывается из огромного количества мелочей, на которые мы иногда не обращаем внимания. Не зря Макдоналдс часто рассматривают на лекция по социальной психологии. ...
Утром рано водитель автобуса 54 расклеивал по салону таблички с цифрой 17 . За что потом огреб отличный скандал от неудовлетворенных женщин В 49 и в 39 все ездят по 15 и даже по Дельфину НУ и немного остатков скандала на видео =((( ...